全国高校野球選手権大会2015年

最終更新日:2021-01-17 17:02:34

トップ

大会日程

大会期間:2015-08-06〜2015-08-20

大会の全試合結果

鹿児島実
18-4
試合終了
スタメン情報
北海
岐阜城北
1-4
試合終了
スタメン情報
中京大中京
宮崎日大
0-3
試合終了
スタメン情報
上田西
花巻東
4-2
試合終了
スタメン情報
専大松戸
霞ヶ浦
2-4
試合終了
スタメン情報
広島新庄
九州国際大付
8-2
試合終了
スタメン情報
鳴門
東海大甲府
8-7
試合終了
スタメン情報
静岡
早稲田実業
6-0
試合終了
スタメン情報
今治西
敦賀気比
4-3
試合終了
スタメン情報
明徳義塾
大阪偕星学園
7-3
試合終了
スタメン情報
比叡山
下関商
4-3
試合終了
スタメン情報
白樺学園
津商
9-4
試合終了
スタメン情報
智弁和歌山
天理
2-3
試合終了
スタメン情報
創成館
滝川第二
4-3
試合終了
スタメン情報
中越
明豊
1-12
試合終了
スタメン情報
仙台育英
健大高崎
10-4
試合終了
スタメン情報
藤井学園寒川
岡山学芸館
1-7
試合終了
スタメン情報
鳥羽
龍谷
1-3
試合終了
スタメン情報
秋田商
鳥取城北
6-9
試合終了
スタメン情報
鶴岡東
関東一
12-10
試合終了
スタメン情報
高岡商
石見智翠館
5-6
試合終了
スタメン情報
興南
三沢商
3-15
試合終了
スタメン情報
花咲徳栄
東海大相模
6-1
試合終了
スタメン情報
聖光学院
遊学館
5-3
試合終了
スタメン情報
九州学院
作新学院
10-6
試合終了
スタメン情報
上田西
中京大中京
7-3
試合終了
スタメン情報
鹿児島実
広島新庄
6-7
試合終了
スタメン情報
早稲田実業
東海大甲府
9-1
試合終了
スタメン情報
下関商
大阪偕星学園
9-10
試合終了
スタメン情報
九州国際大付
敦賀気比
3-8
試合終了
スタメン情報
花巻東
滝川第二
1-7
試合終了
スタメン情報
仙台育英
津商
2-4
試合終了
スタメン情報
鳥羽
健大高崎
8-3
試合終了
スタメン情報
創成館
東海大甲府
4-8
試合終了
スタメン情報
早稲田実業
鶴岡東
0-1
試合終了
スタメン情報
花咲徳栄
遊学館
2-11
試合終了
スタメン情報
東海大相模
作新学院
0-2
試合終了
スタメン情報
九州国際大付
健大高崎
3-4
試合終了
スタメン情報
秋田商
関東一
1-0
試合終了
スタメン情報
中京大中京
仙台育英
4-3
試合終了
スタメン情報
花巻東
興南
4-3
試合終了
スタメン情報
鳥羽
早稲田実業
8-1
試合終了
スタメン情報
九州国際大付
花咲徳栄
3-4
試合終了
スタメン情報
東海大相模
秋田商
3-6
試合終了
スタメン情報
仙台育英
興南
4-5
試合終了
スタメン情報
関東一
仙台育英
7-0
試合終了
スタメン情報
早稲田実業
東海大相模
10-3
試合終了
スタメン情報
関東一
東海大相模
10-6
試合終了
スタメン情報
仙台育英

出場校・出場チーム

全国高校野球選手権大会に出場するチーム一覧。

出場チームをシェアしよう→

試合会場

会場名住所
阪神甲子園球場 兵庫県西宮市甲子園町1−82

投稿

投稿する

ドラフト会議指名選手

河村説人

投手 右投右打 -cm / -kg

むかわ町立鵡川中白樺学園亜細亜大星槎道都大千葉ロッテマリーンズ

2020年ドラフト4位(ロッテ)

MAX150km (球速ランキング

阪口皓亮

画像をタップすると動画が再生されます。

投手 右投左打 186cm / 80kg

大正ボーイズ北海横浜DeNAベイスターズ

  • イースタン・リーグ選抜2018年
  • WBSC U-23ベースボールワールドカップ日本代表2018年
  • 2017年ドラフト3位(DeNA)

    MAX148km (球速ランキング

    高橋樹也

    投手 左投左打 176cm / 81kg

    西南中花巻東広島東洋カープ

  • U-18野球ワールドカップ日本代表2015年
  • 2015年ドラフト3位(広島)

    千葉耕太

    外野手 右投右打 191cm / 87kg

    盛岡市立巻堀中花巻東東北楽天ゴールデンイーグルス

    2016年ドラフト育成1位(楽天)

    MAX144km (球速ランキング

    成田翔

    投手 左投左打 170cm / 70kg

    秋田市立秋田東中秋田商千葉ロッテマリーンズ

  • U-18野球ワールドカップ日本代表2015年
  • WBSC U-23ベースボールワールドカップ日本代表2018年
  • 日米野球日本代表2018年
  • 2015年ドラフト3位(ロッテ)



    出場対象大会

    トップ

    歴代大会・優勝チーム

    年度 優勝 準優勝
    2021年2021-08-09〜2021-08-00
    2020年
    2019年履正社星稜
    2018年大阪桐蔭金足農
    2017年花咲徳栄広陵
    2016年作新学院北海
    2015年東海大相模仙台育英
    2014年大阪桐蔭三重
    2013年前橋育英延岡学園
    2012年大阪桐蔭八戸学院光星
    2011年日大三八戸学院光星
    2010年興南東海大相模
    2009年中京大中京日本文理
    2008年大阪桐蔭常葉大菊川
    2007年佐賀北広陵
    2006年早稲田実業駒大苫小牧
    2005年駒大苫小牧京都外大西
    2004年駒大苫小牧済美
    2003年常総学院東北
    2002年明徳義塾智弁和歌山
    2001年日大三近江
    2000年智弁和歌山東海大浦安
    1999年桐生第一岡山理大付
    1998年横浜京都成章
    1997年智弁和歌山平安
    1996年松山商熊本工
    1995年帝京星稜
    1994年佐賀商樟南
    1993年育英春日部共栄
    1992年西日本短大付拓大紅陵
    1991年大阪桐蔭沖縄水産
    1990年天理沖縄水産
    1989年帝京仙台育英
    1988年広島商福岡第一
    1987年PL学園常総学院
    1986年天理松山商
    1985年PL学園宇部商
    1984年取手二PL学園
    1983年PL学園横浜商
    1982年池田広島商
    1981年報徳学園京都商
    1980年横浜早稲田実業
    1979年箕島池田
    1978年PL学園高知商
    1977年東洋大姫路東邦
    1976年桜美林PL学園
    1975年習志野新居浜商
    1974年銚子商防府商
    1973年広島商静岡
    1972年
    1971年桐蔭学園磐城
    1970年東海大相模PL学園
    1969年松山商三沢
    1968年興国静岡商
    1967年習志野広陵
    1966年中京商松山商
    1965年三池工銚子商
    1964年高知早鞆
    1963年明星下関商
    1962年作新学院久留米商
    1961年浪商桐蔭
    1960年法政二静岡
    1959年西条宇都宮工
    1958年柳井徳島商
    1957年広島商法政二
    1956年
    1955年四日市坂出商
    1954年中京商静岡商
    1953年松山商土佐
    1952年
    1951年平安熊谷
    1950年松山東鳴門
    1949年湘南岐阜
    1948年小倉桐蔭
    1947年
    1946年
    1942年
    1940年
    1939年
    1938年
    1937年中京商熊本工
    1936年
    1935年
    1934年
    1933年
    1932年中京商松山商
    1931年
    1930年
    1929年
    1928年
    1927年
    1926年
    1925年高松商早稲田実業
    1924年