最終更新日 2024-03-28 00:10:49
世代 | 1998年度生まれ |
利き腕 | 右投右打 |
ポジション | 外野手 |
所属 | 西濃運輸 |
全国大会 | 大学1年生 全日本大学野球選手権2017年(2回戦) 23歳 都市対抗野球大会2021年(1回戦) 24歳 都市対抗野球大会2022年(1回戦) 25歳 都市対抗野球大会2023年(1回戦) 社会人野球日本選手権2023年(ベスト4) |
ファン登録数 | 0人 ファン登録する |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
丹下大輝は西濃運輸に所属する外野手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2023-11-18 | 途1番 | 代走 | 0 | 0 | 0 | 0 | vsHonda熊本 |
2023-11-14 | 途1番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs信越硬式野球クラブ |
2023-09-19 | 途1番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 | vsHonda鈴鹿 |
2023-09-17 | 途2番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 | vs東海理化 |
2023-09-14 | 途4番 | 代走・DH | 0 | 0 | 0 | 0 | vs日本製鉄東海REX |
2023-07-15 | 6番 | 右 | 2 | 0 | 0 | 0 | vsHonda熊本 |
2023-06-09 | 7番 | 中 | 3 | 2 | 2 | 0 | vs東海理化 |
2023-06-08 | 6番 | 中 | 3 | 1 | 1 | 0 | vs王子 |
2023-06-07 | 6番 | 中 | 4 | 1 | 1 | 0 | vs日本製鉄東海REX |
2023-06-03 | 9番 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | vs王子 |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
大学2年オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2018年 | |
大学3年愛知大学(春) | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 愛知大学野球春季リーグ2019年 | |
大学3年愛知大学(秋) | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 愛知大学野球秋季リーグ2019年 | |
大学4年愛知大学(秋) | 11 | 0.302 | 43 | 13 | 1 | 9 | 2 | 愛知大学野球秋季リーグ2020年 |
オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2021年 | |
2021年連盟大会 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA東海地区春季大会2021年 | |
2021年JABA静岡 | 3 | 0.385 | 13 | 5 | 0 | 2 | 0 | JABA静岡大会2021年 |
2021年JABA日立市長杯 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA日立市長杯争奪大会2021年 | |
2021年JABAベーブルース杯 | 2 | 0.000 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABAベーブルース杯争奪大会2021年 |
2021年東海予選 | 1 | 0.000 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球日本選手権大会東海最終予選2021年 |
2022年スポニチ | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA東京スポニチ大会2022年 | |
2022年連盟大会 | 1 | 0.250 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | JABA東海地区春季大会2022年 |
2022年JABA長野県 | 2 | 0.250 | 8 | 2 | 1 | 2 | 0 | JABA長野県知事旗争奪野球大会2022年 |
2022年JABAベーブルース杯 | 2 | 0.500 | 8 | 4 | 0 | 1 | 1 | JABAベーブルース杯争奪大会2022年 |
2022年東海 | 5 | 0.316 | 19 | 6 | 0 | 1 | 3 | 都市対抗野球2次予選東海大会2022年 |
2022年都市対抗 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球大会2022年 | |
2023年連盟大会 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA東海地区春季大会2023年 | |
2023年JABA静岡 | 3 | 0.375 | 8 | 3 | 0 | 2 | 1 | JABA静岡大会2023年 |
2023年JABA長野県 | 3 | 0.417 | 12 | 5 | 0 | 1 | 0 | JABA長野県知事旗争奪野球大会2023年 |
2023年JABAベーブルース杯 | 4 | 0.188 | 16 | 3 | 0 | 1 | 2 | JABAベーブルース杯争奪大会2023年 |
2023年東海 | 6 | 0.250 | 16 | 4 | 0 | 4 | 0 | 都市対抗野球2次予選東海大会2023年 |
2023年都市対抗 | 1 | 0.000 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球大会2023年 |
2023年東海予選 | 3 | 0.000 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球日本選手権大会東海最終予選2023年 |
2023年全日本 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球日本選手権2023年 |
高校時代は名古屋国際でプレー。
名古屋国際2014年メンバー名古屋国際2015年メンバー名古屋国際2016年メンバー
大学時代は中部大でプレー。
松井聖 3学年上 信濃グラ.. |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 中京大 | △ 1-1 | 山本一輝③ 伊藤稜② 澤井廉① 三浦大輝① | 9番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 愛知工業大 | ○ 2-0 | 2番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 愛知工業大 | ● 3-9 | 1番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3回戦 | 愛知工業大 | ○ 4-1 | 3番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 愛知学院大 | ○ 4-1 | 3番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 東海学園大 | ○ 13-4 | 途5番 | 代走・DH | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 名城大 | ● 3-9 | 3番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 愛知学院大 | ○ 9-1 | 3番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3回戦 | 愛知学院大 | ○ 12-1 | 1番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 東海学園大 | ○ 6-5 | 1番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 東海学園大 | ○ 9-3 | 1番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 中京大 | ○ 4-3 | 山本一輝③ 伊藤稜② 澤井廉① 三浦大輝① | 1番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 中京大 | ● 4-5 | 山本一輝③ 伊藤稜② 澤井廉① 三浦大輝① | 1番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 中京大 | ● 1-3 | 山本一輝③ 伊藤稜② 澤井廉① 三浦大輝① | 1番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 愛知工業大 | ○ 8-2 | 1番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 名城大 | ● 6-9 | 松本凌人① 岩井俊介① | 1番 | 中 | 3 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 名城大 | ○ 8-1 | 松本凌人① 岩井俊介① | 1番 | 中 | 5 | 2 | 4 | 0 |
3回戦 | 名城大 | ● 1-2 | 松本凌人① 岩井俊介① | 1番 | 中 | 4 | 2 | 0 | 0 |
1回戦 | 愛知学院大 | ○ 6-3 | 1番 | 中 | 5 | 2 | 3 | 1 | |
2回戦 | 愛知学院大 | ○ 5-3 | 1番 | 中 | 3 | 3 | 0 | 0 | |
1回戦 | 東海学園大 | ○ 2-1 | 1番 | 中 | 4 | 1 | 0 | 0 | |
2回戦 | 東海学園大 | ○ 1-0 | 1番 | 中 | 4 | 1 | 0 | 0 | |
1回戦 | 愛知工業大 | ● 0-5 | 1番 | 中 | 4 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 愛知工業大 | ○ 5-1 | 1番 | 中 | 5 | 2 | 0 | 0 | |
1回戦 | 愛知工業大 | ○ 2-0 | 1番 | 中 | 3 | 0 | 1 | 0 | |
1回戦 | 中京大 | ● 1-3 | 山本一輝④ 伊藤稜③ 澤井廉② 三浦大輝② | 1番 | 中 | 3 | 0 | 1 | 0 |
2回戦 | 中京大 | ● 1-4 | 山本一輝④ 伊藤稜③ 澤井廉② 三浦大輝② | 1番 | 中 | 4 | 0 | 0 | 0 |
中部大2017年メンバー中部大2018年メンバー中部大2019年メンバー中部大2020年メンバー
社会人時代は西濃運輸でプレー。
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
日本製鉄かずさマジック | ○ 6-1 | 仲尾次オスカル | 8番 | 中 | 4 | 0 | 0 | 0 | |
東邦ガス | ● 9-10 | 途6番 | 代走・DH | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
準決勝 | JFE西日本 | ● 3-5 | 吉川雄大 堀内汰門 根岸涼 | 途9番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:23
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 日本製鉄かずさマジック | ● 3-5 | 仲尾次オスカル | [スタメン情報を追加する] |
背番号:23
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
セガサミー | ● 2-4 | 途7番 | 代走 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
カナフレックス | ○ 1-0 | 迫勇飛 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
日立製作所 | ● 0-2 | 佐々木俊輔 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
グループ予選 | 明治安田生命 | ○ 12-5 | 1番 | 中 | 5 | 2 | 0 | 0 | |
グループ予選 | 東邦ガス | ○ 13-1 | 加藤竜馬 | 1番 | 中 | 3 | 2 | 1 | 0 |
グループ予選 | 信越硬式野球クラブ | ○ 3-0 | 1番 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | ジェイプロジェクト | ○ 8-0 | 1番 | 中 | 4 | 3 | 1 | 0 | |
準々決勝 | トヨタ自動車 | ● 1-3 | 長谷部銀次 吉野光樹 松本健吾 | 1番 | 中 | 4 | 1 | 0 | 0 |
第3代表決定戦準々決勝 | 三菱自動車岡崎 | ○ 6-2 | 富田蓮 | 1番 | 中 | 3 | 1 | 0 | 0 |
第3代表決定戦準決勝 | Honda鈴鹿 | ● 1-3 | 森田駿哉 | 1番 | 中 | 4 | 1 | 0 | 0 |
第4代表決定戦1回戦 | ジェイプロジェクト | ○ 7-0 | 1番 | 中 | 4 | 0 | 0 | 0 | |
第4代表決定戦準決勝 | 東海理化 | ○ 1-0 | 1番 | 中 | 5 | 2 | 1 | 0 | |
第4代表決定戦 | トヨタ自動車 | ● 0-5 | 長谷部銀次 吉野光樹 松本健吾 | 1番 | 中 | 3 | 0 | 0 | 0 |
第5代表決定戦 | 東邦ガス | ○ 4-3 | 加藤竜馬 | 1番 | 中 | 3 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | トヨタ自動車 | ● 0-2 | 長谷部銀次 吉野光樹 松本健吾 | 1番 | 右 | 3 | 0 | 0 | 0 |
第3代表1回戦 | 日本製鉄東海REX | ○ 5-1 | 9番 | 右 | 3 | 1 | 0 | 0 | |
第3代表2回戦 | Honda鈴鹿 | ● 2-4 | 森田駿哉 | 9番 | 右 | 3 | 1 | 1 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
日本生命 | ○ 8-3 | 又木鉄平 | 6番 | 中 | 4 | 1 | 0 | 0 | |
信越硬式野球クラブ | ○ 8-7 | 6番 | 中 | 4 | 3 | 1 | 0 | ||
東京ガス | ○ 9-1 | 6番 | 中 | 4 | 1 | 0 | 0 | ||
準決勝 | NTT東日本 | ● 3-6 | 6番 | 中 | 2 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NTT東日本 | ○ 6-2 | 6番 | 中 | 4 | 1 | 0 | 0 | ||
JR西日本 | ○ 15-0 | 加賀美希昇 石黒佑弥 | 6番 | 中 | 4 | 0 | 0 | 0 | |
アスミビルダーズ | ○ 8-1 | 6番 | 中 | 4 | 1 | 0 | 0 | ||
準決勝 | 伏木海陸運送 | ● 4-5 | 内藤航世 | 6番 | 中・右 | 4 | 1 | 1 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | ジェイプロジェクト | ○ 4-1 | 6番 | 中 | 4 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | JR東海 | ○ 6-5 | 6番 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 王子 | ● 0-10 | 高島泰都 | 9番 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 日本製鉄東海REX | ○ 10-0 | 6番 | 中 | 4 | 1 | 1 | 0 | |
第4代表決定戦 | 王子 | ● 4-5 | 高島泰都 | 6番 | 中 | 3 | 1 | 1 | 0 |
第5代表決定戦 | 東海理化 | ○ 3-2 | 7番 | 中 | 3 | 2 | 2 | 0 |
背番号:23
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第1代表決定戦 2回戦 | 日本製鉄東海REX | ○ 6-5 | 途4番 | 代走・DH | 0 | 0 | 0 | 0 | |
第2代表決定戦 1回戦 | 東海理化 | ● 1-6 | 途2番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
Honda鈴鹿 | ○ 4-2 | 森田駿哉 | 途1番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
西濃運輸2021年メンバー西濃運輸2022年メンバー西濃運輸2023年メンバー西濃運輸2024年メンバー
丹下大輝のメニュー
丹下大輝の基本プロフィール丹下大輝の高校時代丹下大輝の大学時代丹下大輝の社会人時代