選抜高等学校野球大会2021年

最終更新日:2021-01-17 17:02:34

トップ

image

Photo By kyureki_comさん ※2019年大会

大会日程

大会期間:2021-03-19〜2021-03-31

出場チーム発表日:2021-01-29

組み合わせ抽選会日:2021-02-23

出場校・出場チーム

出場チーム発表は2021-01-29です。以下は出場が予想されるチーム一覧となります。

チーム 予選成績 予選

北海

優勝北海道高校野球秋季大会

仙台育英

優勝高校野球東北大会秋季

柴田

準優勝高校野球東北大会秋季

健大高崎

優勝高校野球関東大会秋季

専大松戸

準優勝高校野球関東大会秋季

東海大甲府

3位高校野球関東大会秋季

常総学院

3位高校野球関東大会秋季
2020-10-18〜2020-11-15 優勝東京都高校野球秋季大会

中京大中京

高校野球東海大会秋季

県岐阜商

準優勝高校野球東海大会秋季

敦賀気比

優勝高校野球北信越大会秋季

上田西

準優勝高校野球北信越大会秋季

智弁学園

優勝高校野球近畿大会秋季

市和歌山

準優勝高校野球近畿大会秋季

京都国際

3位高校野球近畿大会秋季

大阪桐蔭

3位高校野球近畿大会秋季
2020-10-18〜2020-11-01 5位高校野球近畿大会秋季
2020-10-18〜2020-11-01 5位高校野球近畿大会秋季

下関国際

優勝高校野球中国大会秋季

出場チームをシェアしよう→

投稿

アイコン
kyureki_com
2021-01-17 16:57:31
関東の6枠目も予想が難しいですね。

関東・東京で出場枠が6枠ありますが、
東京大会優勝の東海大菅生、関東大会優勝の健大高崎は当確、
関東大会準優勝の常総学院、4強の専大松戸、東海大甲府は例年の選考なら確定だと思います。

残り1枠の候補となるのが、東京準優勝の日大三と関東8強の東海大相模と思います。
日大三は、決勝で東海大菅生に1−6と5点差で敗戦しているのが気になるところ。
東海大相模は、関東8強勢のなかでは、0-1でサヨナラ負けと一番惜しい負け方をしていました。

日大三、東海大相模どちらも選手層の厚いビッグチームなので、選ばれた際にはセンバツでの躍進に期待したいですね。

#選抜高等学校野球大会2021年 #センバツ2020出場校予想

アイコン
kyureki_com
2021-01-17 15:38:14
東北の2枠目がどうなるんでしょうね。

優勝の仙台育英、準優勝の柴田がともに宮城県で、
決勝戦では仙台育英が18−1で柴田に大勝しているため、
3位校の花巻東、日大山形が選ばれる可能性もあります。

#選抜高等学校野球大会2021年 #センバツ2020出場校予想

アイコン
kyureki_com
2021-01-13 20:38:19

Twitter利用規約に基づき、Twitter APIを利用しツイートを二次利用しています。

#選抜高等学校野球大会2021年

アイコン
kyureki_com
2021-01-13 20:37:45

Twitter利用規約に基づき、Twitter APIを利用しツイートを二次利用しています。

#選抜高等学校野球大会2021年

ニュースをもっと見る

投稿する

優勝チーム予想

チーム投票数

最新の優勝予想コメント

ドラフト候補選手

松浦慶斗

画像をタップすると動画が再生されます。

投手 左投左打 185cm / 91kg

新富野球少年団旭川大雪ボーイズ大阪桐蔭

  • 北海道日本ハムファイターズジュニア2015年
  • カル・リプケン12歳以下世界少年野球大会日本代表2016年
  • 2021年ドラフト候補

    MAX150km (球速ランキング

    宮下朝陽

    内野手 右投右打 182cm / 79kg

    黒松内スターズ余市リトルシニア北海

  • 北海道日本ハムファイターズジュニア2015年
  • 2021年ドラフト候補

    伊藤樹

    画像をタップすると動画が再生されます。

    投手 右投右打 175cm / 75kg

    仙南トリプルスターズ秀光中仙台育英

  • 東北楽天ゴールデンイーグルスジュニア2015年
  • 2021年ドラフト候補

    MAX147km (球速ランキング

    池田陵真

    外野手 右投右打 172cm / 82kg

    和泉サークルズ少年野球部忠岡ボーイズ大阪桐蔭

  • オリックス・バファローズジュニア2015年
  • カル・リプケン12歳以下世界少年野球大会日本代表2016年
  • WBSC U-15ワールドカップ日本代表2018年
  • ボーイズ大阪南支部選抜2018年
  • 2021年ドラフト候補

    関戸康介

    画像をタップすると動画が再生されます。

    投手 右投右打 178cm / 80kg

    セインツジュニア明徳義塾中大阪桐蔭

  • 福岡ソフトバンクホークスジュニア2015年
  • 2021年ドラフト候補

    MAX154km (球速ランキング



    注目選手

    球歴.com内でアクセスの多い選手

    関戸康介

    画像をタップすると動画が再生されます。

    投手 右投右打 178cm / 80kg

    セインツジュニア明徳義塾中大阪桐蔭

  • 福岡ソフトバンクホークスジュニア2015年
  • 2021年ドラフト候補

    MAX154km (球速ランキング

    海老根優大

    画像をタップすると動画が再生されます。

    外野手 右投右打 181cm / 85kg

    勝田台リトルジャガーズ京葉ボーイズ大阪桐蔭

  • 千葉ロッテマリーンズジュニア2016年
  • カル・リプケン12歳以下世界少年野球大会日本代表2017年
  • JUNIOR ALL JAPAN2019年
  • U-15アジアチャレンジマッチ日本代表2019年
  • 小園健太

    投手 右投右打 185cm / 85kg

    貝塚ヤング市和歌山

  • 倉敷国際少年野球大会大阪選抜チーム2018年
  • 2021年ドラフト候補

    MAX152km (球速ランキング

    田邊広大

    捕手 右投右打 173cm / 74kg

    ニュー横浜スターズ川崎中央リトルシニア常総学院

    矢野勢也

    投手 右投右打 -cm / -kg

    球道ベースボールクラブ明徳義塾

    MAX140km (球速ランキング



    出場対象大会

    トップ

    歴代大会・優勝チーム

    年度 優勝 準優勝
    2021年2021-03-19〜2021-03-31
    2020年
    2019年東邦習志野
    2018年大阪桐蔭智弁和歌山
    2017年大阪桐蔭履正社
    2016年智弁学園高松商
    2015年敦賀気比東海大札幌
    2014年龍谷大平安履正社
    2013年浦和学院済美
    2012年大阪桐蔭八戸学院光星
    2011年東海大相模九州国際大付
    2010年興南日大三
    2009年清峰花巻東
    2008年沖縄尚学聖望学園
    2007年常葉大菊川大垣日大
    2006年横浜清峰
    2005年愛工大名電神村学園
    2004年済美愛工大名電
    2003年広陵横浜
    2002年報徳学園鳴門工
    2001年常総学院仙台育英
    2000年東海大相模智弁和歌山
    1999年沖縄尚学水戸商
    1998年横浜関大一
    1997年天理中京大中京
    1996年鹿児島実智弁和歌山
    1995年観音寺中央銚子商
    1994年智弁和歌山常総学院
    1993年上宮大宮東
    1992年帝京東海大相模
    1991年広陵松商学園
    1990年近大付新田
    1989年東邦上宮
    1988年宇和島東東邦
    1987年PL学園関東一
    1986年池田宇都宮南
    1985年伊野商帝京
    1984年岩倉PL学園
    1983年
    1982年PL学園二松学舎大付
    1981年PL学園印旛
    1980年高知商帝京
    1979年箕島浪商
    1978年浜松商福井商
    1977年箕島中村
    1976年崇徳小山
    1975年高知東海大相模
    1974年報徳学園池田
    1973年横浜広島商
    1972年日大桜丘日大三
    1971年日大三大鉄
    1970年箕島北陽
    1969年三重堀越
    1968年大宮工尾道商
    1967年津久見高知
    1966年中京大中京土佐
    1965年岡山東商市和歌山商
    1964年海南(徳島)尾道商
    1963年下関商北海
    1962年作新学院日大三
    1961年法政二高松商
    1960年高松商米子東
    1959年中京商県岐阜商
    1958年済々黌中京商
    1957年
    1956年中京商県岐阜商
    1955年大体大浪商桐生
    1954年飯田長姫小倉
    1953年洲本大体大浪商
    1952年静岡商鳴門
    1951年鳴門鳴尾
    1950年韮山高知商
    1949年北野県立芦屋
    1948年京都一商京都二商
    1947年徳島商小倉
    1941年東邦一宮
    1940年県岐阜商京都商
    1939年東邦県岐阜商
    1938年中京商東邦
    1937年大体大浪商中京商
    1936年愛知商桐生
    1935年県岐阜商広陵
    1934年東邦大体大浪商
    1933年県岐阜商明石
    1932年松山商明石
    1931年広島商中京商
    1930年市立神港松山商
    1929年市立神港広陵
    1928年関西学院桐蔭
    1927年桐蔭広陵
    1926年広陵松商学園
    1925年松山商高松商
    1924年高松商早稲田実業