最終更新日 2024-03-09 19:26:31
世代 | 1997年度生まれ |
利き腕 | 右投右打 |
ポジション | 捕手 |
全国大会 | 高校2年生 センバツ高校野球2014年(準優勝) 大学2年生 全日本大学野球選手権2017年(1回戦) 24歳 社会人野球日本選手権2021年(1回戦) 都市対抗野球大会2021年(2回戦) 25歳 都市対抗野球大会2022年(1回戦) 社会人野球日本選手権2022年(ベスト8) |
ファン登録数 | 5人 ファン登録する |
ランキング | 圏外 >推移 |
中学 >中学時代 | 南大阪ベースボールクラブ 2010年,2011年,2012年 |
高校 >高校時代 | 履正社 2013年,2014年,2015年 |
大学 >大学時代 | 帝京大 2016年,2017年,2018年,2019年 |
社会人 >社会人時代 | 三菱重工West 2020年,2021年,2022年 |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
塚畝諒は南大阪ベースボールクラブ - 履正社 - 帝京大 - 三菱重工Westに所属していた捕手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2022-11-07 | 途6番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 | vsENEOS |
2022-04-10 | 途8番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs日本通運 |
2021-12-05 | 途8番 | 代打・捕 | 1 | 0 | 0 | 0 | vs東京ガス |
2021-09-22 | 6番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 | vsミキハウス |
2021-09-16 | 途3番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 | vs大阪ガス |
2021-09-13 | 途9番 | 捕 | 1 | 0 | 0 | 0 | vsミキハウス |
2021-07-03 | 途9番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 | vsJR四国 |
2021-04-25 | 9番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 | vs東芝 |
2021-04-10 | 9番 | 捕 | 3 | 1 | 0 | 0 | vsジェイプロジェクト |
2021-04-07 | 9番 | 捕 | 2 | 1 | 0 | 0 | vsENEOS |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
大学2年首都大(春) | 13 | 0.245 | 49 | 12 | 0 | 7 | 0 | 首都大学野球春季リーグ2017年 |
大学2年全日本 | 1 | 0.000 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 全日本大学野球選手権2017年 |
大学2年首都大(秋) | 11 | 0.161 | 31 | 5 | 0 | 4 | 0 | 首都大学野球秋季リーグ2017年 |
大学3年オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2018年 | |
大学3年首都大(春) | 13 | 0.184 | 38 | 7 | 0 | 2 | 0 | 首都大学野球春季リーグ2018年 |
大学3年首都大(秋) | 11 | 0.214 | 42 | 9 | 0 | 0 | 0 | 首都大学野球秋季リーグ2018年 |
大学4年首都大(春) | 11 | 0.237 | 38 | 9 | 1 | 2 | 0 | 首都大学野球春季リーグ2019年 |
大学4年首都大(秋) | 10 | 0.263 | 38 | 10 | 0 | 1 | 0 | 首都大学野球秋季リーグ2019年 |
オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2020年 | |
2020年オープン戦 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球オープン戦2020年 | |
2021年JABA長野県 | 2 | 0.400 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | JABA長野県知事旗争奪野球大会2021年 |
2021年JABA京都 | 1 | 0.000 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA京都大会2021年 |
2021年全日本 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球日本選手権2021年 | |
2021年近畿 | 3 | 0.000 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球2次予選近畿大会2021年 |
2021年都市対抗 | 1 | 0.000 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球大会2021年 |
2022年JABA四国 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA四国大会2022年 | |
2022年全日本 | 1 | 0.000 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球日本選手権2022年 |
中学時代は南大阪ベースボールクラブでプレー。
南大阪ベースボールクラブ2010年メンバー南大阪ベースボールクラブ2011年メンバー南大阪ベースボールクラブ2012年メンバー
高校時代は履正社でプレー。
背番号:2
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 柏原東 | ○ 10-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 桃山学院 | ○ 18-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | 上宮太子 | ○ 6-2 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
4回戦 | 東大阪大柏原 | ○ 5-3 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
5回戦 | PL学園 | ● 1-5 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:2
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 泉尾工 | ○ 8-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 高津 | ○ 10-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | ビジネスフロンティア | ○ 10-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
4回戦 | 浪速 | ○ 4-2 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
5回戦 | 枚方津田 | ○ 7-2 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準々決勝 | 大塚 | ○ 7-0 | 村林一輝③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
準決勝 | 大阪桐蔭 | ● 4-10 | 青柳昴樹③ 福田光輝③ 高山優希② 徳山壮磨① 泉口友汰① | [スタメン情報を追加する] | |||||
3位決定戦 | 上宮太子 | ○ 5-4 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:2
履正社2013年メンバー履正社2014年メンバー履正社2015年メンバー
大学時代は帝京大でプレー。
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 東海大 | ○ 4-1 | 吉川雄大③ 海野隆司② 山﨑伊織① | 7番 | 捕 | 3 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 東海大 | ○ 6-5 | 吉川雄大③ 海野隆司② 山﨑伊織① | 7番 | 捕 | 4 | 2 | 3 | 0 |
1回戦 | 筑波大 | ○ 2-1 | 奈良木陸① | 6番 | 捕 | 5 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 筑波大 | ● 1-3 | 奈良木陸① | 6番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 桜美林大 | ● 4-9 | 根岸涼① | 6番 | 捕 | 5 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 桜美林大 | ○ 8-6 | 根岸涼① | 8番 | 捕 | 3 | 1 | 1 | 0 |
1回戦 | 明星大 | ○ 1-0 | 宮内春輝③ | 7番 | 捕 | 3 | 0 | 1 | 0 |
2回戦 | 明星大 | ● 0-3 | 宮内春輝③ | 7番 | 捕 | 3 | 1 | 0 | 0 |
3回戦 | 筑波大 | ○ 4-3 | 奈良木陸① | 5番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 |
3回戦 | 桜美林大 | ○ 9-0 | 根岸涼① | 5番 | 捕 | 3 | 2 | 1 | 0 |
1回戦 | 日本体育大 | ○ 4-3 | 松本航③ 東妻勇輔③ 吉田大喜② 柴田大地② 森博人① | 5番 | 捕 | 5 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 明星大 | ○ 2-1 | 宮内春輝③ | 6番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 日本体育大 | ○ 3-0 | 松本航③ 東妻勇輔③ 吉田大喜② 柴田大地② 森博人① | 6番 | 捕 | 4 | 1 | 1 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 武蔵大 | ● 0-3 | 7番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 武蔵大 | ● 0-4 | 7番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 東海大 | ● 1-2 | 吉川雄大③ 海野隆司② 山﨑伊織① | 7番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 東海大 | ○ 3-2 | 吉川雄大③ 海野隆司② 山﨑伊織① | 7番 | 捕 | 3 | 2 | 2 | 0 |
1回戦 | 日本体育大 | ● 3-4 | 松本航③ 東妻勇輔③ 吉田大喜② 柴田大地② 森博人① | 6番 | 捕 | 4 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 東海大 | ○ 5-0 | 吉川雄大③ 海野隆司② 山﨑伊織① | 7番 | 捕 | 3 | 2 | 1 | 0 |
2回戦 | 日本体育大 | ● 0-9 | 松本航③ 東妻勇輔③ 吉田大喜② 柴田大地② 森博人① | 7番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 明星大 | ○ 2-1 | 宮内春輝③ | 5番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 明星大 | ○ 2-0 | 宮内春輝③ | 5番 | 捕 | 1 | 0 | 1 | 0 |
1回戦 | 筑波大 | ● 0-7 | 奈良木陸① | 7番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 筑波大 | ● 0-10 | 奈良木陸① | 6番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 東海大 | ○ 5-1 | 吉川雄大④ 海野隆司③ 山﨑伊織② 亀田啓太① 奥村光一① | 5番 | 捕 | 3 | 2 | 1 | 0 |
2回戦 | 東海大 | ● 3-4 | 吉川雄大④ 海野隆司③ 山﨑伊織② 亀田啓太① 奥村光一① | 5番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 東海大 | ● 0-2 | 吉川雄大④ 海野隆司③ 山﨑伊織② 亀田啓太① 奥村光一① | 5番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 武蔵大 | ● 1-4 | 5番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 武蔵大 | ● 2-4 | 5番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 筑波大 | ● 1-3 | 奈良木陸② 佐藤隼輔① | 5番 | 捕 | 2 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 筑波大 | ● 2-3 | 奈良木陸② 佐藤隼輔① | 3番 | 捕 | 4 | 1 | 1 | 0 |
1回戦 | 日本体育大 | ○ 3-0 | 松本航④ 東妻勇輔④ 吉田大喜③ 柴田大地③ 森博人② | 5番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 日本体育大 | ● 3-5 | 松本航④ 東妻勇輔④ 吉田大喜③ 柴田大地③ 森博人② | 5番 | 捕 | 4 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 桜美林大 | ○ 4-0 | 根岸涼② | 5番 | 捕 | 3 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 桜美林大 | ● 0-2 | 根岸涼② | 5番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 |
3回戦 | 日本体育大 | ○ 1-0 | 松本航④ 東妻勇輔④ 吉田大喜③ 柴田大地③ 森博人② | 5番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 桜美林大 | ○ 3-0 | 根岸涼② | 5番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 日本体育大 | ● 1-2 | 松本航④ 東妻勇輔④ 吉田大喜③ 柴田大地③ 森博人② | 6番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 日本体育大 | ● 1-2 | 松本航④ 東妻勇輔④ 吉田大喜③ 柴田大地③ 森博人② | 6番 | 捕 | 3 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 筑波大 | ○ 5-2 | 奈良木陸② 佐藤隼輔① | 6番 | 捕 | 4 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 筑波大 | ● 0-3 | 奈良木陸② 佐藤隼輔① | 6番 | 捕 | 3 | 1 | 0 | 0 |
3回戦 | 筑波大 | ● 0-6 | 奈良木陸② 佐藤隼輔① | 6番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 武蔵大 | ○ 2-1 | 6番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 | |
2回戦 | 武蔵大 | ○ 3-0 | 5番 | 捕 | 4 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 東海大 | ● 3-9 | 吉川雄大④ 海野隆司③ 山﨑伊織② 亀田啓太① 奥村光一① | 6番 | 捕 | 4 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 東海大 | ● 4-12 | 吉川雄大④ 海野隆司③ 山﨑伊織② 亀田啓太① 奥村光一① | 5番 | 捕 | 5 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 桜美林大 | ● 1-3 | 根岸涼② | 3番 | 捕 | 4 | 2 | 0 | 0 |
2回戦 | 桜美林大 | ● 3-4 | 根岸涼② | 3番 | 捕 | 5 | 3 | 0 | 0 |
背番号:25
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 日本体育大 | ○ 3-2 | 吉田大喜④ 柴田大地④ 森博人③ 矢澤宏太① | 6番 | 捕 | 3 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 日本体育大 | ● 0-6 | 吉田大喜④ 柴田大地④ 森博人③ 矢澤宏太① | 6番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 桜美林大 | ○ 7-5 | 根岸涼③ 土生翔太① | 6番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 桜美林大 | ○ 9-7 | 根岸涼③ 土生翔太① | 6番 | 捕 | 5 | 3 | 0 | 0 |
1回戦 | 日本体育大 | ● 0-4 | 吉田大喜④ 柴田大地④ 森博人③ 矢澤宏太① | 6番 | 捕 | 3 | 2 | 0 | 0 |
1回戦 | 筑波大 | ● 1-9 | 奈良木陸③ 佐藤隼輔② | 6番 | 捕 | 4 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 筑波大 | ○ 4-1 | 奈良木陸③ 佐藤隼輔② | 6番 | 捕 | 4 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 東海大 | ● 3-4 | 海野隆司④ 山﨑伊織③ 亀田啓太② 奥村光一② | 7番 | 捕 | 5 | 2 | 2 | 1 |
3回戦 | 筑波大 | ● 2-7 | 奈良木陸③ 佐藤隼輔② | 6番 | 捕 | 4 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 東海大 | ● 3-7 | 海野隆司④ 山﨑伊織③ 亀田啓太② 奥村光一② | 8番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 武蔵大 | ● 1-3 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 武蔵大 | ○ 2-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | 武蔵大 | ● 0-1 | 6番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:25
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 日本体育大 | ● 1-2 | 吉田大喜④ 柴田大地④ 森博人③ 矢澤宏太① | 6番 | 捕 | 3 | 0 | 1 | 0 |
2回戦 | 日本体育大 | ○ 2-1 | 吉田大喜④ 柴田大地④ 森博人③ 矢澤宏太① | 6番 | 捕 | 4 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 日本体育大 | ● 1-8 | 吉田大喜④ 柴田大地④ 森博人③ 矢澤宏太① | 6番 | 捕 | 4 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 武蔵大 | ● 1-2 | 6番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 | |
2回戦 | 武蔵大 | ● 2-3 | 5番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 筑波大 | ● 0-2 | 奈良木陸③ 佐藤隼輔② | 7番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 筑波大 | ○ 3-2 | 奈良木陸③ 佐藤隼輔② | 7番 | 捕 | 4 | 3 | 0 | 0 |
1回戦 | 東海大 | ● 0-5 | 海野隆司④ 山﨑伊織③ 亀田啓太② 奥村光一② | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 東海大 | ● 4-5 | 海野隆司④ 山﨑伊織③ 亀田啓太② 奥村光一② | [スタメン情報を追加する] | |||||
3回戦 | 筑波大 | ● 5-6 | 奈良木陸③ 佐藤隼輔② | 7番 | 捕 | 5 | 2 | 0 | 0 |
1回戦 | 大東文化大 | ○ 3-0 | 8番 | 捕 | 4 | 2 | 0 | 0 | |
2回戦 | 大東文化大 | ○ 4-3 | 8番 | 捕 | 4 | 2 | 0 | 0 |
帝京大2016年メンバー帝京大2017年メンバー帝京大2018年メンバー帝京大2019年メンバー
社会人時代は三菱重工Westでプレー。
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:28
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準決勝 | ミキハウス | ○ 4-3 | 椎葉剛 | 途9番 | 捕 | 1 | 0 | 0 | 0 |
決勝 | 大阪ガス | ● 1-4 | 末包昇大 河野佳 児玉亮涼 | 途3番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 |
第2代表決定戦決勝 | ミキハウス | ● 0-4 | 椎葉剛 | 6番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 |
背番号:28
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 三菱自動車倉敷オーシャンズ | ○ 2-1 | 廣畑敦也 | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 東京ガス | ● 1-5 | 益田武尚 | 途8番 | 代打・捕 | 1 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:28
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | JFE西日本 | ○ 5-0 | 根岸涼 | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 日立製作所 | ○ 2-1 | 佐々木俊輔 | [スタメン情報を追加する] | |||||
準々決勝 | ENEOS | ● 1-4 | 糸川亮太 度会隆輝 | 途6番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 |
三菱重工West2020年メンバー三菱重工West2021年メンバー三菱重工West2022年メンバー
塚畝諒のメニュー
塚畝諒の基本プロフィール塚畝諒の中学時代塚畝諒の高校時代塚畝諒の大学時代塚畝諒の社会人時代