読み方:あだち ぜん
最終更新日 2024-04-14 20:19:35
世代 | 2006年度生まれ |
利き腕 | 右投右打 |
身長 | 174cm |
体重 | 68kg |
ポジション | 内野手 |
所属 | 慶應義塾 |
学年 | 3年 |
全国大会 | 1 NPB12球団ジュニアトーナメント2018年(グループリーグ) 中学1年生 リトルシニア日本選手権大会2019年(2回戦) ジャイアンツカップ2019年(優勝) 中学2年生 リトルシニア全国選抜野球大会2020年(3回戦) リトルシニア日本選手権大会2020年(1回戦) 中学3年生 リトルシニア全国選抜野球大会2021年(2回戦) 高校2年生 センバツ高校野球2023年(2回戦) 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2023年(優勝) 国民体育大会2023年(1回戦) |
ファン登録数 | 26人 ファン登録する |
ランキング >推移 | 856位 球歴.com内の選手アクセスランキング順位 |
小学 | ナインスターズ 2013年,2014年,2015年,2016年,2017年,2018年 |
ジュニア | 読売ジャイアンツジュニア 2018年 |
代表 | BFA U-12アジア選手権日本代表 2018年 |
中学 >中学時代 | 世田谷西リトルシニア 2019年,2020年,2021年 |
代表 | MCYSA全米選手権大会日本代表 2021年 |
高校 >高校時代 | 慶應義塾 2022年,2023年,2024年 |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
堅実な守備(2票) 果敢な走塁(2票) ミート力抜群(2票) |
足立然は慶應義塾に所属する内野手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2024-03-23 | 2番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 | vsサレジオ学院 |
2023-09-24 | 9番 | 遊 | 2 | 0 | 0 | 0 | vs桐光学園 |
2023-09-10 | 2番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs舞岡 |
2023-07-26 | 途9番 | 代走 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs横浜 |
2021-08-29 | 2番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs青森山田リトルシニア |
2021-08-29 | 5番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs取手リトルシニア |
2021-06-13 | 8番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs江戸川中央リトルシニア |
2021-06-06 | 5番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs練馬北リトルシニア |
2021-05-30 | 7番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs豊島リトルシニア |
2021-05-23 | 8番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs江東リトルシニア |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2018年小学 | 6 | 0.182 | 11 | 2 | 0 | 3 | 0 | BFA U-12アジア選手権2018年 |
小学6年ジュニアトーナメント | 2 | 0.500 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | NPB12球団ジュニアトーナメント2018年 |
中学2年関東連盟秋季 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | リトルシニア関東連盟秋季2020年 | |
中学3年リトルシニア連盟春季地区 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | リトルシニア東東京支部春季大会2021年 | |
中学3年選抜 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | リトルシニア全国選抜野球大会2021年 | |
中学3年関東連盟春季 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | リトルシニア関東連盟春季2021年 | |
中学3年リトルシニア日本選手権予選 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | リトルシニア日本選手権大会予選夏季関東大会東東京支部2021年 | |
中学3年特別試合 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 林会長杯チャンピオン大会2021年 | |
高校2年神奈川(夏) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 全国高校野球選手権神奈川大会2023年 | |
高校2年神奈川(秋) | 2 | 0.000 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 神奈川県高校野球秋季大会2023年 |
高校3年高校野球春季大会地区予選 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 神奈川県高校野球春季大会川崎・横浜北地区予選2024年 |
オールラウンダー
2018-09-06 19:37:02 |
小学時代はナインスターズでプレー。
ナインスターズ2013年メンバーナインスターズ2014年メンバーナインスターズ2015年メンバーナインスターズ2016年メンバーナインスターズ2017年メンバーナインスターズ2018年メンバー
ジュニア時代は読売ジャイアンツジュニアでプレー。
背番号:8
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
グループリーグ | 東京ヤクルトスワローズジュニア | ● 2-3 | 6番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
グループリーグ | 中日ドラゴンズジュニア | ○ 9-0 | 9番 | 二 | 2 | 1 | 1 | 0 |
足立然はBFA U-12アジア選手権日本代表2018年に選出された。
背番号:11
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
グループリーグ | BFA U-12アジア選手権台湾代表 | ● 4-8 | 1番 | 左 | 3 | 1 | 1 | 0 | |
グループリーグ | BFA U-12アジア選手権インドネシア代表 | ○ 21-0 | 2番 | 投 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
グループリーグ | BFA U-12アジア選手権スリランカ代表 | ○ 12-2 | 8番 | 遊 | 1 | 1 | 2 | 0 | |
セミファイナル | BFA U-12アジア選手権韓国代表 | ● 3-4 | 7番 | 投 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
セミファイナル | BFA U-12アジア選手権パキスタン代表 | ○ 16-1 | 8番 | 三 | 2 | 0 | 0 | 0 | |
3位決定戦 | BFA U-12アジア選手権パキスタン代表 | ○ 10-0 | 8番 | 遊 | 3 | 0 | 0 | 0 |
中学時代は世田谷西リトルシニアでプレー。
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 新宿リトルシニア | ○ 4-2 | 1番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3回戦 | 練馬北リトルシニア | ○ 2-0 | 1番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準決勝 | 東板橋リトルシニア | ○ 3-0 | 1番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
決勝 | 東練馬リトルシニア | ● 1-11 | 1番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 宇都宮リトルシニア | ○ 11-10 | 3番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 平塚リトルシニア | ○ 8-6 | 2番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3回戦 | 静岡裾野リトルシニア | ○ 7-5 | 5番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準決勝 | 浦和リトルシニア | ○ 6-5 | 5番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
決勝 | 八千代中央リトルシニア | ○ 11-2 | 5番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 江東リトルシニア | ○ 17-0 | 8番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 豊島リトルシニア | ○ 2-0 | 7番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準々決勝 | 練馬北リトルシニア | ○ 7-0 | 5番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準決勝 | 江戸川中央リトルシニア | ● 5-7 | 8番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 |
世田谷西リトルシニア2019年メンバー世田谷西リトルシニア2020年メンバー世田谷西リトルシニア2021年メンバー
足立然はMCYSA全米選手権大会日本代表2021年に選出された。
背番号:4
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
青森山田リトルシニア | ● 1-3 | 2番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
取手リトルシニア | ● 0-3 | 5番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 |
高校時代は慶應義塾でプレー。
背番号:16
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
田奈・横浜緑園・横浜旭陵・釜利谷・永谷・横浜明朋・藤沢総合・横須賀南・海洋科学 | ○ 37-1 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
森村学園 | ○ 22-0 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
向の岡工 | ○ 18-0 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:16
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 横須賀学院 | ○ 10-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | 上矢部 | ○ 14-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
4回戦 | 日大 | ○ 7-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準々決勝 | 東海大相模 | ○ 7-4 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準決勝 | 日大藤沢 | ○ 7-6 | 田上優弥② | [スタメン情報を追加する] | |||||
決勝 | 横浜 | ● 3-6 | 杉山遙希② | [スタメン情報を追加する] |
背番号:16
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 常磐大高 | ○ 5-3 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 昌平 | ○ 7-3 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準決勝 | 専大松戸 | ● 3-5 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:19
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 白山 | ○ 12-2 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | 津久井浜 | ○ 7-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
4回戦 | 県相模原 | ○ 10-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
5回戦 | 市ヶ尾 | ○ 8-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準々決勝 | 横浜創学館 | ○ 7-2 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準決勝 | 東海大相模 | ○ 12-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
決勝 | 横浜 | ○ 6-5 | 杉山遙希③ | 途9番 | 代走 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:16
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 北陸 | ○ 9-4 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | 広陵 | ○ 6-3 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準々決勝 | 沖縄尚学 | ○ 7-2 | 仲田侑仁③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
準決勝 | 土浦日大 | ○ 2-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
決勝 | 仙台育英 | ○ 8-2 | 山田脩也③ | [スタメン情報を追加する] |
背番号:6
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 舞岡 | ○ 22-1 | 2番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3回戦 | 湘南工大付 | ○ 9-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
4回戦 | 橘(神奈川) | ○ 10-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準々決勝 | 桐光学園 | ● 0-4 | 9番 | 遊 | 2 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:16
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 山手学院 | ○ 11-3 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | 湘南学院 | ○ 13-3 | [スタメン情報を追加する] |
慶應義塾2022年メンバー慶應義塾2023年メンバー慶應義塾2024年メンバー
足立然のメニュー
足立然の基本プロフィール足立然に関する投稿足立然の小学時代足立然の中学時代足立然の高校時代