(せいこうがくいん)
2023年/福島県の高校野球/高校野球
私立/創立 1962年/創部 1963年/登録人数101人
聖光学院の全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)ベンチ入り入りメンバーの出身中学チームはこちらになります。
背番号 | 選手 | 守備 | 学年 | 出身 | 投/打 | 身長/体重 |
1 | 安齋叶悟 | 投手 | 3年生 | 二本松市立安達中 | 左/左 | 176/75 |
2 | 杉山由朗 | 捕手 | 3年生 | 愛知名港ボーイズ | 右/左 | 177/83 |
3 | 樽川遥人 | 内野手 | 3年生 | 郡山中央ボーイズ | 右/左 | 183/82 |
4 | 西本颯汰 | 内野手 | 3年生 | 北摂リトルシニア | 右/右 | 159/63 |
5 | 片山孝 | 内野手 | 3年生 | 武蔵府中リトルシニア | 右/右 | 175/70 |
6 | 髙中一樹 | 内野手 | 3年生 | 東名古屋ボーイズ | 右/右 | 177/76 |
7 | 緑川竣風 | 外野手 | 3年生 | 郡山中央ボーイズ | 右/右 | 172/69 |
8 | 三好元気 | 外野手 | 3年生 | 武蔵府中リトルシニア | 右/右 | 175/75 |
9 | 松尾学武 | 外野手 | 3年生 | 枚方ボーイズ | 右/右 | 173/70 |
10 | 星名竜真 | 投手 | 3年生 | 石巻市立河南西中 | 右/右 | 164/67 |
11 | 小室朱生 | 投手 | 3年生 | 福島南部リトルシニア | 左/左 | 166/70 |
12 | 大嶋颯太 | 捕手 | 3年生 | 江戸崎ボーイズ | 右/右 | 162/73 |
13 | 石田渉 | 内野手 | 3年生 | 久留米スターズ | 右/右 | 172/73 |
14 | 富樫和真 | 内野手 | 3年生 | いわきボーイズ | 右/左 | 166/64 |
15 | 久保竣奨 | 内野手 | 3年生 | 瑞穂リトルシニア | 右/右 | 176/76 |
16 | 安部圭吾 | 内野手 | 3年生 | 福島リトルシニア | 右/右 | 172/72 |
17 | 宮一柊之介 | 外野手 | 3年生 | 富岡ボーイズ | 左/左 | 170/69 |
18 | 赤堀聖 | 外野手 | 3年生 | 枚方ボーイズ | 右/右 | 171/68 |
19 | 高野結羽 | 投手 | 2年生 | 福島市立信夫中 | 右/左 | 176/70 |
20 | 古宇田烈 | 投手 | 2年生 | 修徳中 | 右/右 | 175/73 |
選手の出身中学チームが所属していたリーグには、福島県中学軟式野球、ボーイズ愛知県中央支部、ボーイズ東北支部、リトルシニア北大阪、リトルシニア西東京支部、ボーイズ大阪北支部、宮城県中学軟式野球、リトルシニア福島県、ボーイズ茨城県支部、東京都中学軟式野球、ボーイズ群馬県支部がいます。 非常に様々なリーグから、選手がメンバー入りしています。
>> 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2023年のメンバー表を編集する
聖光学院の全国高校野球選手権福島大会ベンチ入り入りメンバーの出身中学チームはこちらになります。
背番号 | 選手 | 守備 | 学年 | 出身 | 投/打 | 身長/体重 |
1 | 安齋叶悟 | 投手 | 3年生 | 二本松市立安達中 | 左/左 | 176/75 |
2 | 杉山由朗 | 捕手 | 3年生 | 愛知名港ボーイズ | 右/左 | 177/83 |
3 | 樽川遥人 | 内野手 | 3年生 | 郡山中央ボーイズ | 右/左 | 183/82 |
4 | 西本颯汰 | 内野手 | 3年生 | 北摂リトルシニア | 右/右 | 159/63 |
5 | 片山孝 | 内野手 | 3年生 | 武蔵府中リトルシニア | 右/右 | 175/70 |
6 | 髙中一樹 | 内野手 | 3年生 | 東名古屋ボーイズ | 右/右 | 177/76 |
7 | 松尾学武 | 外野手 | 3年生 | 枚方ボーイズ | 右/右 | 173/70 |
8 | 宮一柊之介 | 外野手 | 3年生 | 富岡ボーイズ | 左/左 | 170/69 |
9 | 三好元気 | 外野手 | 3年生 | 武蔵府中リトルシニア | 右/右 | 175/75 |
10 | 北沢慶汰 | 投手 | 3年生 | 佐渡市立佐和田中 | 右/右 | 178/82 |
11 | 小室朱生 | 投手 | 3年生 | 福島南部リトルシニア | 左/左 | 166/70 |
12 | 大嶋颯太 | 捕手 | 3年生 | 江戸崎ボーイズ | 右/右 | 162/73 |
13 | 久保竣奨 | 内野手 | 3年生 | 瑞穂リトルシニア | 右/右 | 176/76 |
14 | 富樫和真 | 内野手 | 3年生 | いわきボーイズ | 右/左 | 166/64 |
15 | 安部圭吾 | 内野手 | 3年生 | 福島リトルシニア | 右/右 | 172/72 |
16 | 石田渉 | 内野手 | 3年生 | 久留米スターズ | 右/右 | 172/73 |
17 | 緑川竣風 | 外野手 | 3年生 | 郡山中央ボーイズ | 右/右 | 172/69 |
18 | 星名竜真 | 投手 | 3年生 | 石巻市立河南西中 | 右/右 | 164/67 |
19 | 赤堀聖 | 外野手 | 3年生 | 枚方ボーイズ | 右/右 | 171/68 |
20 | 高野結羽 | 投手 | 2年生 | 福島市立信夫中 | 右/左 | 176/70 |
選手の出身中学チームが所属していたリーグには、福島県中学軟式野球、ボーイズ愛知県中央支部、ボーイズ東北支部、リトルシニア北大阪、リトルシニア西東京支部、ボーイズ大阪北支部、ボーイズ群馬県支部、新潟県中学軟式野球、リトルシニア福島県、ボーイズ茨城県支部、東京都中学軟式野球、宮城県中学軟式野球がいます。 非常に様々なリーグから、選手がメンバー入りしています。
>> 全国高校野球選手権福島大会2023年のメンバー表を編集する
聖光学院の高校野球東北大会春季ベンチ入り入りメンバーの出身中学チームはこちらになります。
背番号 | 選手 | 守備 | 学年 | 出身 | 投/打 | 身長/体重 |
1 | 北沢慶汰 | 投手 | 3年生 | 佐渡市立佐和田中 | 右/右 | 178/82 |
2 | 杉山由朗 | 捕手 | 3年生 | 愛知名港ボーイズ | 右/左 | 177/83 |
3 | 久保竣奨 | 内野手 | 3年生 | 瑞穂リトルシニア | 右/右 | 176/76 |
4 | 西本颯汰 | 内野手 | 3年生 | 北摂リトルシニア | 右/右 | 159/63 |
5 | 片山孝 | 内野手 | 3年生 | 武蔵府中リトルシニア | 右/右 | 175/70 |
6 | 髙中一樹 | 内野手 | 3年生 | 東名古屋ボーイズ | 右/右 | 177/76 |
7 | 松尾学武 | 外野手 | 3年生 | 枚方ボーイズ | 右/右 | 173/70 |
8 | 宮一柊之介 | 外野手 | 3年生 | 富岡ボーイズ | 左/左 | 170/69 |
9 | 三好元気 | 外野手 | 3年生 | 武蔵府中リトルシニア | 右/右 | 175/75 |
10 | 安齋叶悟 | 投手 | 3年生 | 二本松市立安達中 | 左/左 | 176/75 |
11 | 小室朱生 | 投手 | 3年生 | 福島南部リトルシニア | 左/左 | 166/70 |
12 | 大嶋颯太 | 捕手 | 3年生 | 江戸崎ボーイズ | 右/右 | 162/73 |
13 | 樽川遥人 | 内野手 | 3年生 | 郡山中央ボーイズ | 右/左 | 183/82 |
14 | 富樫和真 | 内野手 | 3年生 | いわきボーイズ | 右/左 | 166/64 |
15 | 安部圭吾 | 内野手 | 3年生 | 福島リトルシニア | 右/右 | 172/72 |
16 | 石田渉 | 内野手 | 3年生 | 久留米スターズ | 右/右 | 172/73 |
17 | 緑川竣風 | 外野手 | 3年生 | 郡山中央ボーイズ | 右/右 | 172/69 |
18 | 星名竜真 | 投手 | 3年生 | 石巻市立河南西中 | 右/右 | 164/67 |
19 | 赤堀聖 | 外野手 | 3年生 | 枚方ボーイズ | 右/右 | 171/68 |
20 | 小池咲哉 | 外野手 | 3年生 | 本庄ボーイズ | 右/右 | 170/73 |
選手の出身中学チームが所属していたリーグには、新潟県中学軟式野球、ボーイズ愛知県中央支部、リトルシニア西東京支部、リトルシニア北大阪、ボーイズ大阪北支部、ボーイズ群馬県支部、福島県中学軟式野球、リトルシニア福島県、ボーイズ茨城県支部、ボーイズ東北支部、東京都中学軟式野球、宮城県中学軟式野球、ボーイズ埼玉県支部がいます。 非常に様々なリーグから、選手がメンバー入りしています。
聖光学院の福島県高校野球春季大会ベンチ入り入りメンバーの出身中学チームはこちらになります。
背番号 | 選手 | 守備 | 学年 | 出身 | 投/打 | 身長/体重 |
1 | 北沢慶汰 | 投手 | 3年生 | 佐渡市立佐和田中 | 右/右 | 178/82 |
2 | 杉山由朗 | 捕手 | 3年生 | 愛知名港ボーイズ | 右/左 | 177/83 |
3 | 久保竣奨 | 内野手 | 3年生 | 瑞穂リトルシニア | 右/右 | 176/76 |
4 | 西本颯汰 | 内野手 | 3年生 | 北摂リトルシニア | 右/右 | 159/63 |
5 | 片山孝 | 内野手 | 3年生 | 武蔵府中リトルシニア | 右/右 | 175/70 |
6 | 髙中一樹 | 内野手 | 3年生 | 東名古屋ボーイズ | 右/右 | 177/76 |
7 | 松尾学武 | 外野手 | 3年生 | 枚方ボーイズ | 右/右 | 173/70 |
8 | 宮一柊之介 | 外野手 | 3年生 | 富岡ボーイズ | 左/左 | 170/69 |
9 | 三好元気 | 外野手 | 3年生 | 武蔵府中リトルシニア | 右/右 | 175/75 |
10 | 安齋叶悟 | 投手 | 3年生 | 二本松市立安達中 | 左/左 | 176/75 |
11 | 小室朱生 | 投手 | 3年生 | 福島南部リトルシニア | 左/左 | 166/70 |
12 | 大嶋颯太 | 捕手 | 3年生 | 江戸崎ボーイズ | 右/右 | 162/73 |
13 | 樽川遥人 | 内野手 | 3年生 | 郡山中央ボーイズ | 右/左 | 183/82 |
14 | 富樫和真 | 内野手 | 3年生 | いわきボーイズ | 右/左 | 166/64 |
15 | 安部圭吾 | 内野手 | 3年生 | 福島リトルシニア | 右/右 | 172/72 |
16 | 鈴木博斗 | 内野手 | 3年生 | 牛久リトルシニア | 右/右 | [追加] |
17 | 緑川竣風 | 外野手 | 3年生 | 郡山中央ボーイズ | 右/右 | 172/69 |
18 | 星名竜真 | 投手 | 3年生 | 石巻市立河南西中 | 右/右 | 164/67 |
19 | 赤堀聖 | 外野手 | 3年生 | 枚方ボーイズ | 右/右 | 171/68 |
20 | 小池咲哉 | 外野手 | 3年生 | 本庄ボーイズ | 右/右 | 170/73 |
選手の出身中学チームが所属していたリーグには、新潟県中学軟式野球、ボーイズ愛知県中央支部、リトルシニア西東京支部、リトルシニア北大阪、ボーイズ大阪北支部、ボーイズ群馬県支部、福島県中学軟式野球、リトルシニア福島県、ボーイズ茨城県支部、ボーイズ東北支部、リトルシニア東関東支部、宮城県中学軟式野球、ボーイズ埼玉県支部がいます。 非常に様々なリーグから、選手がメンバー入りしています。
>> 福島県高校野球春季大会2023年のメンバー表を編集する
聖光学院の福島県高校野球春季大会県北支部予選ベンチ入り入りメンバーの出身中学チームはこちらになります。
背番号 | 選手 | 守備 | 学年 | 出身 | 投/打 | 身長/体重 |
1 | 小室朱生 | 投手 | 3年生 | 福島南部リトルシニア | 左/左 | 166/70 |
2 | 杉山由朗 | 捕手 | 3年生 | 愛知名港ボーイズ | 右/左 | 177/83 |
3 | 久保竣奨 | 内野手 | 3年生 | 瑞穂リトルシニア | 右/右 | 176/76 |
4 | 鈴木博斗 | 内野手 | 3年生 | 牛久リトルシニア | 右/右 | [追加] |
5 | 片山孝 | 内野手 | 3年生 | 武蔵府中リトルシニア | 右/右 | 175/70 |
6 | 髙中一樹 | 内野手 | 3年生 | 東名古屋ボーイズ | 右/右 | 177/76 |
7 | 緑川竣風 | 外野手 | 3年生 | 郡山中央ボーイズ | 右/右 | 172/69 |
8 | 宮一柊之介 | 外野手 | 3年生 | 富岡ボーイズ | 左/左 | 170/69 |
9 | 三好元気 | 外野手 | 3年生 | 武蔵府中リトルシニア | 右/右 | 175/75 |
10 | 安齋叶悟 | 投手 | 3年生 | 二本松市立安達中 | 左/左 | 176/75 |
11 | 星名竜真 | 投手 | 3年生 | 石巻市立河南西中 | 右/右 | 164/67 |
12 | 大嶋颯太 | 捕手 | 3年生 | 江戸崎ボーイズ | 右/右 | 162/73 |
13 | 樽川遥人 | 内野手 | 3年生 | 郡山中央ボーイズ | 右/左 | 183/82 |
14 | 富樫和真 | 内野手 | 3年生 | いわきボーイズ | 右/左 | 166/64 |
15 | 安部圭吾 | 内野手 | 3年生 | 福島リトルシニア | 右/右 | 172/72 |
16 | 松尾学武 | 外野手 | 3年生 | 枚方ボーイズ | 右/右 | 173/70 |
17 | 赤堀聖 | 外野手 | 3年生 | 枚方ボーイズ | 右/右 | 171/68 |
18 | 北沢慶汰 | 投手 | 3年生 | 佐渡市立佐和田中 | 右/右 | 178/82 |
19 | 小池咲哉 | 外野手 | 3年生 | 本庄ボーイズ | 右/右 | 170/73 |
20 | 小林響樹 | 投手 | 3年生 | 江戸崎ボーイズ | 左/左 | 177/ |
選手の出身中学チームが所属していたリーグには、リトルシニア福島県、ボーイズ愛知県中央支部、リトルシニア西東京支部、リトルシニア東関東支部、ボーイズ東北支部、ボーイズ群馬県支部、福島県中学軟式野球、宮城県中学軟式野球、ボーイズ茨城県支部、ボーイズ大阪北支部、新潟県中学軟式野球、ボーイズ埼玉県支部がいます。 非常に様々なリーグから、選手がメンバー入りしています。
>> 福島県高校野球春季大会県北支部予選2023年のメンバー表を編集する
聖光学院の高校野球東北大会秋季ベンチ入り入りメンバーの出身中学チームはこちらになります。
背番号 | 選手 | 守備 | 学年 | 出身 | 投/打 | 身長/体重 |
1 | 星名竜真 | 投手 | 2年生 | 石巻市立河南西中 | 右/右 | 164/67 |
2 | 杉山由朗 | 捕手 | 2年生 | 愛知名港ボーイズ | 右/左 | 177/83 |
3 | 緑川竣風 | 外野手 | 2年生 | 郡山中央ボーイズ | 右/右 | 172/69 |
4 | 髙中一樹 | 内野手 | 2年生 | 東名古屋ボーイズ | 右/右 | 177/76 |
5 | 片山孝 | 内野手 | 2年生 | 武蔵府中リトルシニア | 右/右 | 175/70 |
6 | 西本颯汰 | 内野手 | 2年生 | 北摂リトルシニア | 右/右 | 159/63 |
7 | 松尾学武 | 外野手 | 2年生 | 枚方ボーイズ | 右/右 | 173/70 |
8 | 宮一柊之介 | 外野手 | 2年生 | 富岡ボーイズ | 左/左 | 170/69 |
9 | 三好元気 | 外野手 | 2年生 | 武蔵府中リトルシニア | 右/右 | 175/75 |
10 | 安齋叶悟 | 投手 | 2年生 | 二本松市立安達中 | 左/左 | 176/75 |
11 | 古宇田烈 | 投手 | 1年生 | 修徳中 | 右/右 | 175/73 |
12 | 大嶋颯太 | 捕手 | 2年生 | 江戸崎ボーイズ | 右/右 | 162/73 |
13 | 久保竣奨 | 内野手 | 2年生 | 瑞穂リトルシニア | 右/右 | 176/76 |
14 | 富樫和真 | 内野手 | 2年生 | いわきボーイズ | 右/左 | 166/64 |
15 | 小森光琉 | 内野手 | 2年生 | 小山ボーイズ | 右/右 | [追加] |
16 | 石原丈 | 内野手 | 2年生 | 前橋桜ボーイズ | 右/右 | 168/65 |
17 | 鈴木博斗 | 内野手 | 2年生 | 牛久リトルシニア | 右/右 | [追加] |
18 | 赤堀聖 | 外野手 | 2年生 | 枚方ボーイズ | 右/右 | 171/68 |
19 | 佐藤光英 | 外野手 | 2年生 | 郡山リトルシニア(福島) | 右/左 | [追加] |
20 | 北沢慶汰 | 投手 | 2年生 | 佐渡市立佐和田中 | 右/右 | 178/82 |
選手の出身中学チームが所属していたリーグには、宮城県中学軟式野球、ボーイズ愛知県中央支部、ボーイズ東北支部、リトルシニア西東京支部、リトルシニア北大阪、ボーイズ大阪北支部、ボーイズ群馬県支部、福島県中学軟式野球、東京都中学軟式野球、ボーイズ茨城県支部、ボーイズ栃木県支部、リトルシニア東関東支部、リトルシニア福島県、新潟県中学軟式野球がいます。 非常に様々なリーグから、選手がメンバー入りしています。
聖光学院の福島県高校野球秋季大会ベンチ入り入りメンバーの出身中学チームはこちらになります。
背番号 | 選手 | 守備 | 学年 | 出身 | 投/打 | 身長/体重 |
1 | 星名竜真 | 投手 | 2年生 | 石巻市立河南西中 | 右/右 | 164/67 |
2 | 杉山由朗 | 捕手 | 2年生 | 愛知名港ボーイズ | 右/左 | 177/83 |
3 | 久保竣奨 | 内野手 | 2年生 | 瑞穂リトルシニア | 右/右 | 176/76 |
4 | 西本颯汰 | 内野手 | 2年生 | 北摂リトルシニア | 右/右 | 159/63 |
5 | 片山孝 | 内野手 | 2年生 | 武蔵府中リトルシニア | 右/右 | 175/70 |
6 | 髙中一樹 | 内野手 | 2年生 | 東名古屋ボーイズ | 右/右 | 177/76 |
7 | 松尾学武 | 外野手 | 2年生 | 枚方ボーイズ | 右/右 | 173/70 |
8 | 宮一柊之介 | 外野手 | 2年生 | 富岡ボーイズ | 左/左 | 170/69 |
9 | 三好元気 | 外野手 | 2年生 | 武蔵府中リトルシニア | 右/右 | 175/75 |
10 | 佐藤光英 | 外野手 | 2年生 | 郡山リトルシニア(福島) | 右/左 | [追加] |
11 | 鈴木博斗 | 内野手 | 2年生 | 牛久リトルシニア | 右/右 | [追加] |
12 | 大嶋颯太 | 捕手 | 2年生 | 江戸崎ボーイズ | 右/右 | 162/73 |
13 | 緑川竣風 | 外野手 | 2年生 | 郡山中央ボーイズ | 右/右 | 172/69 |
14 | 石原丈 | 内野手 | 2年生 | 前橋桜ボーイズ | 右/右 | 168/65 |
15 | 安部圭吾 | 内野手 | 2年生 | 福島リトルシニア | 右/右 | 172/72 |
16 | 富樫和真 | 内野手 | 2年生 | いわきボーイズ | 右/左 | 166/64 |
17 | 安齋叶悟 | 投手 | 2年生 | 二本松市立安達中 | 左/左 | 176/75 |
18 | 赤堀聖 | 外野手 | 2年生 | 枚方ボーイズ | 右/右 | 171/68 |
19 | 古宇田烈 | 投手 | 1年生 | 修徳中 | 右/右 | 175/73 |
20 | 小室朱生 | 投手 | 2年生 | 福島南部リトルシニア | 左/左 | 166/70 |
選手の出身中学チームが所属していたリーグには、宮城県中学軟式野球、ボーイズ愛知県中央支部、リトルシニア西東京支部、リトルシニア北大阪、ボーイズ大阪北支部、ボーイズ群馬県支部、リトルシニア福島県、リトルシニア東関東支部、ボーイズ茨城県支部、ボーイズ東北支部、福島県中学軟式野球、東京都中学軟式野球がいます。 非常に様々なリーグから、選手がメンバー入りしています。
>> 福島県高校野球秋季大会2022年のメンバー表を編集する