最終更新日 2024-03-15 14:13:42
世代 | 2000年度生まれ |
利き腕 | 右投右打 |
身長 | 175cm |
体重 | 69kg |
ポジション | 内野手 |
所属 | バイタルネット |
全国大会 | 中学2年生 リトルシニア全国選抜野球大会2014年(3回戦) 中学3年生 リトルシニア全国選抜野球大会2015年(2回戦) リトルシニア日本選手権大会2015年(準優勝) 高校3年生 センバツ高校野球2018年(ベスト4) 大学1年生 全日本大学野球選手権2019年(1回戦) 大学3年生 全日本大学野球選手権2021年(ベスト4) 大学4年生 全日本大学野球選手権2022年(準優勝) 明治神宮野球大会(大学野球)2022年(2回戦) 23歳 都市対抗野球大会2023年(1回戦) |
ファン登録数 | 5人 ファン登録する |
ランキング | 圏外 >推移 |
中学 >中学時代 | 江戸川中央リトルシニア 2013年,2014年,2015年 |
代表 | 東東京選抜(日台国際親善野球試合) 2015年 |
高校 >高校時代 | 東海大相模 2016年,2017年,2018年 |
大学 >大学時代 | 上武大 2019年,2020年,2021年,2022年 |
社会人 >社会人時代 | バイタルネット |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
後藤陸はバイタルネットに所属する内野手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2023-05-20 | 9番 | 二・三 | 3 | 0 | 0 | 0 | vs全新潟ブラックス |
2023-05-12 | 途7番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs三菱重工East |
2023-05-11 | 8番 | DH | 3 | 0 | 0 | 0 | vs日本製紙石巻 |
2023-05-09 | 途8番 | 代走・DH | 1 | 1 | 0 | 0 | vsヤマハ |
2023-05-04 | 9番 | 二 | 2 | 1 | 1 | 0 | vsJR秋田 |
2023-05-03 | 途5番 | 代走・DH | 1 | 0 | 0 | 0 | vs千曲川硬式野球クラブ |
2023-04-16 | 9番 | 二 | 3 | 1 | 1 | 0 | vs七十七銀行 |
2023-04-14 | 9番 | 二 | 3 | 1 | 0 | 0 | vsトヨタ自動車 |
2023-04-09 | 途6番 | 三・二 | 3 | 0 | 0 | 0 | vsNTT東日本 |
2023-04-05 | 途7番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs東海理化 |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
中学3年全日本 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | リトルシニア日本選手権大会2015年 | |
高校2年関東(春) | 1 | 0.000 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 高校野球関東大会春季2017年 |
高校2年神奈川(夏) | 2 | 1.000 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 全国高校野球選手権神奈川大会2017年 |
高校3年練習試合 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 高校野球練習試合2018年 | |
高校3年センバツ | 4 | 0.357 | 14 | 5 | 0 | 4 | 0 | センバツ高校野球2018年 |
高校3年関東(春) | 1 | 0.500 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 高校野球関東大会春季2018年 |
高校3年北神奈川(夏) | 5 | 0.429 | 7 | 3 | 0 | 2 | 0 | 全国高校野球選手権北神奈川大会2018年 |
大学4年関甲新学生(春) | 3 | 0.571 | 7 | 4 | 0 | 1 | 0 | 関甲新学生野球春季リーグ2022年 |
大学4年全日本 | 4 | 0.600 | 10 | 6 | 0 | 1 | 0 | 全日本大学野球選手権2022年 |
大学4年関甲新学生(秋) | 5 | 0.167 | 6 | 1 | 0 | 2 | 0 | 関甲新学生野球秋季リーグ2022年 |
大学4年横浜市長杯 | 2 | 0.000 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 横浜市長杯争奪 関東地区大学野球選手権大会2022年 |
大学4年明治神宮 | 1 | 0.000 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 明治神宮野球大会(大学野球)2022年 |
2023年JABA静岡 | 2 | 0.000 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA静岡大会2023年 |
2023年JABA長野県 | 2 | 0.333 | 6 | 2 | 0 | 1 | 0 | JABA長野県知事旗争奪野球大会2023年 |
2023年JABA東北 | 2 | 0.250 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | JABA東北大会2023年 |
東海大相模B戦練習試合 2016/5/28(中央農業G) 後藤 陸(1年・江戸川中央シニア
2016-05-28 19:41:00 |
|
第12回日台国際野球大会(阿里山盃)
2017-06-17 13:15:46 |
中学時代は江戸川中央リトルシニアでプレー。
背番号:[登録]
江戸川中央リトルシニア2013年メンバー江戸川中央リトルシニア2014年メンバー江戸川中央リトルシニア2015年メンバー
後藤陸は東東京選抜(日台国際親善野球試合)2015年に選出された。
高校時代は東海大相模でプレー。
背番号:16
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 神奈川工 | ○ 10-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | 横浜商大 | ○ 8-1 | 吉田賢吾② | [スタメン情報を追加する] | |||||
4回戦 | 大和南 | ○ 12-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準々決勝 | 橘学苑 | ○ 13-3 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準決勝 | 桐光学園 | ○ 7-3 | 渡部遼人③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
決勝 | 横浜 | ○ 14-13 | 増田珠③ 福永奨③ 万波中正② 土生翔太② 及川雅貴① | 7番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:15
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 川崎北 | ○ 8-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | 鶴見大付 | ○ 10-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
4回戦 | 橘(神奈川) | ○ 11-1 | 途9番 | 代打 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5回戦 | 向上 | ○ 2-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準々決勝 | 日大藤沢 | ○ 7-2 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準決勝 | 日大 | ○ 5-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
決勝 | 横浜 | ● 3-9 | 増田珠③ 福永奨③ 万波中正② 土生翔太② 及川雅貴① | 途9番 | 代打 | 1 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:15
背番号:9
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 聖光学院 | ○ 12-3 | 6番 | 三 | 3 | 2 | 3 | 0 | |
3回戦 | 静岡 | ○ 8-1 | 村松開人③ | 6番 | 三 | 3 | 2 | 1 | 0 |
準々決勝 | 日本航空石川 | ○ 3-1 | 6番 | 三 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
準決勝 | 智弁和歌山 | ● 10-12 | 林晃汰③ 黒川史陽② 東妻純平② | 6番 | 三 | 5 | 1 | 0 | 0 |
背番号:5
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3回戦 | 大師 | ○ 8-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
4回戦 | 向上 | ○ 11-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準々決勝 | 横浜商大 | ○ 11-4 | 吉田賢吾③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
準決勝 | 桐光学園 | ● 2-5 | 途7番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 |
背番号:13
背番号:9
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 厚木東 | ○ 12-2 | 8番 | 右 | 3 | 1 | 1 | 0 | |
3回戦 | 大和南 | ○ 9-0 | 8番 | 右 | 1 | 1 | 1 | 0 | |
4回戦 | 神奈川工 | ○ 13-0 | 途9番 | 代打・右 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準々決勝 | 県相模原 | ○ 9-8 | 途4番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準決勝 | 慶應義塾 | ● 4-7 | 廣瀬隆太② | 8番 | 右 | 3 | 1 | 0 | 0 |
東海大相模2016年メンバー東海大相模2017年メンバー東海大相模2018年メンバー
大学時代は上武大でプレー。
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:6
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 東京農業大学北海道オホーツク | ○ 4-3 | 伊藤茉央④ | 途5番 | 三 | 1 | 0 | 0 | 0 |
準々決勝 | 福岡大 | ○ 5-3 | 途9番 | 二 | 2 | 1 | 0 | 0 | |
準決勝 | 佛教大 | ○ 5-0 | 木村光④ | 8番 | 三 | 3 | 3 | 1 | 0 |
決勝 | 亜細亜大 | ● 1-7 | 青山美夏人④ 松本晴④ 田中幹也④ 重松凱人④ 草加勝③ | 8番 | 三 | 4 | 2 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
作新学院大 | ○ 7-6 | 途9番 | 代打・二 | 1 | 0 | 1 | 0 | ||
常磐大 | ○ 10-2 | 途8番 | 二 | 1 | 1 | 1 | 0 | ||
新潟医療福祉大 | ○ 7-6 | 途8番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
松本大 | ○ 8-2 | 8番 | 二 | 2 | 0 | 0 | 0 | ||
白鴎大 | ○ 4-0 | 曽谷龍平④ 福島圭音③ | 7番 | 二 | 2 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
上武大2019年メンバー上武大2020年メンバー上武大2021年メンバー上武大2022年メンバー
社会人時代はバイタルネットでプレー。
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
千曲川硬式野球クラブ | ○ 4-2 | 途5番 | 代走・DH | 1 | 0 | 0 | 0 | ||
JR秋田 | ○ 14-2 | 9番 | 二 | 2 | 1 | 1 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:2
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | ENEOS | ● 3-10 | 糸川亮太 度会隆輝 | [スタメン情報を追加する] |
バイタルネット2023年メンバーバイタルネット2024年メンバー
後藤陸のメニュー
後藤陸の基本プロフィール後藤陸に関する投稿後藤陸の中学時代後藤陸の高校時代後藤陸の大学時代後藤陸の社会人時代