1974年度生まれの野球選手

シェア シェア シェア

プロ野球選手

選手名球団球歴
菊地原毅相武台 - 広島 - オリックス - 広島
副島孔太大田リトルシニア - 桐蔭学園 - 法大 - 日米大学野球選手権日本代表 - ヤクルト - オリックス - 茨城ゴールデンゴールズ - FedEx
堀田一郎広尾町立広尾中 - 北海 - 中大 - 巨人
佐竹学東海大四中 - 東海大札幌 - 東海大 - 日米大学野球選手権日本代表 - オリックス - 楽天
関吉雅人砂川北 - オリックス
三澤興一上福岡リトルシニア - 帝京 - 早大 - 日米大学野球選手権日本代表 - オリンピック日本代表 - 巨人 - 近鉄 - 巨人 - ヤクルト - 中日
松田匡司星林 - 法大 - シダックス - 阪神 - ソフトバンク - 近鉄
今岡誠宝塚リトルシニア - PL学園 - 東洋大 - 日米大学野球選手権日本代表 - 日米大学野球選手権日本代表 - オリンピック日本代表 - 阪神 - ロッテ
澤﨑俊和千葉市立みつわ台中 - 志学館 - 青学大 - 広島 - 広島(コーチ) - 滋賀(コーチ) - YKSホワイトキングス(監督)
松井秀喜能美市立根上中 - 星稜 - 巨人 - NYY - LAA - OAK - TB
ラミレスCLE - PIT - ヤクルト - 巨人 - DeNA - BC群馬 - DeNA(監督) - セ・リーグ(コーチ)
柳沼強作新学院 - 神奈川大 - ロッテ
山田貴志東邦 - 東北福祉大 - 中日
塩谷和彦神港学園 - 阪神 - オリックス
佐久本昌広福岡ソフトバンクホークス祐誠 - 大和銀行 - ソフトバンク - 阪神 - DeNA - ソフトバンク(ファーム投手巡回コーチ) - NPB RED(紅)(コーチ)
多田昌弘拓大紅陵
清水千曲創価 - ヤクルト
馬渕隆雄美濃加茂 - 同朋大 - 西武 - 同朋大(監督)
森中聖雄東海大静岡翔洋 - 東海大 - オリンピック日本代表 - DeNA
野上修水戸商 - 明大 - 日本生命 - オリンピック日本代表
内薗直樹鹿児島実 - 重工長崎 - 巨人 - 西武
後藤光貴鯖江 - 新日本製鐵堺 - 西武 - 巨人 - 西武
村田善則佐世保実 - 巨人 - 侍ジャパン強化試合日本代表(バッテリーコーチ)
渕脇芳行大阪桐蔭
柴原洋北九州 - 九共大 - 日米大学野球選手権日本代表 - ソフトバンク
小林雅英都留 - 日体大 - 日米大学野球選手権日本代表 - 日米大学野球選手権日本代表 - 東ガス - ロッテ - 巨人 - オリックス
部坂俊之瀬谷リトルシニア - 横浜 - 亜大 - 東芝府中 - 阪神 - 中信ホエールズ
牧野塁青葉緑東リトルシニア - 山梨学院 - オリックス - 阪神 - 楽天 - 広島 - 楽天Jr.(監督) - 楽天Jr.(監督) - BC群馬(監督)
シコースキー
森慎二岩国工 - 山口シーガルズ - かずさ - 西武
倉野信次宇治山田 - 青学大 - 日米大学野球選手権日本代表 - 日米大学野球選手権日本代表 - ソフトバンク
丹波幹雄横浜 - WIEN BASEBALL CLUB - ヤクルト
中野栄一横浜 - 亜大 - 日米大学野球選手権日本代表 - 中日
筒井壮上宮 - 明大 - 日米大学野球選手権日本代表 - 中日 - 阪神
ホセ・フェルナンデス
岩瀬仁紀西尾東 - 愛知大 - 中日 - オリンピック日本代表
西浦克拓上宮
ケニー・レイ
井口資仁保谷リトルシニア - 国学院久我山 - 青学大 - オリンピック日本代表 - ソフトバンク - IBAFワールドカップ日本代表 - ロッテ - ロッテ(監督)
高野忍箕島 - NSB - 巨人
清水将海東農大二 - 青学大 - 日米大学野球選手権日本代表 - ロッテ - 中日 - ソフトバンク
吉田道東海大相模 - 近鉄 - 浜松学院(監督)
矢野正之霧が丘 - 横浜金港 - 阪神
竹岡和宏守山 - 近畿大 - 日本アイ・ビー・エム野洲 - NSB - ソフトバンク
黒田博樹オール住之江 - 上宮 - 専大 - 広島
金村康平九州学院

アマチュア野球選手

選手名球団球歴
端場雅治旭川志峯旭川実 - 札幌大 - 旭川志峯(監督)
安田聖寛育英兵庫武庫ファイターズ - 育英 - U-18野球ワールドカップ日本代表 - 明大 - デュプロ - 日経大(監督) - 福岡第一(監督) - 育英(部長) - 育英(監督)
鈴木章仁三菱ふそう川崎浜松リトルリーグ - 浜松リトルシニア - 横浜 - 三菱ふそう川崎
中村安孝淑徳大淑徳大(監督)
峯岡格大阪ガス天理 - 早大 - 大阪ガス - 大阪ガス(監督)
新田晃司神奈川工科大川崎北 - 神奈川工科大 - 神奈川工科大(監督)
大塚晋也東京好球倶楽部都立国分寺 - 東京好球倶楽部
横井一裕金光大阪金光大阪 - 大体大 - 金光大阪(監督)
米原寿秀和歌山東県和歌山商 - 立正大 - 和歌山東(監督)
髙田康隆倉敷工倉敷工 - 大経大 - 倉敷工(監督)
佐藤康彦盈進盈進 - 創価大 - 王子 - 盈進(監督)
山田高広神戸中央リトルシニア育英 - 日大 - 神戸中央リトルシニア(監督)
三木有造日大三日大三 - 東洋大 - 日大三(コーチ) - 日大三(部長) - 日大三(監督)
住吉信篤前橋商前橋商 - 東京国際大 - 高崎商 - 前橋商(監督)
沢田靖永宮古(岩手)宮古(岩手) - 岩手大 - 花巻農業(監督) - 岩泉田野畑(監督) - 久慈水産(監督) - 宮古商(監督) - 花北青雲(監督) - 宮古(岩手)(監督)
奥玉真大盛岡中央気仙沼市立気仙沼中 - PL学園中 - PL学園 - 東北学院大 - ヨークベニマル - サンワード貿易 - 富士大(コーチ) - 盛岡中央(監督)
福田和茂浜松商 - 駒大
西村亮JR東日本東北掛川市立北中 - 静岡 - 駒大 - JR東日本東北 - JR東日本東北(コーチ) - 駒大(監督) - JR東日本東北(監督)
藤原弘介佐久長聖河内長野ボーイズ - PL学園 - 大阪経済法科大 - PL学園(監督) - 佐久長聖(監督)
坂田精二郎松本国際淞南学園 - 立正大 - シダックス - セガサミー - 立正大(監督) - 松本国際(監督)

アマチュア野球選手(OB)

選手名球団球歴