選抜高等学校野球大会2014年

最終更新日:2021-01-17 17:02:34

トップ

大会日程

大会期間:2014-03-21〜2014-04-02

大会の全試合結果

神村学園
6-1
試合終了
岩国
山梨学院
2-6
試合終了
福知山成美
都立小山台
0-11
試合終了
履正社
駒大苫小牧
3-0
試合終了
創成館
池田
4-3
試合終了
海南
日本文理
3-4
試合終了
豊川
報徳学園
0-1
試合終了
沖縄尚学
白鴎大足利
9-1
試合終了
東陵
鎮西
0-2
試合終了
佐野日大
智弁学園
7-2
試合終了
三重
関東一
4-2
試合終了
スタメン情報
美里工
智弁和歌山
2-3
試合終了
スタメン情報
明徳義塾
広島新庄
6-0
試合終了
東海大諏訪
今治西
1-5
試合終了
桐生第一
大島
2-16
試合終了
龍谷大平安
横浜
5-9
試合終了
スタメン情報
八戸学院光星
神村学園
0-12
試合終了
福知山成美
履正社
7-6
試合終了
駒大苫小牧
池田
1-4
試合終了
豊川
沖縄尚学
8-1
試合終了
白鴎大足利
佐野日大
5-4
試合終了
智弁学園
関東一
2-3
試合終了
スタメン情報
明徳義塾
広島新庄
1-1
試合終了
桐生第一
龍谷大平安
8-2
試合終了
スタメン情報
八戸学院光星
広島新庄
0-4
試合終了
桐生第一
豊川
6-2
試合終了
沖縄尚学
佐野日大
7-5
試合終了
明徳義塾
桐生第一
4-5
試合終了
龍谷大平安
福知山成美
2-6
試合終了
履正社
履正社
12-7
試合終了
豊川
佐野日大
1-8
試合終了
龍谷大平安
履正社
2-6
試合終了
スタメン情報
龍谷大平安

出場校・出場チーム

出場チーム発表は0000-00-00です。以下は出場が予想されるチーム一覧となります。

チーム 予選

岩国

創成館

海南

東陵

美里工

明徳義塾

東海大諏訪

八戸学院光星

今治西

佐野日大

報徳学園

大島

履正社

山梨学院

広島新庄

日本文理

智弁和歌山

智弁学園

桐生第一

横浜

出場チームをシェアしよう→

投稿

投稿する

ドラフト会議指名選手

田嶋大樹

画像をタップすると動画が再生されます。

投手 左投左打 182cm / 75kg

鹿沼ボーイズ佐野日大JR東日本オリックス・バファローズ

  • AA世界野球選手権日本代表2011年
  • BFAアジア選手権日本代表2015年
  • ワールドベースボールチャレンジ2016年
  • WBSC U-23ベースボールワールドカップ日本代表2016年
  • BFAアジア選手権日本代表2017年
  • ウエスタン・リーグ選抜2018年
  • 2017年ドラフト1位(オリックス)

    MAX152km (球速ランキング

    岸田行倫

    捕手 右投右打 176cm / 80kg

    兵庫タイガース報徳学園大阪ガス読売ジャイアンツ

  • JUNIOR ALL JAPAN2011年
  • BFA U-18アジア選手権日本代表2014年
  • NPBイースタン選抜2018年
  • イースタン・リーグ選抜2019年
  • NPB WHITE(白)2019年
  • 2017年ドラフト2位(巨人)

    中山翔太

    画像をタップすると動画が再生されます。

    外野手 右投右打 186cm / 90kg

    東成リトルシニア履正社法政大東京ヤクルトスワローズ

  • 東京六大学選抜2016年
  • 世界大学野球選手権日本代表2018年
  • イースタン・リーグ選抜2019年
  • 2018年ドラフト2位(ヤクルト)

    飯塚悟史

    画像をタップすると動画が再生されます。

    投手 右投左打 188cm / 85kg

    上越市立直江津中日本文理横浜DeNAベイスターズ

  • BFA U-18アジア選手権日本代表2014年
  • 2014年ドラフト7位(DeNA)

    東妻勇輔

    投手 右投右打 170cm / 83kg

    紀州ボーイズ智弁和歌山日本体育大千葉ロッテマリーンズ

  • JUNIOR ALL JAPAN2011年
  • 2018年ドラフト2位(ロッテ)

    MAX152km (球速ランキング



    出場対象大会

    トップ

    歴代大会・優勝チーム

    年度 優勝 準優勝
    2021年2021-03-19〜2021-03-31
    2020年
    2019年東邦習志野
    2018年大阪桐蔭智弁和歌山
    2017年大阪桐蔭履正社
    2016年智弁学園高松商
    2015年敦賀気比東海大札幌
    2014年龍谷大平安履正社
    2013年浦和学院済美
    2012年大阪桐蔭八戸学院光星
    2011年東海大相模九州国際大付
    2010年興南日大三
    2009年清峰花巻東
    2008年沖縄尚学聖望学園
    2007年常葉大菊川大垣日大
    2006年横浜清峰
    2005年愛工大名電神村学園
    2004年済美愛工大名電
    2003年広陵横浜
    2002年報徳学園鳴門工
    2001年常総学院仙台育英
    2000年東海大相模智弁和歌山
    1999年沖縄尚学水戸商
    1998年横浜関大一
    1997年天理中京大中京
    1996年鹿児島実智弁和歌山
    1995年観音寺中央銚子商
    1994年智弁和歌山常総学院
    1993年上宮大宮東
    1992年帝京東海大相模
    1991年広陵松商学園
    1990年近大付新田
    1989年東邦上宮
    1988年宇和島東東邦
    1987年PL学園関東一
    1986年池田宇都宮南
    1985年伊野商帝京
    1984年岩倉PL学園
    1983年
    1982年PL学園二松学舎大付
    1981年PL学園印旛
    1980年高知商帝京
    1979年箕島浪商
    1978年浜松商福井商
    1977年箕島中村
    1976年崇徳小山
    1975年高知東海大相模
    1974年報徳学園池田
    1973年横浜広島商
    1972年日大桜丘日大三
    1971年日大三大鉄
    1970年箕島北陽
    1969年三重堀越
    1968年大宮工尾道商
    1967年津久見高知
    1966年中京大中京土佐
    1965年岡山東商市和歌山商
    1964年海南(徳島)尾道商
    1963年下関商北海
    1962年作新学院日大三
    1961年法政二高松商
    1960年高松商米子東
    1959年中京商県岐阜商
    1958年済々黌中京商
    1957年
    1956年中京商県岐阜商
    1955年大体大浪商桐生
    1954年飯田長姫小倉
    1953年洲本大体大浪商
    1952年静岡商鳴門
    1951年鳴門鳴尾
    1950年韮山高知商
    1949年北野県立芦屋
    1948年京都一商京都二商
    1947年徳島商小倉
    1941年東邦一宮
    1940年県岐阜商京都商
    1939年東邦県岐阜商
    1938年中京商東邦
    1937年大体大浪商中京商
    1936年愛知商桐生
    1935年県岐阜商広陵
    1934年東邦大体大浪商
    1933年県岐阜商明石
    1932年松山商明石
    1931年広島商中京商
    1930年市立神港松山商
    1929年市立神港広陵
    1928年関西学院桐蔭
    1927年桐蔭広陵
    1926年広陵松商学園
    1925年松山商高松商
    1924年高松商早稲田実業