読み方:ふじむら てつゆき
最終更新日 2024-04-14 16:07:50
世代 | 1998年度生まれ |
利き腕 | 左投左打 |
身長 | 180cm |
体重 | 88kg |
ポジション | 投手 |
所属 | 東芝 |
全国大会 | 中学2年生 リトルシニア全国選抜野球大会2012年(1回戦) リトルシニア日本選手権大会2012年(優勝) 中学3年生 リトルシニア全国選抜野球大会2013年(ベスト4) リトルシニア日本選手権大会2013年(3位決定戦) ジャイアンツカップ2013年(2回戦) 23歳 社会人野球日本選手権2021年(ベスト8) 24歳 都市対抗野球大会2022年(1回戦) 社会人野球日本選手権2022年(ベスト8) 25歳 都市対抗野球大会2023年(2回戦) 社会人野球日本選手権2023年(1回戦) 2021歳(補強) 都市対抗野球大会2021年(1回戦) |
表彰 | ベストナイン投手(神奈川大学野球秋季リーグ2019年) |
ファン登録数 | 1人 ファン登録する |
ランキング | 圏外 >推移 |
最高球速 | 139km (2023-07-18) 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
藤村哲之は東芝に所属する投手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2024-03-19 | 途10番 | 中継 | 1 | 3 | 1 | 1 | vsENEOS |
2023-11-09 | 途10番 | 中継 | 1 2/3 | 3 | 0 | 1 | vs大阪ガス |
2023-10-05 | 10番 | 投 | 9 | 6 | 5 | 1 | vs明治安田生命 |
2023-10-02 | 10番 | 投 | 1 | 2 | 0 | 1 | vs東京ガス |
2023-08-16 | 10番 | 投 | 4 | 3 | 4 | 1 | vs日本製鉄鹿島 |
2023-07-22 | 10番 | 投 | 2 2/3 | 4 | 1 | 2 | vs三菱重工East |
2023-07-18 | 10番 | 投 | 5 1/3 | 8 | 4 | 3 | vs七十七銀行 |
2023-06-18 | 10番 | 投 | 6 | 6 | 3 | 3 | vsロキテクノ富山 |
2023-06-09 | 10番 | 投 | 9 | 2 | 10 | 0 | vsジェイファム |
2023-06-04 | 10番 | 投 | 3 | 1 | 3 | 0 | vs横浜ベイブルース |
年度 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗北 | セーブ | ホールド | 投球回 | 与四死球 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
高校3年愛知(夏) | 4 | 2.08 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 2/3 | 1 | 全国高校野球選手権愛知大会2016年 |
大学2年オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2018年 |
大学2年神奈川大学(春) | 4 | 4.5 | 0 | 3 | 0 | 0 | 22 | 0 | 神奈川大学野球春季リーグ2018年 |
大学2年神奈川大学(秋) | 8 | 4.91 | 0 | 1 | 0 | 0 | 18 1/3 | 0 | 神奈川大学野球秋季リーグ2018年 |
大学3年オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2019年 |
大学3年神奈川大学(春) | 2 | 6.75 | 0 | 2 | 0 | 0 | 8 | 0 | 神奈川大学野球春季リーグ2019年 |
大学3年神奈川大学(秋) | 7 | 1.82 | 4 | 1 | 0 | 0 | 49 1/3 | 0 | 神奈川大学野球秋季リーグ2019年 |
大学3年横浜市長杯 | 1 | 6.75 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 2 | 横浜市長杯争奪 関東地区大学野球選手権大会2019年 |
大学4年オープン戦 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2020年 |
大学4年神奈川大学(秋) | 7 | 3.67 | 3 | 3 | 0 | 0 | 49 | 0 | 神奈川大学野球秋季リーグ2020年 |
スポニチ | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | JABA東京スポニチ大会2021年 |
JABA四国 | 2 | 1.17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 1/3 | 6 | JABA四国大会2021年 |
その他 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 2 | JABA前期神奈川県企業大会2021年 |
全日本 | 2 | 2.08 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 2/3 | 3 | 社会人野球日本選手権2021年 |
西関東 | 2 | 1.64 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 1 | 都市対抗野球2次予選西関東大会2021年 |
地区連盟主催大会 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA伊勢・松阪大会2021年 |
スポニチ | 2 | 3.72 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 2/3 | 5 | JABA東京スポニチ大会2022年 |
JABA春季神奈川 | 1 | 7.36 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 2/3 | 2 | JABA春季神奈川県大会2022年 |
JABA日立市長杯 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 1 | JABA日立市長杯争奪大会2022年 |
連盟大会 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | JABA関東選抜リーグ戦2022年 |
JABA東北 | 1 | 1.5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 4 | JABA東北大会2022年 |
西関東 | 1 | 1.12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 3 | 都市対抗野球2次予選西関東大会2022年 |
都市対抗 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 都市対抗野球大会2022年 |
全日本 | 3 | 1.86 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 2/3 | 2 | 社会人野球日本選手権2022年 |
オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球オープン戦2023年 |
スポニチ | 2 | 0.95 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19 | 2 | JABA東京スポニチ大会2023年 |
その他 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA春季神奈川県大会企業大会2023年 |
連盟大会 | 1 | 2.25 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | JABA関東選抜リーグ戦2023年 |
JABA京都 | 1 | 1.8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | JABA京都大会2023年 |
JABA北海道 | 1 | 4.5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 3 | JABA北海道大会2023年 |
都市対抗 | 2 | 5.62 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 2 | 都市対抗野球大会2023年 |
連盟大会 | 2 | 1.8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 5 | JABA関東選手権大会2023年 |
全日本 | 1 | 5.4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 2/3 | 0 | 社会人野球日本選手権2023年 |
横浜商大が練習始め、ドラフト候補の藤村哲之40球
2020-01-05 21:46:30 |
ジュニア時代は中日ドラゴンズジュニアでプレー。
今井順之助 同級生 |
中学時代は豊田リトルシニアでプレー。
豊田リトルシニア2011年メンバー豊田リトルシニア2012年メンバー豊田リトルシニア2013年メンバー
藤村哲之は台北AA国際野球大会東海連盟選抜2013年に選出された。
高校時代は愛工大名電でプレー。
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3回戦 | 豊川 | ○ 10-6 | 森博人③ ジョセフ③ | 8番 | 投 | 8 2/3 | 7 | 4 | 2 |
4回戦 | 愛工大名電 | ● 1-7 | 9番 | 投 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準決勝 | 西尾東 | ○ 3-1 | 8番 | 投 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
決勝 | 東邦 | ● 2-7 | 藤嶋健人③ 林琢真① | 8番 | 投 | 0 | 0 | 0 | 0 |
愛工大名電2014年メンバー愛工大名電2015年メンバー愛工大名電2016年メンバー
大学時代は横浜商科大でプレー。
渡邊佑樹 3学年上 福岡ソフ.. |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 神奈川工科大 | ● 4-8 | 10番 | 投 | 2 2/3 | 5 | 0 | 3 | |
2回戦 | 横浜国立大 | ● 6-7 | 10番 | 投 | 9 | 6 | 0 | 2 | |
2回戦 | 桐蔭横浜大 | ● 0-4 | 渡部健人② 菊地大稀① | 10番 | 投 | 8 | 11 | 0 | 4 |
2回戦 | 神奈川大 | ● 5-6 | 出井敏博③ 梶原昂希① | 10番 | 投 | 2 1/3 | 4 | 0 | 2 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 関東学院大 | ○ 8-4 | 途10番 | 投 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 桐蔭横浜大 | ● 6-9 | 渡部健人② 菊地大稀① | 途10番 | 中継 | 4 | 7 | 0 | 1 |
1回戦 | 横浜国立大 | ○ 5-0 | 途10番 | 中継 | 2 | 1 | 0 | 0 | |
1回戦 | 神奈川大 | △ 4-4 | 出井敏博③ 梶原昂希① | 途10番 | 中継 | 4 1/3 | 2 | 0 | 1 |
2回戦 | 神奈川大 | ● 3-7 | 出井敏博③ 梶原昂希① | 途10番 | 中継 | 4 | 7 | 0 | 4 |
3回戦 | 神奈川大 | ● 1-6 | 出井敏博③ 梶原昂希① | 途10番 | 中継 | 0 | 2 | 0 | 1 |
1回戦 | 神奈川工科大 | ● 4-13 | 途10番 | 中継 | 1 2/3 | 5 | 0 | 3 | |
2回戦 | 神奈川工科大 | ● 2-4 | 途10番 | 中継 | 1 1/3 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 神奈川工科大 | ○ 22-0 | 10番 | 投 | 5 | 4 | 0 | 0 | |
3回戦 | 神奈川工科大 | ● 3-19 | 途10番 | 中継 | 2 1/3 | 4 | 0 | 1 | |
2回戦 | 桐蔭横浜大 | ● 2-6 | 渡部健人③ 菊地大稀② 吉田賢吾① | 10番 | 投 | 6 | 3 | 0 | 1 |
3回戦 | 桐蔭横浜大 | ○ 4-3 | 渡部健人③ 菊地大稀② 吉田賢吾① | 10番 | 投 | 9 | 5 | 0 | 1 |
1回戦 | 神奈川大 | ○ 3-1 | 出井敏博④ 梶原昂希② | 10番 | 投 | 9 | 10 | 0 | 1 |
1回戦 | 横浜国立大 | ○ 12-3 | 10番 | 投 | 9 | 6 | 0 | 3 | |
1回戦 | 関東学院大 | ● 2-3 | 10番 | 投 | 9 | 10 | 0 | 3 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 神奈川大 | ● 2-7 | 梶原昂希③ | 10番 | 投 | 4 2/3 | 11 | 0 | 5 |
1回戦 | 桐蔭横浜大 | ○ 7-3 | 渡部健人④ 菊地大稀③ 吉田賢吾② 古謝樹① | 10番 | 投 | 9 | 8 | 0 | 3 |
2回戦 | 桐蔭横浜大 | ● 6-11 | 渡部健人④ 菊地大稀③ 吉田賢吾② 古謝樹① | 途10番 | 中継 | 1 | 3 | 0 | 2 |
1回戦 | 神奈川工科大 | ○ 3-2 | 10番 | 投 | 9 | 3 | 0 | 2 | |
1回戦 | 鶴見大 | ● 1-2 | 10番 | 投 | 8 1/3 | 11 | 0 | 2 | |
1回戦 | 関東学院大 | ○ 12-5 | 10番 | 投 | 8 | 4 | 0 | 4 | |
2回戦 | 関東学院大 | ● 1-2 | 10番 | 投 | 9 | 5 | 0 | 2 | |
2回戦 | 神奈川大 | ● 2-4 | 梶原昂希③ | 10番 | 投 | 6 | 4 | 0 | 2 |
横浜商科大2017年メンバー横浜商科大2018年メンバー横浜商科大2019年メンバー横浜商科大2020年メンバー
社会人時代は東芝でプレー。
吉村貢司郎 1学年上 東京ヤク.. |
背番号:17
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
沖縄電力 | ● 1-3 | 途10番 | 中継 | 1 | 1 | 0 | 0 | ||
明治安田生命 | ● 9-12 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
日本新薬 | ○ 4-3 | 福永裕基 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:17
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | バイタルネット | ○ 2-1 | 10番 | 投 | 4 2/3 | 6 | 3 | 1 | |
2回戦 | 東海理化 | ○ 3-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準々決勝 | 三菱重工East | ● 0-2 | 堤裕貴 津田啓史 | 10番 | 投 | 4 | 5 | 3 | 1 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 横浜中央クラブ | ○ 11-0 | 10番 | 投 | 4 | 2 | 6 | 0 | |
代表決定リーグ戦 | 三菱重工East | ○ 3-2 | 堤裕貴 津田啓史 | 10番 | 投 | 7 | 6 | 7 | 2 |
代表決定トーナメント | ENEOS | ● 2-5 | 糸川亮太 度会隆輝 | 10番 | 投 | 2 | 3 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:17
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ヤマハ | ○ 5-2 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
JR東日本東北 | ○ 11-4 | 10番 | 投 | 4 2/3 | 5 | 9 | 4 | ||
鷺宮製作所 | ● 3-8 | 小孫竜二 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準決勝 | ENEOS | ○ 3-2 | 糸川亮太 度会隆輝 | 途10番 | 中継 | 5 | 2 | 6 | 0 |
決勝 | JR九州 | ○ 6-0 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
JR北海道硬式野球クラブ | ● 3-4 | 10番 | 投 | 6 | 6 | 3 | 1 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:17
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | バイタルネット | ○ 7-5 | 途10番 | 中継 | 2 | 4 | 0 | 0 | |
2回戦 | 鷺宮製作所 | ○ 1-0 | 小孫竜二 | 10番 | 投 | 7 1/3 | 4 | 4 | 0 |
準々決勝 | トヨタ自動車 | ● 1-6 | 長谷部銀次 吉野光樹 松本健吾 | 途10番 | 中継 | 0 1/3 | 3 | 0 | 2 |
背番号:17
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
エイジェック | ○ 4-1 | 10番 | 投 | 9 | 6 | 7 | 1 | ||
TDK | ○ 5-1 | 権田琉成 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
王子 | ○ 4-1 | 高島泰都 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準決勝 | SUBARU | ○ 5-2 | 10番 | 投 | 10 | 7 | 7 | 1 | |
決勝 | Honda | ○ 3-1 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:17
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
東芝2021年メンバー東芝2022年メンバー東芝2023年メンバー東芝2024年メンバー
藤村哲之はWBSC U-23ベースボールワールドカップ日本代表2022年に選出された。
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
WBSC U-23ベースボールワールドカップベネズエラ代表 | ○ 6-0 | 10番 | 投 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
スーパーラウンド | WBSC U-23ベースボールワールドカップ韓国代表 | ○ 2-1 | 10番 | 投 | 0 | 0 | 0 | 0 |
藤村哲之はBFAアジア選手権日本代表2023年に選出された。
藤村哲之は社会人野球選抜(神奈川県)2023年に選出された。
背番号:17
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
横浜DeNAベイスターズ | ○ 11-0 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:19
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 東邦ガス | ● 1-2 | [スタメン情報を追加する] |
藤村哲之のメニュー
藤村哲之の基本プロフィール藤村哲之に関する投稿藤村哲之の中学時代藤村哲之の高校時代藤村哲之の大学時代藤村哲之の社会人時代