最終更新日 2024-04-22 12:45:54
世代 | 1997年度生まれ |
ポジション | 外野手 |
所属 | 大和高田クラブ |
全国大会 | 大学1年生 明治神宮野球大会(大学野球)2016年(ベスト8) 大学2年生 明治神宮野球大会(大学野球)2017年(1回戦) 大学4年生 明治神宮野球大会(大学野球)2019年(準優勝) 24歳 全日本クラブ野球選手権2021年(1回戦) 25歳 全日本クラブ野球選手権2022年(優勝) 社会人野球日本選手権2022年(2回戦) 26歳 全日本クラブ野球選手権2023年(2回戦) |
表彰 | 首位打者(関西学生野球春季リーグ2017年) ベストナイン一塁手(関西学生野球春季リーグ2017年) ベストナイン一塁手(関西学生野球秋季リーグ2017年) |
ファン登録数 | 1人 ファン登録する |
中学 >中学時代 | 茨木ナニワボーイズ 2010年,2011年,2012年 |
高校 >高校時代 | 桜宮 2013年,2014年,2015年 |
大学 >大学時代 | 関西大 2016年,2017年,2018年,2019年 |
代表 | 関西学生野球連盟選抜 2017年 |
代表 | 関西学生野球連盟選抜 2019年 |
社会人 >社会人時代 | 大和高田クラブ |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
倉川竜之介は大和高田クラブに所属する外野手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2021-09-10 | 2番 | 左 | 4 | 0 | 0 | 0 | vs日本製鉄瀬戸内 |
2021-09-07 | 1番 | 中 | 3 | 0 | 0 | 0 | vs大阪ガス |
2020-09-11 | 9番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs日本生命 |
2020-09-04 | 9番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs泉州大阪野球団 |
2020-09-02 | 9番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs日本製鉄瀬戸内 |
2020-08-21 | 9番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | vsMSH医療専門学校 |
2019-11-20 | 7番 | 右 | 2 | 0 | 0 | 0 | vs慶応大 |
2019-11-19 | 7番 | 右 | 4 | 0 | 0 | 0 | vs東海大 |
2019-11-18 | 7番 | 右 | 3 | 1 | 0 | 0 | vs金沢学院大 |
2019-10-28 | 7番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs天理大 |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
大学2年関西学生(春) | 11 | 0.417 | 36 | 15 | 1 | 5 | 1 | 関西学生野球春季リーグ2017年 |
大学2年特別試合 | 1 | 0.000 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球関西オールスター5リーグ対抗戦2017年 |
大学2年関西学生(秋) | 13 | 0.347 | 49 | 17 | 0 | 11 | 1 | 関西学生野球秋季リーグ2017年 |
大学2年明治神宮 | 1 | 0.333 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 明治神宮野球大会(大学野球)2017年 |
大学3年関西学生(春) | 12 | 0.244 | 45 | 11 | 0 | 7 | 0 | 関西学生野球春季リーグ2018年 |
大学3年関西学生(秋) | 13 | 0.304 | 46 | 14 | 1 | 8 | 1 | 関西学生野球秋季リーグ2018年 |
大学4年関西学生(秋) | 14 | 0.146 | 41 | 6 | 0 | 3 | 0 | 関西学生野球秋季リーグ2019年 |
大学4年大阪市長杯 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大阪市長杯争奪 関西地区大学野球選手権大会2019年 | |
大学4年明治神宮 | 3 | 0.111 | 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 明治神宮野球大会(大学野球)2019年 |
2020年地区連盟主催大会 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA広島大会2020年 | |
2020年近畿 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球2次予選近畿大会2020年 | |
2021年近畿 | 2 | 0.000 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球2次予選近畿大会2021年 |
中学時代は茨木ナニワボーイズでプレー。
茨木ナニワボーイズ2010年メンバー茨木ナニワボーイズ2011年メンバー茨木ナニワボーイズ2012年メンバー
高校時代は桜宮でプレー。
桜宮2013年メンバー桜宮2014年メンバー桜宮2015年メンバー
大学時代は関西大でプレー。
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 京都大 | ○ 5-0 | 5番 | 一 | 4 | 3 | 0 | 0 | |
2回戦 | 京都大 | ○ 11-2 | 5番 | 一 | 5 | 3 | 1 | 0 | |
1回戦 | 同志社大 | ○ 2-1 | 5番 | 一 | 4 | 1 | 0 | 0 | |
2回戦 | 同志社大 | ○ 3-2 | 5番 | 一 | 2 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 近畿大 | ● 4-5 | 小深田大翔④ 村西良太② 佐藤輝明① | 途7番 | 代打 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 近畿大 | ● 2-4 | 小深田大翔④ 村西良太② 佐藤輝明① | 途7番 | 代打 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 立命館大 | ○ 6-5 | 東克樹④ 辰己涼介③ 坂本裕哉② 榮枝裕貴① | 5番 | 一 | 6 | 2 | 1 | 0 |
3回戦 | 立命館大 | ● 0-1 | 東克樹④ 辰己涼介③ 坂本裕哉② 榮枝裕貴① | 5番 | 一 | 4 | 2 | 0 | 0 |
1回戦 | 関西学院大 | ● 0-2 | 5番 | 一 | 2 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 関西学院大 | ○ 11-0 | 5番 | 一 | 5 | 3 | 3 | 1 | |
3回戦 | 関西学院大 | ○ 2-1 | 5番 | 一 | 4 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 京都大 | ● 2-3 | 4番 | 一 | 4 | 1 | 0 | 0 | |
2回戦 | 京都大 | ○ 2-1 | 4番 | 一 | 3 | 1 | 1 | 0 | |
3回戦 | 京都大 | ○ 8-0 | 4番 | 一 | 3 | 1 | 0 | 0 | |
2回戦 | 同志社大 | ○ 7-0 | 4番 | 一 | 3 | 1 | 2 | 0 | |
2回戦 | 同志社大 | ○ 2-1 | 4番 | 一 | 4 | 2 | 1 | 0 | |
1回戦 | 近畿大 | △ 0-0 | 小深田大翔④ 村西良太② 佐藤輝明① | 4番 | 一 | 5 | 2 | 0 | 0 |
2回戦 | 近畿大 | ○ 4-0 | 小深田大翔④ 村西良太② 佐藤輝明① | 4番 | 一 | 4 | 1 | 2 | 0 |
3回戦 | 近畿大 | ○ 13-9 | 小深田大翔④ 村西良太② 佐藤輝明① | 4番 | 一 | 4 | 1 | 2 | 0 |
1回戦 | 立命館大 | ○ 2-0 | 東克樹④ 辰己涼介③ 坂本裕哉② 榮枝裕貴① | 4番 | 一 | 3 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 立命館大 | ● 1-2 | 東克樹④ 辰己涼介③ 坂本裕哉② 榮枝裕貴① | 4番 | 一 | 4 | 1 | 0 | 0 |
3回戦 | 立命館大 | ○ 4-0 | 東克樹④ 辰己涼介③ 坂本裕哉② 榮枝裕貴① | 4番 | 一 | 4 | 1 | 1 | 0 |
1回戦 | 関西学院大 | ○ 3-0 | 4番 | 一 | 4 | 1 | 0 | 0 | |
2回戦 | 関西学院大 | ○ 5-4 | 4番 | 一 | 4 | 3 | 2 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 同志社大 | ● 5-6 | 4番 | 一 | 4 | 1 | 2 | 0 | |
2回戦 | 同志社大 | ○ 8-6 | 4番 | 一 | 5 | 1 | 0 | 0 | |
3回戦 | 同志社大 | ● 1-2 | 4番 | 一 | 4 | 1 | 1 | 0 | |
1回戦 | 立命館大 | ● 2-3 | 辰己涼介④ 坂本裕哉③ 榮枝裕貴② | 4番 | 一 | 3 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 立命館大 | ● 4-7 | 辰己涼介④ 坂本裕哉③ 榮枝裕貴② | 4番 | 一 | 2 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 近畿大 | ○ 3-1 | 村西良太③ 佐藤輝明② | 4番 | 一 | 4 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 近畿大 | ○ 6-4 | 村西良太③ 佐藤輝明② | 4番 | 一 | 3 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 京都大 | ● 0-1 | 4番 | 一 | 3 | 1 | 0 | 0 | |
2回戦 | 京都大 | ○ 3-0 | 4番 | 一 | 3 | 3 | 2 | 0 | |
3回戦 | 京都大 | ○ 3-2 | 4番 | 一 | 6 | 2 | 0 | 0 | |
1回戦 | 関西学院大 | ○ 9-3 | 黒原拓未① 山本晃大① | 4番 | 一 | 4 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 関西学院大 | ○ 2-1 | 黒原拓未① 山本晃大① | 4番 | 一 | 4 | 1 | 2 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 京都大 | ○ 6-1 | 3番 | 右 | 2 | 1 | 1 | 0 | |
1回戦 | 同志社大 | ● 3-4 | 3番 | 右 | 4 | 2 | 1 | 0 | |
2回戦 | 同志社大 | ○ 1-0 | 3番 | 右 | 3 | 1 | 1 | 0 | |
3回戦 | 同志社大 | ○ 3-2 | 3番 | 右 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 近畿大 | ○ 4-3 | 村西良太③ 佐藤輝明② | 3番 | 右 | 4 | 1 | 1 | 0 |
2回戦 | 近畿大 | ● 0-2 | 村西良太③ 佐藤輝明② | 3番 | 右 | 3 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 近畿大 | ● 0-6 | 村西良太③ 佐藤輝明② | 3番 | 右 | 4 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 京都大 | ○ 4-0 | 4番 | 右 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 立命館大 | ○ 4-1 | 辰己涼介④ 坂本裕哉③ 榮枝裕貴② | 4番 | 右 | 4 | 1 | 1 | 0 |
2回戦 | 立命館大 | ● 1-4 | 辰己涼介④ 坂本裕哉③ 榮枝裕貴② | 4番 | 右 | 4 | 1 | 0 | 0 |
3回戦 | 立命館大 | ● 0-2 | 辰己涼介④ 坂本裕哉③ 榮枝裕貴② | 4番 | 右 | 4 | 2 | 0 | 0 |
1回戦 | 関西学院大 | ○ 5-1 | 黒原拓未① 山本晃大① | 4番 | 右 | 4 | 2 | 2 | 1 |
2回戦 | 関西学院大 | ○ 2-1 | 黒原拓未① 山本晃大① | 4番 | 右 | 4 | 2 | 1 | 0 |
背番号:6
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 京都大 | ● 0-1 | 水口創太① | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 京都大 | ○ 3-2 | 水口創太① | 4番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 京都大 | ○ 5-4 | 水口創太① | 4番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 同志社大 | ● 1-3 | 4番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 同志社大 | ○ 3-0 | 5番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3回戦 | 同志社大 | ● 2-3 | 5番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 関西学院大 | △ 1-1 | 黒原拓未② 山本晃大② | 5番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 関西学院大 | ○ 3-2 | 黒原拓未② 山本晃大② | 5番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 関西学院大 | ● 1-2 | 黒原拓未② 山本晃大② | 5番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4回戦 | 関西学院大 | ○ 4-1 | 黒原拓未② 山本晃大② | 5番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 立命館大 | ○ 1-0 | 坂本裕哉④ 榮枝裕貴③ | 5番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 立命館大 | ● 0-1 | 坂本裕哉④ 榮枝裕貴③ | 5番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 立命館大 | ● 3-4 | 坂本裕哉④ 榮枝裕貴③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 近畿大 | ● 1-7 | 村西良太④ 佐藤輝明③ | 5番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 近畿大 | ● 4-6 | 村西良太④ 佐藤輝明③ | 5番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 立命館大 | ○ 3-1 | 坂本裕哉④ 榮枝裕貴③ | 5番 | 右 | 2 | 1 | 1 | 0 |
2回戦 | 立命館大 | ● 0-1 | 坂本裕哉④ 榮枝裕貴③ | 5番 | 右 | 4 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 立命館大 | ○ 5-0 | 坂本裕哉④ 榮枝裕貴③ | 5番 | 右 | 4 | 2 | 0 | 0 |
1回戦 | 京都大 | ○ 8-2 | 水口創太① | 5番 | 右 | 3 | 0 | 1 | 0 |
2回戦 | 京都大 | ○ 6-5 | 水口創太① | 5番 | 右 | 2 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 同志社大 | ○ 4-1 | 5番 | 右 | 3 | 1 | 0 | 0 | |
2回戦 | 同志社大 | ● 4-6 | 5番 | 右 | 4 | 0 | 0 | 0 | |
3回戦 | 同志社大 | ○ 2-1 | 5番 | 右 | 2 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 近畿大 | ○ 2-1 | 村西良太④ 佐藤輝明③ | 5番 | 右 | 3 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 近畿大 | ○ 9-3 | 村西良太④ 佐藤輝明③ | 7番 | 右 | 2 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 関西学院大 | ○ 6-3 | 黒原拓未② 山本晃大② | 7番 | 右 | 4 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 関西学院大 | △ 3-3 | 黒原拓未② 山本晃大② | 7番 | 右 | 3 | 1 | 1 | 0 |
3回戦 | 関西学院大 | ○ 4-1 | 黒原拓未② 山本晃大② | 7番 | 右 | 2 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 近畿大 | ○ 2-1 | 村西良太④ 佐藤輝明③ | 7番 | 右 | 3 | 1 | 0 | 0 |
背番号:6
背番号:6
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準々決勝 | 金沢学院大 | ○ 5-0 | 長谷川威展② 松井友飛② | 7番 | 右 | 3 | 1 | 0 | 0 |
準決勝 | 東海大 | ○ 8-7 | 海野隆司④ 山﨑伊織③ 亀田啓太② 奥村光一② | 7番 | 右 | 4 | 0 | 0 | 0 |
決勝 | 慶応大 | ● 0-8 | 津留﨑大成④ 柳町達④ 郡司裕也④ 植田将太④ 中村健人④ 佐藤宏樹③ 長谷部銀次③ 木澤尚文③ 渡部遼人② 正木智也② 萩尾匡也① 橋本達弥① | 7番 | 右 | 2 | 0 | 0 | 0 |
関西大2016年メンバー関西大2017年メンバー関西大2018年メンバー関西大2019年メンバー
倉川竜之介は関西学生野球連盟選抜2017年に選出された。
背番号:[登録]
倉川竜之介は関西学生野球連盟選抜2019年に選出された。
背番号:9
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準決勝 | 関西六大学野球連盟選抜 | ○ 4-3 | 大西広樹① 橋本侑樹① 小野寺暖① 北山亘基① | 2番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 |
決勝 | 近畿学生野球連盟選抜 | ○ 5-0 | [スタメン情報を追加する] |
社会人時代は大和高田クラブでプレー。
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 日本製鉄瀬戸内 | ● 4-6 | 9番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
第4代表決定戦1回戦 | 泉州大阪野球団 | ○ 10-0 | 9番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
第4代表決定戦2回戦 | 日本生命 | ● 3-8 | 阿部翔太 | 9番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
大和高田クラブ2020年メンバー大和高田クラブ2021年メンバー大和高田クラブ2022年メンバー大和高田クラブ2023年メンバー大和高田クラブ2024年メンバー
倉川竜之介のメニュー
倉川竜之介の基本プロフィール倉川竜之介の中学時代倉川竜之介の高校時代倉川竜之介の大学時代倉川竜之介の社会人時代