読み方:かとり そうた
最終更新日 2024-03-11 11:36:10
世代 | 2005年度生まれ |
利き腕 | 右投右打 |
身長 | 176cm |
体重 | 77kg |
ポジション | 外野手 |
所属 | 日本大 |
学年 | 1年 |
全国大会 | 高校3年生 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2023年(ベスト4) 国民体育大会2023年(ベスト4) |
ファン登録数 | 11人 ファン登録する |
ランキング | 圏外 >推移 |
小学 | 潮来レッズ 2012年,2013年,2014年,2015年,2016年,2017年 |
中学 >中学時代 | 大洋ボーイズ 2018年,2019年,2020年 |
代表 | 東日本報知オールスター茨城県選抜 2020年 |
高校 >高校時代 | 土浦日大 2021年,2022年,2023年 |
大学 >大学時代 | 日本大 2024年,2025年,2026年,2027年 |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
香取蒼太は日本大に所属する外野手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2023-10-11 | 2番 | 中 | 5 | 4 | 1 | 0 | vs履正社 |
2023-10-10 | 2番 | 中 | 4 | 3 | 1 | 0 | vsおかやま山陽 |
2023-08-21 | 4番 | 中 | 3 | 0 | 0 | 0 | vs慶應義塾 |
2023-08-19 | 4番 | 中 | 3 | 0 | 0 | 0 | vs八戸学院光星 |
2023-08-16 | 4番 | 中 | 5 | 3 | 2 | 0 | vs専大松戸 |
2023-08-12 | 4番 | 中 | 4 | 1 | 1 | 0 | vs九州国際大付 |
2023-08-06 | 4番 | 中 | 2 | 0 | 0 | 0 | vs上田西 |
2023-07-26 | 4番 | 中 | 5 | 3 | 1 | 0 | vs霞ヶ浦 |
2023-07-24 | 4番 | 中 | 5 | 4 | 1 | 0 | vs常磐大高 |
2023-07-22 | 4番 | 中 | 4 | 0 | 0 | 0 | vs東洋大牛久 |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
高校1年関東(秋) | 1 | 0.500 | 4 | 2 | 0 | 1 | 1 | 高校野球関東大会秋季2021年 |
高校2年茨城(春) | 4 | 0.250 | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 茨城県高校野球春季大会2022年 |
高校2年招待試合 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 土浦市招待試合2022年 | |
高校2年茨城(夏) | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 全国高校野球選手権茨城大会2022年 | |
高校2年関東(秋) | 1 | 0.000 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 高校野球関東大会秋季2022年 |
高校3年茨城(春) | 5 | 0.364 | 11 | 4 | 2 | 5 | 1 | 茨城県高校野球春季大会2023年 |
高校3年関東(春) | 1 | 0.000 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 高校野球関東大会春季2023年 |
高校3年茨城(夏) | 5 | 0.444 | 9 | 4 | 0 | 1 | 0 | 全国高校野球選手権茨城大会2023年 |
高校3年甲子園 | 5 | 0.235 | 17 | 4 | 0 | 3 | 1 | 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2023年 |
高校3年国体 | 2 | 0.778 | 9 | 7 | 0 | 2 | 3 | 国民体育大会2023年 |
小学時代は潮来レッズでプレー。
潮来レッズ2012年メンバー潮来レッズ2013年メンバー潮来レッズ2014年メンバー潮来レッズ2015年メンバー潮来レッズ2016年メンバー潮来レッズ2017年メンバー
中学時代は大洋ボーイズでプレー。
大洋ボーイズ2018年メンバー大洋ボーイズ2019年メンバー大洋ボーイズ2020年メンバー
香取蒼太は東日本報知オールスター茨城県選抜2020年に選出された。
木村優人 同級生 千葉ロッ.. |
高校時代は土浦日大でプレー。
背番号:15
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 多賀 | ○ 9-5 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | 水戸葵陵 | ○ 3-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
4回戦 | 霞ヶ浦 | ○ 2-1 | 赤羽蓮② 日渡騰輝② 木村優人① | [スタメン情報を追加する] | |||||
準々決勝 | 常総学院 | ● 5-6 | バルザー・ジョセフ・ブライアン② | [スタメン情報を追加する] |
背番号:13
背番号:13
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | つくば秀英 | ○ 2-1 | 4番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3回戦 | 日立一 | ○ 7-0 | 5番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準々決勝 | 霞ヶ浦 | ○ 1-0 | 赤羽蓮② 日渡騰輝② 木村優人① | 5番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 |
準決勝 | 明秀日立 | ● 1-3 | 5番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3位決定戦 | 下妻一 | ○ 10-0 | 5番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:3
背番号:5
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 守谷 | ○ 11-1 | 4番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3回戦 | 石岡一 | ○ 9-1 | 4番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準々決勝 | 日立一 | ○ 9-1 | 4番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準決勝 | つくば秀英 | ● 5-6 | 4番 | 三 | 4 | 1 | 1 | 0 |
背番号:5
背番号:3
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 鹿島 | ○ 9-2 | 7番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3回戦 | 鉾田二 | ○ 2-0 | 7番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4回戦 | 科技学園日立 | ○ 13-3 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準々決勝 | 下妻一 | ○ 11-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準決勝 | 霞ヶ浦 | ○ 4-0 | 赤羽蓮③ 日渡騰輝③ 木村優人② | 7番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 |
決勝 | 明秀日立 | ● 2-4 | 7番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:7
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準決勝 | 常総学院 | ● 6-7 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:7
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
決勝 | 牛久 | ○ 12-0 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:7
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 日本ウェルネス茨城 | ○ 12-0 | 6番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3回戦 | 茨城キリスト | ○ 13-0 | 6番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準々決勝 | つくば秀英 | ○ 9-1 | 5番 | 中 | 2 | 0 | 1 | 0 | |
準決勝 | 常総学院 | ○ 7-1 | 6番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
決勝 | 常磐大高 | ○ 6-5 | 2番 | 中 | 5 | 2 | 1 | 0 |
背番号:8
背番号:8
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 水戸葵陵 | ○ 14-0 | 2番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3回戦 | 多賀 | ○ 5-0 | 1番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準々決勝 | つくば秀英 | ○ 9-1 | 2番 | 中 | 4 | 3 | 4 | 2 | |
準決勝 | 霞ヶ浦 | ○ 1-0 | 木村優人③ | 2番 | 中 | 3 | 0 | 1 | 0 |
決勝 | 常総学院 | ● 3-5 | 1番 | 中 | 4 | 1 | 0 | 0 |
背番号:8
背番号:8
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 水海道一 | ○ 8-1 | 4番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3回戦 | 勝田 | ○ 18-0 | 4番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4回戦 | 境(茨城) | ○ 7-0 | 4番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準々決勝 | 東洋大牛久 | ○ 4-1 | 4番 | 中 | 4 | 0 | 0 | 0 | |
準決勝 | 常磐大高 | ○ 6-2 | 4番 | 中 | 5 | 4 | 1 | 0 | |
決勝 | 霞ヶ浦 | ○ 5-3 | 木村優人③ | 4番 | 中 | 5 | 3 | 1 | 0 |
背番号:8
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 上田西 | ○ 8-3 | 横山聖哉③ | 4番 | 中 | 2 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 九州国際大付 | ○ 3-0 | 佐倉俠史朗③ | 4番 | 中 | 4 | 1 | 1 | 0 |
3回戦 | 専大松戸 | ○ 10-6 | 4番 | 中 | 5 | 3 | 2 | 0 | |
準々決勝 | 八戸学院光星 | ○ 9-2 | 中澤恒貴③ | 4番 | 中 | 3 | 0 | 0 | 0 |
準決勝 | 慶應義塾 | ● 0-2 | 4番 | 中 | 3 | 0 | 0 | 0 |
背番号:8
土浦日大2021年メンバー土浦日大2022年メンバー土浦日大2023年メンバー
大学時代は日本大でプレー。
香取蒼太のメニュー
香取蒼太の基本プロフィール香取蒼太の小学時代香取蒼太の中学時代香取蒼太の高校時代香取蒼太の大学時代