読み方:きしかわ かい
最終更新日 2024-03-18 17:21:22
世代 | 2000年度生まれ |
利き腕 | 右投右打 |
身長 | 180cm |
体重 | 83kg |
ポジション | 投手 |
所属 | NTT東日本 |
全国大会 | 1 NPB12球団ジュニアトーナメント2012年(ベスト4) 中学2年生 リトルシニア全国選抜野球大会2014年(3位決定戦) 高校2年生 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2017年(3回戦) 高校3年生 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2018年(3回戦) |
ファン登録数 | 9人 ファン登録する |
ランキング | 圏外 >推移 |
ジュニア | 東京ヤクルトスワローズジュニア 2012年 |
中学 >中学時代 | 調布リトルシニア 2013年,2014年,2015年 |
高校 >高校時代 | 二松学舎大付 2016年,2017年,2018年 |
大学 >大学時代 | 日本大 2019年,2020年,2021年,2022年 |
社会人 >社会人時代 | NTT東日本 |
最高球速 | 147km (2018-08-12) 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
岸川海はNTT東日本に所属する投手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2023-06-23 | 途10番 | 中継 | 2 | 3 | 0 | 2 | vs三菱重工East |
2023-06-05 | 途10番 | 中継 | 4 | 5 | 2 | 0 | vs東京ガス |
2023-05-30 | 10番 | 投 | 2 2/3 | 1 | 1 | 0 | vs東京ガス |
2023-05-02 | 途10番 | 中継 | 3 | 3 | 4 | 2 | vsアスミビルダーズ |
2023-05-01 | 途10番 | 中継 | 0 2/3 | 1 | 0 | 1 | vs西濃運輸 |
2023-04-13 | 途10番 | 中継 | 3 | 5 | 2 | 1 | vsIMF BANDITS 富山 |
2023-04-10 | 途10番 | 中継 | 1 | 3 | 0 | 0 | vsヤマハ |
2023-04-09 | 途10番 | 中継 | 2 | 2 | 1 | 0 | vsバイタルネット |
2023-04-06 | 途10番 | 中継 | 1 | 1 | 1 | 0 | vsJR東海 |
2023-03-28 | 途10番 | 中継 | 2 | 0 | 1 | 0 | vsJPアセット証券 |
年度 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗北 | セーブ | ホールド | 投球回 | 与四死球 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
高校2年東東京(夏) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 全国高校野球選手権東東京大会2017年 |
高校3年東京(春) | 1 | 4.5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 東京都高校野球春季大会2018年 |
高校3年甲子園 | 2 | 3.12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 2/3 | 4 | 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2018年 |
大学1年東都2部(秋) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 東都大学野球2部秋季リーグ2019年 |
大学3年東都2部(春) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 東都大学野球2部春季リーグ2021年 |
大学3年東都(秋) | 2 | 3.6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | 東都大学野球秋季リーグ2021年 |
大学4年東都(春) | 8 | 2.94 | 1 | 3 | 0 | 0 | 49 | 13 | 東都大学野球春季リーグ2022年 |
大学4年東都(秋) | 10 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 18 | 4 | 東都大学野球秋季リーグ2022年 |
JABA東京春季 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | JABA東京都企業春季大会2023年 |
JABA静岡 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | JABA静岡大会2023年 |
連盟大会 | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | JABA関東選抜リーグ戦2023年 |
JABA長野県 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | JABA長野県知事旗争奪野球大会2023年 |
JABAベーブルース杯 | 2 | 7.36 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 2/3 | 5 | JABAベーブルース杯争奪大会2023年 |
東京 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 2/3 | 0 | 都市対抗野球2次予選東京大会2023年 |
二松学舎大付 岸川、強力打線の勢い止められず 主将・平間は後輩に優勝の夢託す
2018-08-16 14:36:42 |
|
二松学舎大付 市原監督、力投の岸川を称える「最後は彼の大会だと思って託した」
2018-08-12 11:24:27 |
ジュニア時代は東京ヤクルトスワローズジュニアでプレー。
中学時代は調布リトルシニアでプレー。
調布リトルシニア2013年メンバー調布リトルシニア2014年メンバー調布リトルシニア2015年メンバー
高校時代は二松学舎大付でプレー。
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:10
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3回戦 | 都立王子総合 | ○ 8-5 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
4回戦 | 成立学園 | ○ 6-3 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
5回戦 | 都立江戸川 | ○ 12-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準々決勝 | 堀越 | ○ 11-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準決勝 | 関東一 | ○ 5-3 | 石橋康太③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
決勝 | 都立小山台 | ○ 6-3 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:1
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 広陵 | ○ 5-2 | 高太一② 石原勇輝② 河野佳② | 途9番 | 中継 | 5 1/3 | 3 | 4 | 1 |
3回戦 | 浦和学院 | ● 0-6 | 渡邉勇太朗③ 蛭間拓哉③ | 途9番 | 中継 | 3 1/3 | 5 | 3 | 2 |
二松学舎大付2016年メンバー二松学舎大付2017年メンバー二松学舎大付2018年メンバー
大学時代は日本大でプレー。
赤星優志 1学年上 読売ジャ.. |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 亜細亜大 | ● 2-5 | 松本健吾④ 加藤竜馬④ 岡留英貴④ 青山美夏人③ 松本晴③ 田中幹也③ 重松凱人③ 草加勝② | 途10番 | 中継 | 0 | 2 | 0 | 1 |
1回戦 | 青山学院大 | ● 1-2 | 泉口友汰④ 下村海翔② 常廣羽也斗② 中島大輔② | 途10番 | 中継 | 5 | 5 | 1 | 1 |
背番号:18
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 青山学院大 | ● 0-3 | 下村海翔③ 常廣羽也斗③ 中島大輔③ | 10番 | 投 | 9 | 7 | 9 | 3 |
2回戦 | 青山学院大 | ● 1-8 | 下村海翔③ 常廣羽也斗③ 中島大輔③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 駒澤大 | ○ 7-4 | 林琢真④ 星野恒太朗③ | 10番 | 投 | 4 | 4 | 4 | 1 |
2回戦 | 駒澤大 | ● 1-2 | 林琢真④ 星野恒太朗③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
3回戦 | 駒澤大 | ● 2-4 | 林琢真④ 星野恒太朗③ | 10番 | 投 | 6 2/3 | 4 | 4 | 2 |
1回戦 | 國學院大 | ● 1-2 | 田中千晴④ 武内夏暉③ | 途10番 | 中継 | 0 2/3 | 0 | 2 | 0 |
2回戦 | 國學院大 | ○ 4-1 | 田中千晴④ 武内夏暉③ | 10番 | 投 | 9 | 4 | 7 | 1 |
3回戦 | 國學院大 | ○ 1-0 | 田中千晴④ 武内夏暉③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 亜細亜大 | ● 1-2 | 青山美夏人④ 松本晴④ 田中幹也④ 重松凱人④ 草加勝③ | 10番 | 投 | 5 2/3 | 6 | 3 | 2 |
2回戦 | 亜細亜大 | ● 0-11 | 青山美夏人④ 松本晴④ 田中幹也④ 重松凱人④ 草加勝③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 中央大 | ○ 9-4 | 森下翔太④ 北村恵吾④ 西舘勇陽③ 石田裕太郎③ | 10番 | 投 | 7 | 10 | 7 | 4 |
2回戦 | 中央大 | ○ 6-5 | 森下翔太④ 北村恵吾④ 西舘勇陽③ 石田裕太郎③ | 10番 | 投 | 7 | 9 | 2 | 3 |
背番号:[登録]
背番号:18
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 亜細亜大 | ○ 3-2 | 青山美夏人④ 松本晴④ 田中幹也④ 重松凱人④ 草加勝③ | 途10番 | 中継 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 亜細亜大 | ● 3-12 | 青山美夏人④ 松本晴④ 田中幹也④ 重松凱人④ 草加勝③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 亜細亜大 | ● 1-5 | 青山美夏人④ 松本晴④ 田中幹也④ 重松凱人④ 草加勝③ | 途10番 | 中継 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 駒澤大 | ○ 3-2 | 林琢真④ 星野恒太朗③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 駒澤大 | ○ 3-1 | 林琢真④ 星野恒太朗③ | 途10番 | 中継 | 1 2/3 | 0 | 2 | 0 |
1回戦 | 青山学院大 | ● 1-3 | 下村海翔③ 常廣羽也斗③ 中島大輔③ | 途10番 | 中継 | 3 1/3 | 1 | 2 | 0 |
2回戦 | 青山学院大 | ● 1-5 | 下村海翔③ 常廣羽也斗③ 中島大輔③ | 途10番 | 中継 | 2 1/3 | 2 | 1 | 1 |
1回戦 | 國學院大 | ● 1-3 | 田中千晴④ 武内夏暉③ | 途10番 | 中継 | 4 1/3 | 3 | 4 | 2 |
2回戦 | 國學院大 | ○ 2-1 | 田中千晴④ 武内夏暉③ | 途10番 | 中継 | 2 | 1 | 2 | 0 |
3回戦 | 國學院大 | ● 1-5 | 田中千晴④ 武内夏暉③ | 途10番 | 中継 | 1 2/3 | 1 | 0 | 1 |
1回戦 | 中央大 | ● 2-7 | 森下翔太④ 北村恵吾④ 西舘勇陽③ 石田裕太郎③ | 途10番 | 中継 | 1 | 1 | 1 | 0 |
2回戦 | 中央大 | ● 2-3 | 森下翔太④ 北村恵吾④ 西舘勇陽③ 石田裕太郎③ | 途10番 | 中継 | 1 | 0 | 1 | 0 |
日本大2019年メンバー日本大2020年メンバー日本大2021年メンバー日本大2022年メンバー
社会人時代はNTT東日本でプレー。
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
IMF BANDITS 富山 | ○ 12-5 | 途10番 | 中継 | 3 | 5 | 2 | 1 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
NTT東日本2023年メンバーNTT東日本2024年メンバー
岸川海のメニュー
岸川海の基本プロフィール岸川海に関する投稿岸川海の中学時代岸川海の高校時代岸川海の大学時代岸川海の社会人時代