最終更新日 2024-03-17 14:51:11
世代 | 1999年度生まれ |
利き腕 | 右投右打 |
身長 | 182cm |
体重 | 90kg |
ポジション | 内野手 |
所属 | 四国銀行 |
全国大会 | 23歳 都市対抗野球大会2022年(1回戦) 社会人野球日本選手権2022年(1回戦) |
ファン登録数 | 1人 ファン登録する |
ランキング | 圏外 >推移 |
中学 >中学時代 | 高松市立太田中 2012年,2013年,2014年 |
高校 >高校時代 | 英明 2015年,2016年,2017年 |
大学 >大学時代 | 拓殖大 2018年,2019年,2020年,2021年 |
社会人 >社会人時代 | 四国銀行 |
代表 | WBSC U-23ベースボールワールドカップ日本代表 2022年 |
ウィンターリーグ >社会人時代 | JABA選抜 2023年 |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
藤井拓海は四国銀行に所属する内野手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2024-03-17 | 6番 | DH | 3 | 0 | 0 | 0 | vsアークバリア |
2024-03-17 | 6番 | 一 | 4 | 1 | 0 | 0 | vs松山フェニックス |
2023-12-04 | 6番 | DH | 3 | 2 | 0 | 0 | vs台鋼ホークス |
2023-12-03 | 5番 | 一 | 2 | 1 | 0 | 0 | vsCPBL選抜 |
2023-12-02 | 途8番 | 代打 | 1 | 1 | 0 | 0 | vsNPB RED(紅) |
2023-11-30 | 7番 | DH | 3 | 0 | 0 | 0 | vs台鋼ホークス |
2023-11-29 | 途9番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 | vsCPBL選抜 |
2023-11-27 | 7番 | DH | 2 | 0 | 0 | 0 | vsU-23台湾アマ選抜 |
2023-11-25 | 途5番 | 代打・DH | 1 | 1 | 0 | 0 | vs台鋼ホークス |
2023-09-10 | 6番 | 一 | 3 | 0 | 0 | 0 | vsJR四国 |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
高校1年香川(秋) | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 香川県高校野球秋季大会2015年 | |
高校2年四国(秋) | 3 | 0.500 | 8 | 4 | 0 | 2 | 0 | 高校野球四国大会秋季2016年 |
高校3年四国(春) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 高校野球四国大会春季2017年 | |
高校3年香川(夏) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 全国高校野球選手権香川大会2017年 | |
大学2年東都2部(春) | 5 | 0.000 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 東都大学野球2部春季リーグ2019年 |
大学2年東都2部(秋) | 10 | 0.231 | 26 | 6 | 1 | 3 | 0 | 東都大学野球2部秋季リーグ2019年 |
大学3年東都2部(秋) | 9 | 0.364 | 22 | 8 | 1 | 4 | 0 | 東都大学野球2部秋季リーグ2020年 |
大学4年東都2部(春) | 10 | 0.294 | 34 | 10 | 1 | 8 | 0 | 東都大学野球2部春季リーグ2021年 |
大学4年東都2部(秋) | 9 | 0.148 | 27 | 4 | 0 | 1 | 0 | 東都大学野球2部秋季リーグ2021年 |
2022年JABA四国 | 2 | 0.250 | 8 | 2 | 0 | 0 | 0 | JABA四国大会2022年 |
2022年JABA岡山 | 2 | 0.125 | 8 | 1 | 0 | 1 | 0 | JABA岡山大会2022年 |
2022年都市対抗 | 1 | 0.000 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球大会2022年 |
2022年全日本 | 1 | 0.000 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球日本選手権2022年 |
2023年JABA四国 | 3 | 0.200 | 10 | 2 | 1 | 2 | 0 | JABA四国大会2023年 |
2023年JABA岡山 | 3 | 0.333 | 9 | 3 | 0 | 1 | 0 | JABA岡山大会2023年 |
2023年地区連盟主催大会 | 2 | 0.667 | 6 | 4 | 0 | 2 | 1 | JABA広島大会2023年 |
2023年プロ | 7 | 0.417 | 12 | 5 | 0 | 0 | 0 | アジア・ウィンター・リーグ2023年 |
中学時代は高松市立太田中でプレー。
高松市立太田中2012年メンバー高松市立太田中2013年メンバー高松市立太田中2014年メンバー
高校時代は英明でプレー。
背番号:19
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 高松西 | ○ 7-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | 大手前高松 | ○ 2-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準々決勝 | 四学大香川西 | ○ 8-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準決勝 | 藤井学園寒川 | ● 3-4 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:7
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 高松中央 | ○ 9-2 | 4番 | 投 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 高松西 | ○ 5-1 | 4番 | 左 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3回戦 | 高松 | ○ 14-1 | 4番 | 投 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準々決勝 | 観音寺中央 | ● 8-10 | 4番 | 左 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 香川中央 | ○ 6-0 | 4番 | 投 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準々決勝 | 三本松 | ○ 6-3 | 4番 | 投 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準決勝 | 高松商 | ● 2-7 | 4番 | 投 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3位決定戦 | 藤井学園寒川 | ○ 5-4 | 4番 | 投 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:1
英明2015年メンバー英明2016年メンバー英明2017年メンバー
大学時代は拓殖大でプレー。
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3回戦 | 日本大 | ● 0-17 | 赤星優志② | 途4番 | 代打・一 | 2 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 青山学院大 | ○ 3-2 | 泉口友汰② | 途8番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 青山学院大 | ● 0-3 | 泉口友汰② | 6番 | DH | 2 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 国士舘大 | ○ 14-2 | 髙部瑛斗④ 池田来翔② 芦田丈飛② | 途4番 | 代打・一 | 2 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 専修大 | ○ 3-2 | 佐藤奨真③ 園部佳太② 菊地吏玖① | 途4番 | 代打・一 | 2 | 0 | 0 | 0 |
背番号:25
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 東京農業大 | ○ 7-3 | 宮崎颯① | 途6番 | 一 | 2 | 1 | 1 | 1 |
2回戦 | 東京農業大 | ● 3-7 | 宮崎颯① | 6番 | 一・三 | 4 | 2 | 0 | 0 |
3回戦 | 東京農業大 | ○ 5-1 | 宮崎颯① | 5番 | 三 | 3 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 専修大 | ○ 2-0 | 佐藤奨真③ 園部佳太② 菊地吏玖① | 6番 | 三 | 2 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 専修大 | ○ 2-0 | 佐藤奨真③ 園部佳太② 菊地吏玖① | 途6番 | 三 | 2 | 1 | 2 | 0 |
1回戦 | 青山学院大 | ● 0-2 | 泉口友汰② | 6番 | 三 | 2 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 青山学院大 | ● 1-2 | 泉口友汰② | 6番 | 三 | 2 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 国士舘大 | ● 0-3 | 髙部瑛斗④ 池田来翔② 芦田丈飛② | 4番 | 一 | 4 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 国士舘大 | ○ 6-3 | 髙部瑛斗④ 池田来翔② 芦田丈飛② | 5番 | DH | 3 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 国士舘大 | ○ 5-4 | 髙部瑛斗④ 池田来翔② 芦田丈飛② | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 日本大 | ● 4-7 | 赤星優志② | 途4番 | 代打・一 | 2 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 日本大 | ○ 7-6 | 赤星優志② | [スタメン情報を追加する] | |||||
3回戦 | 日本大 | ○ 5-0 | 赤星優志② | [スタメン情報を追加する] |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 国士舘大 | ○ 2-1 | 池田来翔③ 芦田丈飛③ | 6番 | 左 | 2 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 日本大 | ● 3-4 | 赤星優志③ | 途6番 | 代打 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 日本大 | ● 1-7 | 赤星優志③ | 5番 | 左 | 3 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 大正大 | ○ 11-1 | 6番 | 左 | 3 | 2 | 1 | 0 | |
2回戦 | 大正大 | ○ 4-1 | 6番 | 左 | 3 | 2 | 1 | 1 | |
1回戦 | 専修大 | ● 2-3 | 佐藤奨真④ 菊地吏玖② 西舘昂汰① | 6番 | 左 | 4 | 2 | 1 | 0 |
2回戦 | 専修大 | ● 0-6 | 佐藤奨真④ 菊地吏玖② 西舘昂汰① | 6番 | DH | 2 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 青山学院大 | ○ 6-4 | 泉口友汰③ 下村海翔① 常廣羽也斗① 中島大輔① | 6番 | DH | 2 | 0 | 1 | 0 |
2回戦 | 青山学院大 | ● 0-7 | 泉口友汰③ 下村海翔① 常廣羽也斗① 中島大輔① | 6番 | DH | 3 | 2 | 0 | 0 |
背番号:3
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 東京農業大 | ● 3-4 | 宮崎颯③ 宮里優吾② 伊藤琉偉① | 4番 | DH | 4 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 東京農業大 | ○ 6-2 | 宮崎颯③ 宮里優吾② 伊藤琉偉① | 4番 | DH | 0 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 大正大 | ○ 3-2 | 4番 | DH | 4 | 1 | 0 | 0 | |
2回戦 | 大正大 | ○ 5-3 | 4番 | DH | 3 | 1 | 0 | 0 | |
1回戦 | 専修大 | ● 0-2 | 菊地吏玖③ 西舘昂汰② | 4番 | DH | 4 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 専修大 | ○ 9-2 | 菊地吏玖③ 西舘昂汰② | 4番 | DH | 5 | 4 | 6 | 0 |
1回戦 | 日本大 | ○ 2-1 | 赤星優志④ | 4番 | DH | 3 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 日本大 | ● 2-6 | 赤星優志④ | 4番 | DH | 3 | 1 | 1 | 0 |
1回戦 | 国士舘大 | ● 1-5 | 池田来翔④ 芦田丈飛④ | 4番 | DH | 4 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 国士舘大 | △ 3-3 | 池田来翔④ 芦田丈飛④ | 4番 | DH | 4 | 1 | 1 | 1 |
背番号:3
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 東洋大 | ○ 4-1 | 佐々木俊輔④ 細野晴希② 石上泰輝② | 2番 | DH | 4 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 専修大 | ○ 4-3 | 菊地吏玖③ 西舘昂汰② | 2番 | DH | 2 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 国士舘大 | ○ 3-2 | 池田来翔④ 芦田丈飛④ | 2番 | DH | 4 | 1 | 1 | 0 |
1回戦 | 立正大 | ○ 7-1 | 奈良間大己③ | 2番 | DH | 3 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 東京農業大 | ○ 2-0 | 宮崎颯③ 宮里優吾② 伊藤琉偉① | 2番 | DH | 4 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 東洋大 | ○ 3-2 | 佐々木俊輔④ 細野晴希② 石上泰輝② | 2番 | DH | 2 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 専修大 | △ 4-4 | 菊地吏玖③ 西舘昂汰② | 2番 | DH | 5 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 国士舘大 | ○ 7-3 | 池田来翔④ 芦田丈飛④ | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 立正大 | ○ 6-2 | 奈良間大己③ | 途6番 | 代打 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 東京農業大 | △ 2-2 | 宮崎颯③ 宮里優吾② 伊藤琉偉① | 2番 | DH | 3 | 1 | 0 | 0 |
拓殖大2018年メンバー拓殖大2019年メンバー拓殖大2020年メンバー拓殖大2021年メンバー
社会人時代は四国銀行でプレー。
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
東邦ガス | ● 2-5 | 加藤竜馬 | 6番 | 一 | 4 | 0 | 0 | 0 | |
日鉄ステンレス山口シーガルズ | ● 3-5 | 7番 | 一 | 4 | 2 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:25
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
予選リーグ | JFE西日本 | ● 0-6 | 1番 | 一 | 2 | 0 | 0 | 0 | |
予選リーグ | 航空自衛隊防府クラブ | ○ 10-0 | 6番 | 一 | 4 | 4 | 2 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
四国銀行2022年メンバー四国銀行2023年メンバー四国銀行2024年メンバー
藤井拓海はWBSC U-23ベースボールワールドカップ日本代表2022年に選出された。
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
WBSC U-23ベースボールワールドカップドイツ代表 | ○ 6-0 | 4番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
WBSC U-23ベースボールワールドカップベネズエラ代表 | ○ 6-0 | 4番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
WBSC U-23ベースボールワールドカップ台湾代表 | ● 1-3 | 4番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
WBSC U-23ベースボールワールドカップコロンビア代表 | ○ 4-1 | 4番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
スーパーラウンド | WBSC U-23ベースボールワールドカップオーストラリア代表 | ○ 2-1 | 4番 | DH | 0 | 0 | 0 | 0 |
ウィンターリーグ時代はJABA選抜でプレー。
網谷圭将 同級生 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
台鋼ホークス | ○ 9-4 | 途5番 | 代打・DH | 1 | 1 | 0 | 0 | ||
U-23台湾アマ選抜 | ○ 5-2 | 7番 | DH | 2 | 0 | 0 | 0 | ||
CPBL選抜 | ○ 8-5 | 途9番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
台鋼ホークス | △ 1-1 | 7番 | DH | 3 | 0 | 0 | 0 | ||
NPB RED(紅) | ○ 4-1 | 沼田翔平 日髙暖己 田中怜利ハモンド 藤野恵音 井崎燦志郎 風間球打 イヒネ・イツア 元謙太 川瀬堅斗 来田涼斗 才木海翔 野口恭佑 中川勇斗 森木大智 村上喬一朗 高野脩汰 上野響平 鈴木勇斗 丸山翔大 桑原秀侍 並木秀尊 北村恵吾 大竹風雅 岩田幸宏 正木智也 菊地吏玖 牧原巧汰 大里昂生 佐藤宏樹 | 途8番 | 代打 | 1 | 1 | 0 | 0 | |
CPBL選抜 | ○ 9-2 | 5番 | 一 | 2 | 1 | 0 | 0 | ||
台鋼ホークス | ○ 8-3 | 6番 | DH | 3 | 2 | 0 | 0 |
藤井拓海のメニュー
藤井拓海の基本プロフィール藤井拓海の中学時代藤井拓海の高校時代藤井拓海の大学時代藤井拓海の社会人時代