全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2023年

最終更新日:2023-08-23 16:52:21

シェア シェア シェア

トップ

image

Photo By kyureki_comさん ※2019年大会

大会日程

大会期間:2023-08-06〜2023-08-23

組み合わせ抽選会日:2023-08-03

大会の全試合結果

出場校・出場チーム

全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)に出場するチーム一覧。

チーム メンバー表 予選成績 予選

沖縄尚学

メンバー表沖縄

神村学園リトルシニア

登録

クラーク記念国際

メンバー表北北海道

北海

メンバー表南北海道

八戸学院光星

メンバー表青森

花巻東

メンバー表岩手

ノースアジア大明桜

メンバー表秋田

日大山形

メンバー表山形

仙台育英

メンバー表宮城

聖光学院

メンバー表福島

土浦日大

メンバー表茨城

前橋商

メンバー表群馬

文星芸大付

メンバー表栃木

浦和学院

メンバー表埼玉

専大松戸

メンバー表千葉

共栄学園

メンバー表東東京

日大三

メンバー表西東京

慶應義塾

メンバー表神奈川

東海大甲府

メンバー表山梨

東京学館新潟

メンバー表新潟

上田西

メンバー表長野

浜松開誠館

メンバー表静岡

愛工大名電

メンバー表愛知

大垣日大

メンバー表岐阜

いなべ総合

メンバー表三重

星稜

メンバー表石川

北陸

メンバー表福井

富山商

メンバー表富山

近江

メンバー表滋賀

立命館宇治

メンバー表京都

履正社

メンバー表大阪

智弁学園

メンバー表奈良

メンバー表兵庫

市和歌山

メンバー表和歌山

おかやま山陽

メンバー表岡山

広陵

メンバー表広島

鳥取商

メンバー表鳥取

立正大淞南

メンバー表島根

宇部鴻城

メンバー表山口

英明

メンバー表香川

徳島商

メンバー表徳島

川之江

メンバー表愛媛

高知中央

メンバー表高知

九州国際大付

メンバー表福岡

鳥栖工

メンバー表佐賀

創成館

メンバー表長崎

東海大熊本星翔

メンバー表熊本

明豊

メンバー表大分

宮崎学園

メンバー表宮崎

神村学園

メンバー表鹿児島

出場チームをシェアしよう→

試合会場

会場名キャパ試合数住所
阪神甲子園球場 47508人 48 兵庫県西宮市甲子園町1−82

全試合の合計キャパは2280384人です。

投稿

落ち着いていて、技ありの投球に感動しました。これからのご活躍
2023-08-21 22:14:57
初戦突破おめでとうございます!どのスポーツニュースでも仮面ラ
2023-08-11 08:50:59

ニュースをもっと見る

投稿する

ドラフト会議指名選手

中澤恒貴

内野手 右投右打 180cm / 75kg

江戸川北リトルシニア八戸学院光星福岡ソフトバンクホークス

  • オール江東2017年
  • U18日本代表候補強化合宿2023年
  • 2023年ドラフト育成4位(ソフトバンク)

    山田脩也

    内野手 右投右打 176cm / 71kg

    仙台広瀬リトルリーグ仙台東部リトルシニア仙台育英阪神タイガース

  • WBSC U-12ワールドカップ日本代表2017年
  • U-18野球ワールドカップ日本代表2023年
  • 2023年ドラフト3位(阪神)

    MAX144km

    一塁到達 4.23秒 (2023-08-28)

    堅実な守備(1票) ミート力抜群(1票) 守備職人(1票) 俊足(1票) 守備範囲が広い(1票)

    横山聖哉

    内野手 右投左打 181cm / 82kg

    上田リトルリーグ上田リトルシニア上田西オリックス・バファローズ

    2023年ドラフト1位(オリックス)

    武内涼太

    投手 右投右打 184cm / 83kg

    久留米東ボーイズ星稜千葉ロッテマリーンズ

    2023年ドラフト育成1位(ロッテ)

    MAX149km (2023-05-05)

    ホームランアーチスト(2票) 威力のある直球(1票) ノビのある直球(1票) 逆方向にも強い打球(1票) パンチ力がある(1票)

    福田幸之介

    投手 左投左打 180cm / 83kg

    ニューヤンキース(学童)大阪柴島ボーイズ履正社中日ドラゴンズ

    2023年ドラフト4位(中日)

    MAX152km (2023-10-10)

    最高球速ランキング

    シェアしよう→

    球速名前 所属 記録した試合
    151km湯田統真 明大 2023-08-19(準々決勝)仙台育英vs花巻東
    151km湯田統真 明大 2023-08-19(準々決勝)仙台育英vs花巻東
    150km湯田統真 明大 2023-08-12(2回戦)聖光学院vs仙台育英
    150km湯田統真 明大 2023-08-06(1回戦)浦和学院vs仙台育英
    150km湯田統真 明大 2023-08-17(3回戦)仙台育英vs履正社
    147km近藤愛斗 三自岡崎 2023-08-10(1回戦)浜松開誠館vs東海大熊本星翔
    147km髙木大希 履正社 2023-08-07(1回戦)履正社vs鳥取商
    147km髙橋煌稀 早大 2023-08-12(2回戦)聖光学院vs仙台育英
    147km森煌誠 NTT東 2023-08-07(1回戦)愛工大名電vs徳島商
    147km梅澤翔大 専大松戸 2023-08-16(3回戦)専大松戸vs土浦日大
    146km玉木稜真 専大 2023-08-10(1回戦)浜松開誠館vs東海大熊本星翔
    146km髙橋煌稀 早大 2023-08-06(1回戦)浦和学院vs仙台育英
    146km髙尾響 広陵 2023-08-16(3回戦)広陵vs慶應義塾
    145km武内涼太 ロッテ 2023-08-10(2回戦)創成館vs星稜
    145km小森勇凛 法大 2023-08-12(2回戦)九州国際大付vs土浦日大
    145km月野龍 富士大 2023-08-06(1回戦)浦和学院vs仙台育英
    145km仁田陽翔 立正大 2023-08-06(1回戦)浦和学院vs仙台育英
    145km竹田海士 北陸 2023-08-11(2回戦)慶應義塾vs北陸
    144km清水大暉 前橋商 2023-08-08(1回戦)前橋商vsクラーク記念国際
    144km小松龍一 花巻東 2023-08-19(準々決勝)仙台育英vs花巻東

    出場対象大会

    トップ

    歴代大会 の決勝戦

    年度 スコア
    2024年2024-08-00〜2024-08-00
    2023年慶應義塾8-2仙台育英
    2022年仙台育英8-1下関国際
    2021年智弁和歌山9-2智弁学園
    2020年
    2019年履正社5-3星稜
    2018年大阪桐蔭13-2金足農
    2017年花咲徳栄14-4広陵
    2016年作新学院7-1北海
    2015年東海大相模10-6仙台育英
    2014年大阪桐蔭4-3三重
    2013年前橋育英4-3延岡学園
    2012年大阪桐蔭3-0八戸学院光星
    2011年日大三11-0八戸学院光星
    2010年興南13-1東海大相模
    2009年中京大中京10-9日本文理
    2008年大阪桐蔭17-0常葉大菊川
    2007年佐賀北5-4広陵
    2006年早稲田実業4-3駒大苫小牧
    2005年駒大苫小牧5-3京都外大西
    2004年駒大苫小牧13-10済美
    2003年常総学院4-2東北
    2002年明徳義塾7-2智弁和歌山
    2001年日大三5-2近江
    2000年智弁和歌山11-6東海大浦安
    1999年桐生第一14-1岡山理大附
    1998年横浜3-0京都成章
    1997年智弁和歌山6-3平安
    1996年松山商6-3熊本工
    1995年帝京3-1星稜
    1994年佐賀商8-4樟南
    1993年育英3-2春日部共栄
    1992年西日本短大付1-0拓大紅陵
    1991年大阪桐蔭13-8沖縄水産
    1990年天理1-0沖縄水産
    1989年帝京2-0仙台育英
    1988年広島商1-0福岡第一
    1987年PL学園5-2常総学院
    1986年天理3-2松山商
    1985年PL学園4-3宇部商
    1984年取手二8-4PL学園
    1983年PL学園3-0横浜商
    1982年池田12-2広島商
    1981年報徳学園2-0京都商
    1980年横浜6-4早稲田実業
    1979年箕島4-3池田
    1978年PL学園3-2高知商
    1977年東洋大姫路4-1東邦
    1976年桜美林4-3PL学園
    1975年習志野5-4新居浜商
    1974年銚子商7-0防府商
    1973年広島商3-2静岡
    1972年
    1971年桐蔭学園1-0磐城
    1970年東海大相模10-6PL学園
    1969年松山商4-2三沢
    1968年興国1-0静岡商
    1967年習志野7-1広陵
    1966年中京商3-1松山商
    1965年三池工2-0銚子商
    1964年高知2-0早鞆
    1963年明星2-1下関商
    1962年作新学院1-0久留米商
    1961年浪商1-0桐蔭
    1960年法政二3-0静岡
    1959年西条8-2宇都宮工
    1958年柳井7-0徳島商
    1957年広島商3-1法政二
    1956年
    1955年四日市4-1坂出商
    1954年中京商3-0静岡商
    1953年松山商3-2土佐
    1952年
    1951年平安7-4熊谷
    1950年松山東12-8鳴門
    1949年湘南5-3岐阜
    1948年小倉1-0桐蔭
    1947年
    1946年
    1942年
    1940年
    1939年
    1938年
    1937年中京商3-1熊本工
    1936年
    1935年
    1934年
    1933年
    1932年中京商4-3松山商
    1931年中京商4-0嘉義農林
    1930年
    1929年
    1928年
    1927年
    1926年
    1925年高松商5-3早稲田実業
    1924年