(あきたちゅうおう)
2019年/秋田県の高校野球/高校野球
県立/創立 1920年/創部 1945年/登録人数48人
秋田中央の全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)ベンチ入り入りメンバーの出身中学チームはこちらになります。
背番号 | 選手 | 守備 | 学年 | 出身 | 投/打 | 身長/体重 |
1 | 松平涼平 | 投手 | 3年生 | 秋田市立桜中 | 右/右 | 174/68 |
2 | 野呂田漸 | 捕手 | 1年生 | 三種町立山本中 | 右/右 | 171/77 |
3 | 齋藤光 | 内野手 | 3年生 | 秋田市立将軍野中 | 右/右 | 180/83 |
4 | 佐々木夢叶 | 内野手 | 3年生 | 八郎潟町立八郎潟中 | 右/左 | 172/62 |
5 | 鷹島流暉 | 内野手 | 2年生 | 秋田市立山王中 | 右/右 | 179/71 |
6 | 新堀文斗 | 内野手 | 2年生 | 三種町立山本中 | 右/左 | 166/63 |
7 | 荒川一真 | 外野手 | 2年生 | 三種町立八竜中 | 右/左 | 166/62 |
8 | 齊藤椋平 | 外野手 | 3年生 | 秋田市立勝平中 | 右/右 | 175/75 |
9 | 河野泰治 | 外野手 | 3年生 | 秋田リトルシニア | 右/右 | 174/78 |
10 | 熊谷郁哉 | 投手 | 3年生 | 秋田市立御野場中 | 右/右 | 167/78 |
11 | 信太覇月 | 投手 | 3年生 | 三種町立山本中 | 右/右 | 176/68 |
12 | 船木周 | 外野手 | 2年生 | 男鹿市立男鹿東中 | 右/右 | 173/68 |
13 | 目黒操 | 投手 | 2年生 | 男鹿市立男鹿東中 | 左/左 | 170/70 |
14 | 加賀谷三亜土 | 内野手 | 2年生 | 秋田市立秋田北中 | 右/右 | 167/67 |
15 | 伊藤日向太 | 内野手 | 3年生 | 秋田市立秋田南中 | 右/右 | 167/59 |
16 | 武田楓 | 不明 | 3年生 | 男鹿市立男鹿東中 | 右/右 | 164/63 |
17 | 利部李玖 | 外野手 | 3年生 | 秋田市立太平中 | 右/左 | 172/69 |
18 | 半田一茶 | 不明 | 3年生 | 秋田市立外旭川中 | 右/右 | 171/70 |
選手の出身中学チームが所属していたリーグには、秋田県中学軟式野球、リトルシニア秋田県がいます。
>> 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2019年のメンバー表を編集する
秋田中央の全国高校野球選手権秋田大会ベンチ入り入りメンバーの出身中学チームはこちらになります。
背番号 | 選手 | 守備 | 学年 | 出身 | 投/打 | 身長/体重 |
1 | 松平涼平 | 投手 | 3年生 | 秋田市立桜中 | 右/右 | 174/68 |
2 | 野呂田漸 | 捕手 | 1年生 | 三種町立山本中 | 右/右 | 171/77 |
3 | 齋藤光 | 内野手 | 3年生 | 秋田市立将軍野中 | 右/右 | 180/83 |
4 | 佐々木夢叶 | 内野手 | 3年生 | 八郎潟町立八郎潟中 | 右/左 | 172/62 |
5 | 伊藤日向太 | 内野手 | 3年生 | 秋田市立秋田南中 | 右/右 | 167/59 |
6 | 新堀文斗 | 内野手 | 2年生 | 三種町立山本中 | 右/左 | 166/63 |
7 | 利部李玖 | 外野手 | 3年生 | 秋田市立太平中 | 右/左 | 172/69 |
8 | 齊藤椋平 | 外野手 | 3年生 | 秋田市立勝平中 | 右/右 | 175/75 |
9 | 河野泰治 | 外野手 | 3年生 | 秋田リトルシニア | 右/右 | 174/78 |
10 | 熊谷郁哉 | 投手 | 3年生 | 秋田市立御野場中 | 右/右 | 167/78 |
11 | 目黒操 | 投手 | 2年生 | 男鹿市立男鹿東中 | 左/左 | 170/70 |
12 | 船木周 | 外野手 | 2年生 | 男鹿市立男鹿東中 | 右/右 | 173/68 |
13 | 出川陽翔 | 内野手 | 2年生 | 秋田市立泉中 | 右/左 | 168/83 |
14 | 加賀谷三亜土 | 内野手 | 2年生 | 秋田市立秋田北中 | 右/右 | 167/67 |
15 | 鷹島流暉 | 内野手 | 2年生 | 秋田市立山王中 | 右/右 | 179/71 |
16 | 塩津凌太朗 | 不明 | 2年生 | 秋田大学教育文化学部附属中 | 右/右 | 170/65 |
17 | 武田楓 | 不明 | 3年生 | 男鹿市立男鹿東中 | 右/右 | 164/63 |
18 | 荒川一真 | 外野手 | 2年生 | 三種町立八竜中 | 右/左 | 166/62 |
19 | 半田一茶 | 不明 | 3年生 | 秋田市立外旭川中 | 右/右 | 171/70 |
20 | 信太覇月 | 投手 | 3年生 | 三種町立山本中 | 右/右 | 176/68 |
選手の出身中学チームが所属していたリーグには、秋田県中学軟式野球、リトルシニア秋田県がいます。
>> 全国高校野球選手権秋田大会2019年のメンバー表を編集する
秋田中央の高校野球東北大会春季ベンチ入り入りメンバーの出身中学チームはこちらになります。
背番号 | 選手 | 守備 | 学年 | 出身 | 投/打 | 身長/体重 |
1 | 松平涼平 | 投手 | 3年生 | 秋田市立桜中 | 右/右 | 174/68 |
2 | 齊藤椋平 | 外野手 | 3年生 | 秋田市立勝平中 | 右/右 | 175/75 |
3 | 齋藤光 | 内野手 | 3年生 | 秋田市立将軍野中 | 右/右 | 180/83 |
4 | 佐々木夢叶 | 内野手 | 3年生 | 八郎潟町立八郎潟中 | 右/左 | 172/62 |
5 | 伊藤日向太 | 内野手 | 3年生 | 秋田市立秋田南中 | 右/右 | 167/59 |
6 | 新堀文斗 | 内野手 | 2年生 | 三種町立山本中 | 右/左 | 166/63 |
7 | 利部李玖 | 外野手 | 3年生 | 秋田市立太平中 | 右/左 | 172/69 |
8 | 荒川一真 | 外野手 | 2年生 | 三種町立八竜中 | 右/左 | 166/62 |
9 | 河野泰治 | 外野手 | 3年生 | 秋田リトルシニア | 右/右 | 174/78 |
10 | 熊谷郁哉 | 投手 | 3年生 | 秋田市立御野場中 | 右/右 | 167/78 |
11 | 目黒操 | 投手 | 2年生 | 男鹿市立男鹿東中 | 左/左 | 170/70 |
12 | 野呂田漸 | 捕手 | 1年生 | 三種町立山本中 | 右/右 | 171/77 |
13 | 出川陽翔 | 内野手 | 2年生 | 秋田市立泉中 | 右/左 | 168/83 |
14 | 加賀谷三亜土 | 内野手 | 2年生 | 秋田市立秋田北中 | 右/右 | 167/67 |
15 | 塩津凌太朗 | 不明 | 2年生 | 秋田大学教育文化学部附属中 | 右/右 | 170/65 |
16 | 原田恒陽 | 不明 | 3年生 | 秋田市立将軍野中 | 右/右 | [追加] |
17 | 武田楓 | 不明 | 3年生 | 男鹿市立男鹿東中 | 右/右 | 164/63 |
18 | 信太覇月 | 投手 | 3年生 | 三種町立山本中 | 右/右 | 176/68 |
19 | 小坂広夢 | 外野手 | 2年生 | 秋田市立桜中 | 左/左 | [追加] |
20 | 船木周 | 外野手 | 2年生 | 男鹿市立男鹿東中 | 右/右 | 173/68 |
選手の出身中学チームが所属していたリーグには、秋田県中学軟式野球、リトルシニア秋田県がいます。