全国高校野球選手権大阪大会2023年

最終更新日:2023-07-30 12:16:53

シェア シェア シェア

トップ

大会日程

大会期間:2023-07-08〜2023-07-30

組み合わせ抽選会日:2023-06-22

大会の全試合結果

桜宮
15-4
試合終了
千里
大冠
10-0
試合終了
牧野
山本
13-0
試合終了
堺工科
堺西
8-2
試合終了
高津
高槻
1-12
試合終了
桜塚
堺東
8-3
試合終了
貝塚南
開明
0-11
試合終了
守口東
今宮
12-1
試合終了
阪南
高槻北
9-3
試合終了

和泉
9-1
試合終了
夕陽丘

20-0
試合終了
伯太
山本
1-8
試合終了
八尾
大冠
7-0
試合終了
大手前
桜塚
7-3
試合終了
淀商
香里丘
5-4
試合終了


0-5
試合終了
興国
豊島
5-10
試合終了
豊中
守口東
0-10
試合終了
山田
高槻北
1-9
試合終了
汎愛
岸和田
0-9
試合終了
浪速
摂津
4-11
試合終了
大冠

12-0
試合終了
東住吉
八尾
7-5
試合終了

東淀川
2-9
試合終了
今宮
浪速
2-6
試合終了
大冠
大塚
7-3
試合終了
堺東
八尾
0-11
試合終了
履正社
興国
5-1
試合終了
大塚

出場校・出場チーム

全国高校野球選手権大阪大会に出場するチーム一覧。

出場チームをシェアしよう→

試合会場

会場名キャパ試合数住所
万博記念公園野球場 25 大阪府吹田市千里万博公園3
住之江公園野球場 18 大阪府大阪市住之江区南加賀屋
南港中央野球場 27 大阪府大阪市住之江区南港東8丁目5−132
豊中ローズ球場 19 大阪府豊中市曽根南町1丁目4−2
花園中央公園野球場 2 大阪府東大阪市松原南1丁目
大阪シティ信用金庫スタジアム(舞洲ベースボールスタジアム) 0人 20 大阪府大阪市 此花区北港緑地2丁目3-142
久宝寺球場 15 大阪府八尾市西久宝寺323
京セラドーム大阪 1 大阪府大阪市西区千代崎3丁目中2−1
くら寿司スタジアム堺(堺市原池公園野球場) 0人 24 大阪府堺市中区平井671−1

投稿

ニュースをもっと見る

投稿する

ドラフト会議指名選手

前田悠伍

投手 左投左打 180cm / 80kg

高月野球スポーツ少年団湖北ボーイズ大阪桐蔭福岡ソフトバンクホークス

  • オリックス・バファローズジュニア2017年
  • カル・リプケン12歳以下世界少年野球大会日本代表2018年
  • 村瀬杯滋賀県選抜ゴールド2020年
  • U-18野球ワールドカップ日本代表2023年
  • U18日本代表候補強化合宿2023年
  • 2023年ドラフト1位(ソフトバンク)

    MAX149km (2023-07-30)

    抜群のコントロール(4票) キレ味抜群の変化球(1票) 強気なピッチング(1票) キャプテンシー(1票) クイックが早い(1票)

    福田幸之介

    投手 左投左打 180cm / 83kg

    ニューヤンキース(学童)大阪柴島ボーイズ履正社中日ドラゴンズ

    2023年ドラフト4位(中日)

    MAX152km (2023-10-10)

    最高球速ランキング

    球速名前所属記録した試合
    151km福田幸之介 中日 2023-07-30(決勝)履正社vs大阪桐蔭
    149km前田悠伍 ソフトバンク 2023-07-30(決勝)履正社vs大阪桐蔭
    148km中西蓮大 創価大 2023-07-20(2回戦)関大一vs関西創価

    出場対象大会

    全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2023年
    08/06〜08/23

    トップ

    歴代大会 の決勝戦

    年度 スコア
    2024年2024-07-00〜2024-07-00
    2023年履正社3-0大阪桐蔭
    2022年大阪桐蔭7-0履正社
    2021年大阪桐蔭4-3興国
    2020年
    2019年履正社7-2金光大阪
    2017年大阪桐蔭10-8大冠
    2016年履正社12-0金光大阪
    2015年大阪偕星学園4-3大体大浪商
    2014年大阪桐蔭9-1PL学園
    2013年大阪桐蔭5-1履正社
    2012年大阪桐蔭10-8履正社
    2011年東大阪大柏原7-6大阪桐蔭
    2010年履正社3-0大体大浪商
    2009年PL学園10-0関大北陽
    2008年近大付8-7PL学園大阪桐蔭2-0履正社
    2007年金光大阪4-3大阪桐蔭
    2006年大阪桐蔭4-3金光大阪
    2005年大阪桐蔭15-3大商大堺
    2004年PL学園13-7大阪桐蔭
    2003年PL学園5-4大商大堺
    2002年大阪桐蔭5-1初芝
    2001年上宮太子6-5大阪桐蔭
    2000年
    1999年
    1998年
    1997年
    1996年
    1995年
    1994年
    1993年
    1992年
    1991年
    1990年
    1989年
    1988年
    1987年
    1986年
    1985年PL学園17-0東海大大阪仰星
    1984年PL学園4-0大産大付
    1983年PL学園5-3桜宮
    1982年
    1981年
    1980年
    1979年
    1978年
    1977年
    1976年
    1975年
    1974年
    1973年
    1972年
    1971年
    1970年
    1969年
    1968年
    1967年
    1966年
    1965年
    1964年
    1963年
    1962年
    1961年
    1960年
    1959年
    1958年
    1957年
    1956年
    1955年
    1954年
    1953年
    1952年
    1951年
    1950年
    1949年
    1948年
    1947年
    1946年
    1945年
    1944年
    1943年
    1942年
    1941年
    1940年
    1939年
    1938年
    1937年
    1936年
    1935年
    1934年
    1933年
    1932年
    1931年
    1930年
    1929年
    1928年
    1927年
    1926年
    1925年
    1924年
    1923年
    1922年
    1921年
    1920年
    1919年
    1918年
    1917年
    1916年
    1915年