センバツ高校野球2023年

最終更新日:2022-10-29 12:44:05

トップ

image

Photo By kyureki_comさん ※2019年大会

大会日程

大会期間:2023-03-18〜2023-03-31

出場チーム発表日:2023-01-27

組み合わせ抽選会日:2023-03-10

出場校・出場チーム

出場チーム発表は2023-01-27です。以下は出場が予想されるチーム一覧となります。

チーム メンバー表 予選成績 予選

クラーク記念国際

登録北海道高校野球秋季大会

仙台育英

登録高校野球東北大会秋季



高校野球東北大会秋季

東北

登録高校野球東北大会秋季



高校野球関東大会秋季

山梨学院

登録高校野球関東大会秋季

専大松戸

登録高校野球関東大会秋季

慶應義塾

登録3位高校野球関東大会秋季

健大高崎

登録3位高校野球関東大会秋季

東海大菅生

登録東京都高校野球秋季大会



東京都高校野球秋季大会

東邦

登録高校野球東海大会秋季

常葉大菊川

登録高校野球東海大会秋季



高校野球東海大会秋季

北陸

登録高校野球北信越大会秋季

敦賀気比

登録高校野球北信越大会秋季

龍谷大平安

登録高校野球近畿大会秋季

大阪桐蔭

登録高校野球近畿大会秋季

報徳学園

登録高校野球近畿大会秋季

智弁和歌山

登録3位高校野球近畿大会秋季



5位高校野球近畿大会秋季



5位高校野球近畿大会秋季

広陵

登録高校野球中国大会秋季

登録高校野球中国大会秋季

英明

登録高校野球四国大会秋季

高松商

登録高校野球四国大会秋季



高校野球四国大会秋季

大分商

登録高校野球九州大会秋季

長崎日大

登録高校野球九州大会秋季

明豊

登録3位高校野球九州大会秋季

海星(長崎)

登録3位高校野球九州大会秋季







出場チームをシェアしよう→

投稿

投稿する

優勝チーム予想

チーム投票数

最新の優勝予想コメント

ドラフト候補選手

予想順位選手名守備満年齢投打所属
1位前田悠伍投手17歳左投左投大阪桐蔭
1位平野大地投手17歳右投右投専大松戸
上位真鍋慧内野手17歳右投左投広陵
上位仁田陽翔投手17歳左投左投仙台育英
上位髙橋煌稀投手17歳右投右投仙台育英
上位堀柊那捕手17歳右投右投報徳学園
中位ハッブス大起投手17歳右投右投東北
リストアップ森山塁投手17歳右投右投明豊
リストアップ宮國凌空投手17歳右投右投東邦
リストアップ日當直喜投手17歳右投右投東海大菅生
リストアップ湯田統真投手17歳右投左投仙台育英
リストアップ南恒誠投手17歳右投右投大阪桐蔭
リストアップ盛田智矢投手17歳右投右投報徳学園
リストアップ尾形樹人捕手17歳右投左投仙台育英
リストアップ鈴木叶捕手17歳右投右投常葉大菊川
リストアップ山田脩也内野手17歳右投右投仙台育英
リストアップ青山達史外野手17歳右投右投智弁和歌山
リストアップ境亮陽投手16歳右投左投大阪桐蔭
リストアップ髙尾響投手16歳右投右投広陵

注目選手

球歴.com内でアクセスの多い選手

順位 選手名 守備 満年齢 投打 所属
注目24位真鍋慧内野手17歳右投左投広陵
注目14位徳丸快晴外野手16歳両投左投大阪桐蔭
注目13位前田悠伍投手17歳左投左投大阪桐蔭
注目27位ラマル・ギービン・ラタナヤケ内野手16歳右投右投大阪桐蔭
注目33位山田脩也内野手17歳右投右投仙台育英
注目780位南恒誠投手17歳右投右投大阪桐蔭
注目46位南陽人投手16歳右投左投大阪桐蔭
注目120位髙尾響投手16歳右投右投広陵
注目21位小川大地内野手17歳右投右投大阪桐蔭
注目36位岸本真生内野手17歳右投左投大阪桐蔭
注目151位山田太成外野手17歳左投左投大阪桐蔭
注目30位南川幸輝捕手17歳右投左投大阪桐蔭
週間28位倉重聡投手17歳左投左投広陵
注目69位清原勝児内野手17歳右投右投慶應義塾
注目40位境亮陽投手16歳右投左投大阪桐蔭
注目88位中村騎士内野手17歳右投右投東邦
注目43位齋藤陽外野手17歳右投左投仙台育英
注目62位小林隼翔内野手17歳右投右投広陵
注目518位只石貫太捕手16歳右投右投広陵
週間79位八瀬山大悟外野手17歳右投右投大阪桐蔭

出場対象大会

トップ

歴代大会 の決勝戦

年度 スコア
2023年2023-03-18〜2023-03-31
2022年大阪桐蔭18-1近江
2021年東海大相模3-2明豊
2020年
2019年東邦6-0習志野
2018年大阪桐蔭5-2智弁和歌山
2017年大阪桐蔭8-3履正社
2016年智弁学園2-1高松商
2015年敦賀気比3-1東海大札幌
2014年龍谷大平安6-2履正社
2013年浦和学院17-1済美
2012年大阪桐蔭7-3八戸学院光星
2011年東海大相模6-1九州国際大付
2010年興南10-5日大三
2009年清峰1-0花巻東
2008年沖縄尚学9-0聖望学園
2007年常葉大菊川6-5大垣日大
2006年横浜21-0清峰
2005年愛工大名電9-2神村学園
2004年済美6-5愛工大名電
2003年広陵15-3横浜
2002年報徳学園8-2鳴門工
2001年常総学院7-6仙台育英
2000年東海大相模4-2智弁和歌山
1999年沖縄尚学7-2水戸商
1998年横浜3-0関大一
1997年天理4-1中京大中京
1996年鹿児島実6-3智弁和歌山
1995年観音寺中央4-0銚子商
1994年智弁和歌山7-5常総学院
1993年上宮3-0大宮東
1992年帝京3-2東海大相模
1991年広陵6-5松商学園
1990年近大付5-2新田
1989年東邦3-2上宮
1988年宇和島東6-0東邦
1987年PL学園7-1関東一
1986年池田7-1宇都宮南
1985年伊野商4-0帝京
1984年岩倉1-0PL学園
1983年
1982年PL学園15-2二松学舎大付
1981年PL学園2-1印旛
1980年高知商1-0帝京
1979年箕島8-7浪商
1978年浜松商2-0福井商
1977年箕島3-0中村
1976年崇徳5-0小山
1975年高知10-5東海大相模
1974年報徳学園3-1池田
1973年横浜3-1広島商
1972年日大桜丘5-0日大三
1971年日大三2-0大鉄
1970年箕島5-4北陽
1969年三重12-0堀越
1968年大宮工3-2尾道商
1967年津久見2-1高知
1966年中京大中京1-0土佐
1965年岡山東商2-1市和歌山商
1964年海南(徳島)3-2尾道商
1963年下関商10-0北海
1962年作新学院1-0日大三
1961年法政二4-0高松商
1960年高松商2-1米子東
1959年中京商3-2県岐阜商
1958年済々黌7-1中京商
1957年
1956年中京商4-0県岐阜商
1955年大体大浪商4-3桐生
1954年飯田長姫1-0小倉
1953年洲本4-0大体大浪商
1952年静岡商2-0鳴門
1951年鳴門3-2鳴尾
1950年韮山4-1高知商
1949年北野6-4県立芦屋
1948年京都一商1-0京都二商
1947年徳島商3-1小倉
1941年東邦5-2一宮
1940年県岐阜商2-0京都商
1939年東邦7-2県岐阜商
1938年中京商1-0東邦
1937年大体大浪商2-0中京商
1936年愛知商2-1桐生
1935年県岐阜商5-4広陵
1934年東邦2-1大体大浪商
1933年県岐阜商1-0明石
1932年松山商1-0明石
1931年広島商2-0中京商
1930年市立神港6-1松山商
1929年市立神港3-1広陵
1928年関西学院2-1桐蔭
1927年桐蔭8-3広陵
1926年広陵7-0松商学園
1925年松山商3-2高松商
1924年高松商2-0早稲田実業