最終更新日時:2022-12-09 15:27:14
春の高校野球全国大会である「選抜高等学校野球大会」(センバツ)の出場枠のなかの一つ。
通常の一般選考枠のほかに、以下の条件で各都道府県から推薦され、最終的に各地域から2校が選出される。
秋季都道府県大会において、出場校数が128校を上回る都道府県の場合
秋季都道府県大会において、ベスト16以上の成績を収めたチーム。
秋季都道府県大会において、出場校数が128校を下回る都道府県の場合
秋季都道府県大会において、ベスト8以上の成績を収めたチーム。
上記に加えて、恵まれない環境や、他校や地域に良い影響を与えているなどの理由で認められた高校が選出される。
各都道府県の推薦校のなかから、12月に各地区ごとに9校に絞られ、最終的に1月のセンバツ出場校発表時に、2校が選出される。
各地区の21世紀枠推薦高校は以下の通り。
地区 | チーム | 秋成績 | 更新日時 |
北海道 | 稚内大谷 | 2回戦 | 2022-12-09 |
東北 | 由利 | 準優勝 | 2022-12-09 |
関東・東京 | 石橋 | ベスト4 | 2022-12-09 |
東海 | 木本 | 3位決定戦 | 2022-12-09 |
北信越 | 氷見 | 優勝 | 2022-12-09 |
近畿 | 小野 | ベスト8 | 2022-12-09 |
中国 | 神辺旭 | 3位決定戦 | 2022-12-09 |
四国 | 城東 | 3位決定戦 | 2022-12-09 |
九州 | 高鍋 | 準優勝 | 2022-12-09 |
各都道府県の21世紀枠推薦高校は以下の通り。
地区 | チーム | 秋成績 | 更新日時 |
青森 | 青森商 | 3位決定戦 | 2022-11-11 |
岩手 | 一関二 | 3位決定戦 | 2022-11-11 |
宮城 | 仙台三 | 第3代表決定戦 | 2022-11-15 |
宮城 | 仙台三 | 第3代表決定戦 | 2022-11-14 |
秋田 | 由利 | 準優勝 | 2022-11-07 |
山形 | 九里学園 | 3位決定戦 | 2022-11-12 |
福島 | 田村 | 3位決定戦 | 2022-11-09 |
茨城 | 常磐大高 | 準優勝 | 2022-11-10 |
栃木 | 石橋 | ベスト4 | 2022-11-10 |
群馬 | 市太田 | ベスト8 | 2022-11-03 |
埼玉 | 山村学園 | 3位決定戦 | 2022-11-11 |
千葉 | 県立船橋 | 3回戦 | 2022-11-10 |
東京 | 桜美林 | ベスト8 | 2022-11-15 |
神奈川 | 横浜創学館 | ベスト4 | 2022-11-18 |
新潟 | 北越 | ベスト8 | 2022-11-12 |
富山 | 氷見 | 優勝 | 2022-11-21 |
石川 | 飯田(石川) | ベスト8 | 2022-11-12 |
福井 | 若狭 | ベスト8 | 2022-11-16 |
山梨 | 笛吹 | ベスト8 | 2022-11-10 |
長野 | 伊那北 | 3位決定戦 | 2022-11-15 |
岐阜 | 岐阜 | 3位決定戦 | 2022-11-10 |
静岡 | 知徳 | 3位決定戦 | 2022-11-09 |
愛知 | 刈谷 | ベスト8 | 2022-11-04 |
三重 | 木本 | 3位決定戦 | 2022-11-08 |
滋賀 | 水口東 | ベスト4 | 2022-11-12 |
京都 | 宮津天橋・丹後緑風 | ベスト8 | 2022-11-08 |
大阪 | 佐野 | 5回戦 | 2022-11-12 |
兵庫 | 小野 | ベスト8 | 2022-11-07 |
奈良 | 生駒 | ベスト8 | 2022-11-01 |
和歌山 | 熊野(和歌山) | ベスト8 | 2022-11-11 |
鳥取 | 倉吉総合産 | ベスト8 | 2022-11-09 |
島根 | 三刀屋 | 準優勝 | 2022-11-10 |
岡山 | 勝山(岡山) | 2回戦 | 2022-11-11 |
広島 | 神辺旭 | 3位決定戦 | 2022-11-07 |
山口 | 光 | ベスト4 | 2022-11-08 |
徳島 | 城東 | 3位決定戦 | 2022-11-09 |
香川 | 高松北 | ベスト8 | 2022-11-04 |
愛媛 | 松山商 | ベスト8 | 2022-11-09 |
高知 | 須崎総合 | ベスト8 | 2022-11-03 |
福岡 | 近大福岡 | 3位決定戦 | 2022-11-14 |
佐賀 | 鳥栖 | 準優勝 | 2022-11-10 |
長崎 | 九州文化学園 | ベスト8 | 2022-11-01 |
熊本 | 熊本商 | ベスト8 | 2022-11-11 |
大分 | 高田(大分) | 3位決定戦 | 2022-11-08 |
宮崎 | 高鍋 | 準優勝 | 2022-11-08 |
鹿児島 | 国分中央 | 3位決定戦 | 2022-11-15 |
鹿児島 | 国分中央 | 3位決定戦 | 2022-11-16 |
沖縄 | 沖縄工 | ベスト8 | 2022-11-09 |