(ちべんがくえん)
2019年/奈良県の高校野球/高校野球
私立/創立 1965年/創部 1965年/登録人数62人
智弁学園のベンチ入りメンバーの出身中学チームはこちらになります。
背番号 | 選手 | 守備 | 学年 | 出身 | 投/打 | 身長/体重 |
1 | 山本奨人 | 投手 | 3年生 | 京都ブラックス野球協会 | 右/左 | [追加] |
2 | 佐藤尊将 | 捕手 | 2年生 | 神戸中央リトルシニア | 右/右 | 176/80 |
3 | 吉村誠人 | 内野手 | 3年生 | 橿原ボーイズ | 右/右 | 175/82 |
4 | 田中晴輝 | 内野手 | 3年生 | 生駒ボーイズ | 右/右 | 171/65 |
5 | 塚本大夢 | 内野手 | 3年生 | 奈良西リトルシニア | 右/右 | 172/80 |
6 | 坂下翔馬 | 内野手 | 3年生 | 奈良葛城ボーイズ | 右/左 | 161/60 |
7 | 前川右京 | 外野手 | 1年生 | 津ボーイズ | 左/左 | 177/90 |
8 | 山﨑空雅 | 外野手 | 2年生 | 神戸中央リトルシニア | 左/左 | 168/68 |
9 | 白石陸 | 外野手 | 2年生 | 府中広島2000 | 右/左 | 174/74 |
10 | 小畠一心 | 投手 | 1年生 | オール住之江 | 右/右 | 184/84 |
11 | 西村王雅 | 投手 | 1年生 | 京都リトルシニア | 左/左 | 171/77 |
12 | 出口龍之介 | 捕手 | 3年生 | 大阪柴島ボーイズ | 右/右 | 180/75 |
13 | 三田智也 | 内野手 | 2年生 | 前橋桜ボーイズ | 右/右 | 168/60 |
14 | 西田仁一郎 | 外野手 | 3年生 | 橿原ボーイズ | 左/左 | [追加] |
15 | 柳田健太郎 | 捕手 | 3年生 | 柏原リトルシニア | 右/左 | 171/69 |
16 | 林大瑶 | 外野手 | 3年生 | 堺中央ボーイズ | 右/右 | 173/75 |
17 | 浦谷直弥 | 内野手 | 2年生 | 橿原磯城リトルシニア | 右/右 | 181/91 |
18 | 荒川翔太 | 投手 | 2年生 | JBoy’s | 左/左 | 177/65 |
>> 2019年全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)のメンバー表を編集する
2019-08-12の智弁学園 ☓ 八戸学院光星 (全国高校野球選手権大会(夏の甲子園) 全国大会 2回戦)では、以下のスタメンで行われました。
打順 | 守備 | 名前 | 学年 | 出身中学・出身高校 |
1 | 三 | 塚本大夢 | 3年生 | 奈良西リトルシニア - 台北AA国際野球大会関西連盟選抜 - 智弁学園 - 同志社大 - 関西学生野球連盟選抜 - ニチダイ |
2 | 中 | 山﨑空雅 | 2年生 | 神戸中央リトルシニア - 智弁学園 - 日本経済大 |
3 | 遊 | 坂下翔馬 | 3年生 | 香芝ボーイズ小学部 - カル・リプケン12歳以下世界少年野球大会日本代表 - 奈良葛城ボーイズ - 智弁学園 - U-18野球ワールドカップ日本代表 - 近畿大 - 侍ジャパン大学代表候補選手強化合宿 - 関西学生野球連盟選抜 - 関西学生野球連盟選抜 - パナソニック |
4 | 左 | 前川右京 | 1年生 | 津ボーイズ - ボーイズ三重県選抜 - 村瀬杯三重県選抜 - 鶴岡一人記念大会中日本ブロック - 智弁学園 - 阪神タイガース |
5 | 右 | 白石陸 | 2年生 | 府中広島2000 - 智弁学園 - 近畿大 |
6 | 一 | 吉村誠人 | 3年生 | 橿原ボーイズ - 鶴岡一人記念大会関西選抜 - 智弁学園 - 大阪商業大 |
7 | 二 | 田中晴輝 | 3年生 | 生駒ボーイズ - 智弁学園 - 東洋大 - NINE |
8 | 投 | 小畠一心 | 1年生 | オール住之江 - ヤングリーグ台湾遠征 - WBSC U-15ワールドカップ日本代表 - 智弁学園 - 立教大 |
9 | 捕 | 佐藤尊将 | 2年生 | オリックス・バファローズジュニア - 神戸中央リトルシニア - U-15アジアチャレンジマッチ日本代表 - 智弁学園 - 青山学院大 |
スタメンをシェアしよう→ Xでシェアする
小坂将商 |
外野手 右投右打 -cm / -kg
智弁学園 〜 法政大 〜 パナソニック 〜 智弁学園(部長) 〜 智弁学園(監督) 〜 BFA U-18アジア選手権日本代表(コーチ)
智弁学園が出場した大会成績はこちらになります。
大会名 | 結果 |
2018年奈良県高校野球秋季大会 | ベスト8 |
2019年奈良県高校野球春季大会 | 優勝 |
2019年高校野球近畿大会春季 | ベスト4 |
2019年全国高校野球選手権奈良大会 | 優勝 |
2019年全国高校野球選手権大会(夏の甲子園) | 2回戦 |