明治神宮野球大会(高校野球)2023年

最終更新日:2023-11-28 21:50:30

シェア シェア シェア

トップ

大会日程

大会期間:2023-11-15〜2023-11-20

大会の全試合結果

出場校・出場チーム

明治神宮野球大会(高校野球)に出場するチーム一覧。

チーム メンバー表 予選成績 予選

北海

メンバー表北海道高校野球秋季大会

青森山田

メンバー表高校野球東北大会秋季

作新学院

メンバー表高校野球関東大会秋季

関東一

メンバー表東京都高校野球秋季大会

豊川

メンバー表高校野球東海大会秋季

星稜

メンバー表高校野球北信越大会秋季

大阪桐蔭

メンバー表高校野球近畿大会秋季

広陵

メンバー表高校野球中国大会秋季

高知

メンバー表高校野球四国大会秋季

熊本国府

メンバー表高校野球九州大会秋季

出場チームをシェアしよう→

試合会場

会場名キャパ試合数住所
神宮球場 31828人 4 東京都新宿区 霞ヶ丘町3−1

全試合の合計キャパは127312人です。

投稿

高1・内田海の神宮大会デビュー
2024-02-10 20:51:04

ニュースをもっと見る

投稿する

ドラフト候補選手

予想順位選手名守備満年齢投打所属
モイセエフニキータ外野手18歳左投左投豊川
平嶋桂知投手18歳右投両投大阪桐蔭154km
髙尾響投手18歳右投右投広陵148km
関浩一郎投手18歳右投右投青森山田147km
小川哲平投手18歳右投右投作新学院147km
坂井遼投手18歳右投右投関東一149km
能美誠也捕手17歳右投左投星稜
ラマル・ギービン・ラタナヤケ内野手18歳右投右投大阪桐蔭142km
徳丸快晴外野手18歳両投左投大阪桐蔭
境亮陽外野手18歳右投左投大阪桐蔭146km
森陽樹投手17歳右投左投大阪桐蔭152km
中野大虎投手17歳右投右投大阪桐蔭151km
堀田昂佑投手17歳右投右投広陵142km

最高球速ランキング

シェアしよう→

球速名前所属記録した試合
146km平嶋桂知 大阪桐蔭 2023-11-17(2回戦)大阪桐蔭vs関東一
146km坂井遼 関東一 2023-11-19(準決勝)作新学院vs関東一
146km髙尾響 広陵 2023-11-15(1回戦)星稜vs広陵
145km中野大虎 大阪桐蔭 2023-11-17(2回戦)大阪桐蔭vs関東一
145km川上笈一郎 大阪桐蔭 2023-11-17(2回戦)大阪桐蔭vs関東一
144km辻井翔大 高知 2023-11-16(2回戦)高知vs豊川
144km坂井遼 関東一 2023-11-15(1回戦)熊本国府vs関東一
143km小川哲平 作新学院 2023-11-16(2回戦)作新学院vs北海
143km佐宗翼 星稜 2023-11-20(決勝)作新学院vs星稜
142km平悠真 高知 2023-11-16(2回戦)高知vs豊川
141km南陽人 大阪桐蔭 2023-11-17(2回戦)大阪桐蔭vs関東一
139km道本想 星稜 2023-11-17(2回戦)星稜vs青森山田
137km堀田昂佑 広陵 2023-11-15(1回戦)星稜vs広陵
137km新島星空斗 星稜 2023-11-19(準決勝)星稜vs豊川
137km大後武尊 関東一 2023-11-15(1回戦)熊本国府vs関東一
136km佐宗翼 星稜 2023-11-15(1回戦)星稜vs広陵
136km松田収司 北海 2023-11-16(2回戦)作新学院vs北海
136km平野将馬 豊川 2023-11-19(準決勝)星稜vs豊川
135km佐宗翼 星稜 2023-11-17(2回戦)星稜vs青森山田
134km畠中鉄心 関東一 2023-11-17(2回戦)大阪桐蔭vs関東一

出場対象大会

トップ

歴代大会 の決勝戦

年度 スコア
2024年2024-11-00〜2024-11-00
2023年星稜3-1作新学院
2022年大阪桐蔭6-5広陵
2021年大阪桐蔭11-7広陵
2020年
2019年中京大中京4-3健大高崎
2018年札幌大谷2-1星稜
2017年明徳義塾4-0創成館
2016年履正社11-6早稲田実業
2015年高松商8-3敦賀気比
2014年仙台育英4-1浦和学院
2013年沖縄尚学9-8日本文理
2012年仙台育英12-4関西
2011年八戸学院光星6-5愛工大名電
2010年日大三4-1鹿児島実
2009年大垣日大10-9東海大相模
2008年慶應義塾8-6天理
2007年常葉大菊川5-4横浜
2006年高知10-5報徳学園
2005年駒大苫小牧5-0関西
2004年柳ヶ浦8-2愛工大名電
2003年愛工大名電6-4大阪桐蔭
2002年中京8-6延岡学園
2001年報徳学園10-1関西
2000年東福岡8-0尽誠学園
1999年四日市工14-13敦賀気比
1998年日南学園10-9日大三
1997年横浜5-3沖縄水産
1996年上宮8-7春日部共栄
1995年帝京7-3福井商
1994年創価6-3星稜
1993年東北5-2拓大一
1992年世田谷学園12-8東海大相模
1991年星稜13-8帝京
1990年国士舘11-3木本
1989年東北2-0帝京
1987年堀越3-2明石