選抜高等学校野球大会2002年

最終更新日:2021-01-17 17:02:34

トップ

大会日程

大会期間:2002-03-25〜2002-04-05

大会の全試合結果

大体大浪商
5-4
試合終了
二松学舎大付
鳴門工
7-5
試合終了
酒田南
広島商
6-3
試合終了
樟南
鵡川
12-8
試合終了
三木
関西
7-2
試合終了
智弁和歌山
九州学院
2-1
試合終了
前橋
新湊
2-1
試合終了
愛工大名電
尽誠学園
12-7
試合終了
水戸短大付
津田学園
8-2
試合終了
札幌日大
福井商
5-3
試合終了
松江北
福岡工大城東
6-5
試合終了
宇都宮工
明徳義塾
7-4
試合終了
金光大阪
延岡工
5-4
試合終了
ノースアジア大明桜
浦和学院
7-1
試合終了
平安
広陵
4-0
試合終了
中京大中京
報徳学園
3-2
試合終了
日大三
鳴門工
3-2
試合終了
大体大浪商
広島商
1-0
試合終了
鵡川
関西
5-2
試合終了
九州学院
尽誠学園
4-2
試合終了
新湊
福井商
8-2
試合終了
津田学園
明徳義塾
7-2
試合終了
福岡工大城東
浦和学院
7-0
試合終了
延岡工
報徳学園
5-3
試合終了
広陵
鳴門工
19-1
試合終了
広島商
関西
10-1
試合終了
尽誠学園
福井商
10-8
試合終了
明徳義塾
報徳学園
7-5
試合終了
浦和学院
鳴門工
3-1
試合終了
関西
報徳学園
7-1
試合終了
福井商
鳴門工
2-8
試合終了
報徳学園

出場校・出場チーム

出場チーム発表は0000-00-00です。以下は出場が予想されるチーム一覧となります。

出場チームをシェアしよう→

投稿

投稿する

ドラフト会議指名選手

大谷智久

投手 右投右打 176cm / 82kg

報徳学園早稲田大トヨタ自動車千葉ロッテマリーンズ

  • 日米親善高校野球日本代表2002年
  • 世界大学野球選手権日本代表2004年
  • 東京六大学選抜20062006年
  • 2009年ドラフト2位(ロッテ)

    尾崎匡哉

    捕手 右投右打 182cm / 83kg

    兵庫伊丹報徳学園北海道日本ハムファイターズ

    2002年ドラフト1位(日ハム)

    村田透

    投手 右投左打 183cm / 82kg

    大体大浪商大阪体育大読売ジャイアンツアクロン・ラバーダックスコロンバス・クリッパーズクリーブランド・インディアンスコロンバス・クリッパーズ北海道日本ハムファイターズ

    2007年ドラフト大学生・社会人1位(巨人)

    小瀬浩之

    外野手 -投-打 -cm / -kg

    大阪鴻池ボーイズ尽誠学園近畿大

  • 日米大学野球選手権日本代表2005年
  • 2007年ドラフト大学生・社会人3位(オリックス)

    西村健太朗

    投手 右投右打 184cm / 94kg

    広島中央リトルシニア広陵読売ジャイアンツ

  • アジアAAA野球選手権日本代表2003年
  • 2003年ドラフト2位(巨人)



    出場対象大会

    トップ

    歴代大会・優勝チーム

    年度 優勝 準優勝
    2021年2021-03-19〜2021-03-31
    2020年
    2019年東邦習志野
    2018年大阪桐蔭智弁和歌山
    2017年大阪桐蔭履正社
    2016年智弁学園高松商
    2015年敦賀気比東海大札幌
    2014年龍谷大平安履正社
    2013年浦和学院済美
    2012年大阪桐蔭八戸学院光星
    2011年東海大相模九州国際大付
    2010年興南日大三
    2009年清峰花巻東
    2008年沖縄尚学聖望学園
    2007年常葉大菊川大垣日大
    2006年横浜清峰
    2005年愛工大名電神村学園
    2004年済美愛工大名電
    2003年広陵横浜
    2002年報徳学園鳴門工
    2001年常総学院仙台育英
    2000年東海大相模智弁和歌山
    1999年沖縄尚学水戸商
    1998年横浜関大一
    1997年天理中京大中京
    1996年鹿児島実智弁和歌山
    1995年観音寺中央銚子商
    1994年智弁和歌山常総学院
    1993年上宮大宮東
    1992年帝京東海大相模
    1991年広陵松商学園
    1990年近大付新田
    1989年東邦上宮
    1988年宇和島東東邦
    1987年PL学園関東一
    1986年池田宇都宮南
    1985年伊野商帝京
    1984年岩倉PL学園
    1983年
    1982年PL学園二松学舎大付
    1981年PL学園印旛
    1980年高知商帝京
    1979年箕島浪商
    1978年浜松商福井商
    1977年箕島中村
    1976年崇徳小山
    1975年高知東海大相模
    1974年報徳学園池田
    1973年横浜広島商
    1972年日大桜丘日大三
    1971年日大三大鉄
    1970年箕島北陽
    1969年三重堀越
    1968年大宮工尾道商
    1967年津久見高知
    1966年中京大中京土佐
    1965年岡山東商市和歌山商
    1964年海南(徳島)尾道商
    1963年下関商北海
    1962年作新学院日大三
    1961年法政二高松商
    1960年高松商米子東
    1959年中京商県岐阜商
    1958年済々黌中京商
    1957年
    1956年中京商県岐阜商
    1955年大体大浪商桐生
    1954年飯田長姫小倉
    1953年洲本大体大浪商
    1952年静岡商鳴門
    1951年鳴門鳴尾
    1950年韮山高知商
    1949年北野県立芦屋
    1948年京都一商京都二商
    1947年徳島商小倉
    1941年東邦一宮
    1940年県岐阜商京都商
    1939年東邦県岐阜商
    1938年中京商東邦
    1937年大体大浪商中京商
    1936年愛知商桐生
    1935年県岐阜商広陵
    1934年東邦大体大浪商
    1933年県岐阜商明石
    1932年松山商明石
    1931年広島商中京商
    1930年市立神港松山商
    1929年市立神港広陵
    1928年関西学院桐蔭
    1927年桐蔭広陵
    1926年広陵松商学園
    1925年松山商高松商
    1924年高松商早稲田実業