明治神宮野球大会(高校野球)2023年

最終更新日:2023-11-28 21:50:30

シェア シェア シェア

トップ

大会日程

大会期間:2023-11-15〜2023-11-20

大会の全試合結果

熊本国府
登録61人
坂井理人 内田海 松永拓真
2-6
試合終了
スタメン情報
関東一
登録64人
坂井遼 堀江泰祈 髙橋徹平 飛田優悟
星稜
登録85人
山下智将 芦硲晃太 萩原獅士
7-6
試合終了
スタメン情報
広陵
登録128人
堀田昂佑 髙尾響 中井哲之 枡岡憲志 鮫島陽真
作新学院
登録59人
小川哲平 斎藤健之介 岩出純 田村一朗
2-1
試合終了
スタメン情報
北海
登録48人
金澤光流 大石広那 新屋敷寿也
高知
登録69人
島谷星士郎 岡村翼 谷渕陽仁
8-9
試合終了
スタメン情報
豊川
登録53人
モイセエフニキータ 三浦康生 本田能光 山田時之介
大阪桐蔭
登録64人
平嶋桂知 ラマル・ギービン・ラタナヤケ 境亮陽 森陽樹 中野大虎 中村誠 北川睦 安福拓海
5-9
試合終了
スタメン情報
関東一
登録64人
坂井遼 堀江泰祈 髙橋徹平 飛田優悟
星稜
登録85人
山下智将 芦硲晃太 萩原獅士
3-2
試合終了
スタメン情報
青森山田
登録60人
櫻田朔 吉川勇大 橋場公祐
作新学院
登録59人
小川哲平 斎藤健之介 岩出純 田村一朗
8-6
試合終了
スタメン情報
関東一
登録64人
坂井遼 堀江泰祈 髙橋徹平 飛田優悟
星稜
登録85人
山下智将 芦硲晃太 萩原獅士
15-3
試合終了
スタメン情報
豊川
登録53人
モイセエフニキータ 三浦康生 本田能光 山田時之介
作新学院
登録59人
小川哲平 斎藤健之介 岩出純 田村一朗
1-3
試合終了
スタメン情報
星稜
登録85人
山下智将 芦硲晃太 萩原獅士

出場校・出場チーム

明治神宮野球大会(高校野球)に出場するチーム一覧。

チーム メンバー表 予選成績 予選

北海

メンバー表北海道高校野球秋季大会

青森山田

メンバー表高校野球東北大会秋季

作新学院

メンバー表高校野球関東大会秋季

関東一

メンバー表東京都高校野球秋季大会

豊川

メンバー表高校野球東海大会秋季

星稜

メンバー表高校野球北信越大会秋季

大阪桐蔭

メンバー表高校野球近畿大会秋季

広陵

メンバー表高校野球中国大会秋季

高知

メンバー表高校野球四国大会秋季

熊本国府

メンバー表高校野球九州大会秋季

出場チームをシェアしよう→

試合会場

会場名キャパ試合数住所
神宮球場 31828人 4 東京都新宿区 霞ヶ丘町3−1

全試合の合計キャパは127312人です。

投稿

高1・内田海の神宮大会デビュー
2024-02-10 20:51:04

ニュースをもっと見る

投稿する

ドラフト候補選手

予想順位選手名守備満年齢投打所属
モイセエフニキータ外野手18歳左投左投豊川139km
髙尾響投手18歳右投右投広陵146km
小川哲平投手18歳右投右投作新学院147km
平嶋桂知投手18歳右投両投大阪桐蔭154km
境亮陽外野手18歳右投左投大阪桐蔭142km
ラマル・ギービン・ラタナヤケ内野手18歳右投右投大阪桐蔭142km
徳丸快晴外野手18歳両投左投大阪桐蔭
能美誠也捕手17歳右投左投星稜
坂井遼投手18歳右投右投関東一146km
中野大虎投手17歳右投右投大阪桐蔭150km
森陽樹投手17歳右投左投大阪桐蔭151km
堀田昂佑投手17歳右投右投広陵148km

最高球速ランキング

球速名前所属記録した試合
146km平嶋桂知 大阪桐蔭 2023-11-17(2回戦)大阪桐蔭vs関東一
146km坂井遼 関東一 2023-11-19(準決勝)作新学院vs関東一
146km髙尾響 広陵 2023-11-15(1回戦)星稜vs広陵
145km中野大虎 大阪桐蔭 2023-11-17(2回戦)大阪桐蔭vs関東一
145km川上笈一郎 大阪桐蔭 2023-11-17(2回戦)大阪桐蔭vs関東一
144km辻井翔大 高知 2023-11-16(2回戦)高知vs豊川
144km坂井遼 関東一 2023-11-15(1回戦)熊本国府vs関東一
143km小川哲平 作新学院 2023-11-16(2回戦)作新学院vs北海
143km関浩一郎 青森山田 2023-11-17(2回戦)星稜vs青森山田
143km佐宗翼 星稜 2023-11-20(決勝)作新学院vs星稜
142km平悠真 高知 2023-11-16(2回戦)高知vs豊川
141km櫻田朔 青森山田 2023-11-17(2回戦)星稜vs青森山田
141km南陽人 大阪桐蔭 2023-11-17(2回戦)大阪桐蔭vs関東一
139km道本想 星稜 2023-11-17(2回戦)星稜vs青森山田
138km山口大樹 広陵 2023-11-15(1回戦)星稜vs広陵
137km堀田昂佑 広陵 2023-11-15(1回戦)星稜vs広陵
137km大後武尊 関東一 2023-11-15(1回戦)熊本国府vs関東一
137km新島星空斗 星稜 2023-11-19(準決勝)星稜vs豊川
136km平野将馬 豊川 2023-11-19(準決勝)星稜vs豊川
136km松田収司 北海 2023-11-16(2回戦)作新学院vs北海

出場対象大会

トップ

歴代大会 の決勝戦

年度 スコア
2024年2024-11-00〜2024-11-00
2023年星稜3-1作新学院
2022年大阪桐蔭6-5広陵
2021年大阪桐蔭11-7広陵
2020年
2019年中京大中京4-3健大高崎
2018年札幌大谷2-1星稜
2017年明徳義塾4-0創成館
2016年履正社11-6早稲田実業
2015年高松商8-3敦賀気比
2014年仙台育英4-1浦和学院
2013年沖縄尚学9-8日本文理
2012年仙台育英12-4関西
2011年八戸学院光星6-5愛工大名電
2010年日大三4-1鹿児島実
2009年大垣日大10-9東海大相模
2008年慶應義塾8-6天理
2007年常葉大菊川5-4横浜
2006年高知10-5報徳学園
2005年駒大苫小牧5-0関西
2004年柳ヶ浦8-2愛工大名電
2003年愛工大名電6-4大阪桐蔭
2002年中京8-6延岡学園
2001年報徳学園10-1関西
2000年東福岡8-0尽誠学園
1999年四日市工14-13敦賀気比
1998年日南学園10-9日大三
1997年横浜5-3沖縄水産
1996年上宮8-7春日部共栄
1995年帝京7-3福井商
1994年創価6-3星稜
1993年東北5-2拓大一
1992年世田谷学園12-8東海大相模
1991年星稜13-8帝京
1990年国士舘11-3木本
1989年東北2-0帝京
1987年堀越3-2明石