選抜高等学校野球大会2016年

最終更新日:2021-01-17 17:02:34

トップ

大会日程

大会期間:2016-03-20〜2016-03-31

大会の全試合結果

福井工大福井
0-4
試合終了
スタメン情報
智弁学園
常総学院
2-6
試合終了
スタメン情報
鹿児島実
桐生第一
5-9
試合終了
スタメン情報
滋賀学園
釜石
2-1
試合終了
スタメン情報
小豆島
明徳義塾
1-7
試合終了
スタメン情報
龍谷大平安
八戸学院光星
6-2
試合終了
スタメン情報
開星
明石商
3-2
試合終了
スタメン情報
日南学園
東邦
6-0
試合終了
スタメン情報
関東一
札幌第一
2-5
試合終了
スタメン情報
木更津総合
土佐
0-9
試合終了
スタメン情報
大阪桐蔭
市和歌山
0-6
試合終了
スタメン情報
南陽工
秀岳館
6-5
試合終了
スタメン情報
花咲徳栄
東海大甲府
1-5
試合終了
スタメン情報
創志学園
高松商
7-6
試合終了
スタメン情報
いなべ総合
海星(長崎)
3-2
試合終了
スタメン情報
長田
敦賀気比
1-0
試合終了
スタメン情報
青森山田
智弁学園
4-1
試合終了
スタメン情報
鹿児島実
滋賀学園
9-1
試合終了
スタメン情報
釜石
龍谷大平安
2-0
試合終了
スタメン情報
八戸学院光星
明石商
3-0
試合終了
スタメン情報
東邦
木更津総合
4-1
試合終了
スタメン情報
大阪桐蔭
南陽工
0-16
試合終了
スタメン情報
秀岳館
創志学園
1-5
試合終了
スタメン情報
高松商
海星(長崎)
2-1
試合終了
スタメン情報
敦賀気比
智弁学園
6-0
試合終了
スタメン情報
滋賀学園
龍谷大平安
2-1
試合終了
スタメン情報
明石商
木更津総合
1-2
試合終了
スタメン情報
秀岳館
高松商
17-8
試合終了
スタメン情報
海星(長崎)
智弁学園
2-1
試合終了
スタメン情報
龍谷大平安
秀岳館
2-4
試合終了
スタメン情報
高松商
智弁学園
2-1
試合終了
スタメン情報
高松商

出場校・出場チーム

出場チーム発表は0000-00-00です。以下は出場が予想されるチーム一覧となります。

チーム 予選

札幌第一

青森山田

八戸学院光星

木更津総合

常総学院

桐生第一

東海大甲府

花咲徳栄

関東一

敦賀気比

福井工大福井

東邦

いなべ総合

大阪桐蔭

滋賀学園

龍谷大平安

明石商

智弁学園

市和歌山

創志学園

出場チームをシェアしよう→

試合会場

阪神甲子園球場

所在地:兵庫県西宮市甲子園町1−82

阪神甲子園球場のマップ・アクセス・試合日程

投稿

投稿する

ドラフト会議指名選手

三森大貴

内野手 右投左打 184cm / 67kg

青森山田リトルシニア青森山田福岡ソフトバンクホークス

  • NPBウエスタン選抜2018年
  • ウエスタン・リーグ選抜2019年
  • 2016年ドラフト4位(ソフトバンク)

    堀岡隼人

    投手 右投右打 183cm / 87kg

    秦野リトルシニア青森山田読売ジャイアンツ

    2016年ドラフト育成7位(巨人)

    MAX144km (球速ランキング

    田城飛翔

    外野手 右投両打 178cm / 72kg

    二宮大磯リトルシニア八戸学院光星福岡ソフトバンクホークスオリックス・バファローズ

  • ウエスタン・リーグ選抜2018年
  • NPBウエスタン選抜2018年
  • 2016年ドラフト育成3位(ソフトバンク)

    早川隆久

    画像をタップすると動画が再生されます。

    投手 左投左打 180cm / 72kg

    横芝中木更津総合早稲田大東北楽天ゴールデンイーグルス

  • BFA U-18アジア選手権日本代表2016年
  • 日米大学野球選手権日本代表2019年
  • 2020年ドラフト1位(楽天)

    MAX155km (球速ランキング

    鈴木昭汰

    画像をタップすると動画が再生されます。

    投手 左投左打 176cm / 77kg

    土浦霞ヶ浦ボーイズ常総学院法政大千葉ロッテマリーンズ

  • U-15アジアチャレンジマッチ日本代表2013年
  • 鶴岡一人記念大会東日本ブロック2013年
  • 2020年ドラフト1位(ロッテ)

    MAX152km (球速ランキング



    出場対象大会

    トップ

    歴代大会・優勝チーム

    年度 優勝 準優勝
    2021年2021-03-19〜2021-03-31
    2020年
    2019年東邦習志野
    2018年大阪桐蔭智弁和歌山
    2017年大阪桐蔭履正社
    2016年智弁学園高松商
    2015年敦賀気比東海大札幌
    2014年龍谷大平安履正社
    2013年浦和学院済美
    2012年大阪桐蔭八戸学院光星
    2011年東海大相模九州国際大付
    2010年興南日大三
    2009年清峰花巻東
    2008年沖縄尚学聖望学園
    2007年常葉大菊川大垣日大
    2006年横浜清峰
    2005年愛工大名電神村学園
    2004年済美愛工大名電
    2003年広陵横浜
    2002年報徳学園鳴門工
    2001年常総学院仙台育英
    2000年東海大相模智弁和歌山
    1999年沖縄尚学水戸商
    1998年横浜関大一
    1997年天理中京大中京
    1996年鹿児島実智弁和歌山
    1995年観音寺中央銚子商
    1994年智弁和歌山常総学院
    1993年上宮大宮東
    1992年帝京東海大相模
    1991年広陵松商学園
    1990年近大付新田
    1989年東邦上宮
    1988年宇和島東東邦
    1987年PL学園関東一
    1986年池田宇都宮南
    1985年伊野商帝京
    1984年岩倉PL学園
    1983年
    1982年PL学園二松学舎大付
    1981年PL学園印旛
    1980年高知商帝京
    1979年箕島浪商
    1978年浜松商福井商
    1977年箕島中村
    1976年崇徳小山
    1975年高知東海大相模
    1974年報徳学園池田
    1973年横浜広島商
    1972年日大桜丘日大三
    1971年日大三大鉄
    1970年箕島北陽
    1969年三重堀越
    1968年大宮工尾道商
    1967年津久見高知
    1966年中京大中京土佐
    1965年岡山東商市和歌山商
    1964年海南(徳島)尾道商
    1963年下関商北海
    1962年作新学院日大三
    1961年法政二高松商
    1960年高松商米子東
    1959年中京商県岐阜商
    1958年済々黌中京商
    1957年
    1956年中京商県岐阜商
    1955年大体大浪商桐生
    1954年飯田長姫小倉
    1953年洲本大体大浪商
    1952年静岡商鳴門
    1951年鳴門鳴尾
    1950年韮山高知商
    1949年北野県立芦屋
    1948年京都一商京都二商
    1947年徳島商小倉
    1941年東邦一宮
    1940年県岐阜商京都商
    1939年東邦県岐阜商
    1938年中京商東邦
    1937年大体大浪商中京商
    1936年愛知商桐生
    1935年県岐阜商広陵
    1934年東邦大体大浪商
    1933年県岐阜商明石
    1932年松山商明石
    1931年広島商中京商
    1930年市立神港松山商
    1929年市立神港広陵
    1928年関西学院桐蔭
    1927年桐蔭広陵
    1926年広陵松商学園
    1925年松山商高松商
    1924年高松商早稲田実業