最終更新日 2024-04-13 11:54:39
世代 | 2005年度生まれ |
利き腕 | 右投左打 |
身長 | 183cm |
体重 | 81kg |
ポジション | 内野手 |
所属 | 慶応大 |
学年 | 1年 |
全国大会 | 1 NPB12球団ジュニアトーナメント2017年(優勝) 中学2年生 ボーイズ春季全国大会2019年(1回戦) ボーイズ選手権大会2019年(2回戦) 高校3年生 センバツ高校野球2023年(2回戦) 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2023年(優勝) 国民体育大会2023年(1回戦) |
ファン登録数 | 25人 ファン登録する |
ランキング | 圏外 >推移 |
小学 | 名西ヤンキース 2015年,2016年,2017年 |
ジュニア | 中日ドラゴンズジュニア 2017年 |
中学 >中学時代 | 愛知知多ボーイズ 2018年,2019年,2020年 |
代表 | 村瀬杯愛知県中央選抜 2020年 |
高校 >高校時代 | 慶應義塾 2021年,2022年,2023年 |
大学 >大学時代 | 慶応大 2024年,2025年,2026年,2027年 |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
八木陽は慶応大に所属する内野手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2024-03-12 | 8番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs神村学園 |
2024-02-28 | 5番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs鹿児島国際大 |
2023-10-09 | 2番 | 遊 | 3 | 0 | 0 | 0 | vs仙台育英 |
2023-08-23 | 2番 | 遊 | 4 | 2 | 1 | 0 | vs仙台育英 |
2023-08-21 | 2番 | 遊 | 3 | 3 | 0 | 0 | vs土浦日大 |
2023-08-19 | 2番 | 遊 | 5 | 3 | 0 | 0 | vs沖縄尚学 |
2023-08-16 | 2番 | 遊 | 4 | 0 | 0 | 0 | vs広陵 |
2023-08-11 | 2番 | 遊 | 4 | 0 | 0 | 0 | vs北陸 |
2023-07-26 | 2番 | 遊 | 3 | 2 | 1 | 0 | vs横浜 |
2023-07-24 | 2番 | 遊 | 2 | 1 | 1 | 0 | vs東海大相模 |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
小学6年ジュニアトーナメント | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | NPB12球団ジュニアトーナメント2017年 | |
高校1年神奈川(夏) | 5 | 0.154 | 13 | 2 | 0 | 0 | 0 | 全国高校野球選手権神奈川大会2021年 |
高校1年神奈川(秋) | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 神奈川県高校野球秋季大会2021年 | |
高校2年神奈川(春) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 神奈川県高校野球春季大会2022年 | |
高校2年神奈川(夏) | 5 | 0.077 | 13 | 1 | 0 | 1 | 0 | 全国高校野球選手権神奈川大会2022年 |
高校2年高校野球秋季大会地区予選 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 神奈川県高校野球秋季大会川崎・横浜北地区予選2022年 | |
高校2年神奈川(秋) | 6 | 0.143 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 神奈川県高校野球秋季大会2022年 |
高校2年関東(秋) | 1 | 0.000 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 高校野球関東大会秋季2022年 |
高校3年センバツ | 1 | 0.000 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | センバツ高校野球2023年 |
高校3年神奈川(春) | 5 | 0.300 | 10 | 3 | 0 | 0 | 1 | 神奈川県高校野球春季大会2023年 |
高校3年関東(春) | 1 | 0.000 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 高校野球関東大会春季2023年 |
高校3年神奈川(夏) | 5 | 0.467 | 15 | 7 | 0 | 7 | 1 | 全国高校野球選手権神奈川大会2023年 |
高校3年甲子園 | 5 | 0.400 | 20 | 8 | 0 | 1 | 0 | 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2023年 |
高校3年国体 | 1 | 0.000 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 国民体育大会2023年 |
大学1年オープン戦 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2024年 |
慶応大学野球部新入部員発表
2024-02-07 23:10:10 |
小学時代は名西ヤンキースでプレー。
名西ヤンキース2015年メンバー名西ヤンキース2016年メンバー名西ヤンキース2017年メンバー
ジュニア時代は中日ドラゴンズジュニアでプレー。
背番号:5
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
グループリーグ | 埼玉西武ライオンズジュニア | ○ 3-1 | 2番 | 左 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
グループリーグ | 東北楽天ゴールデンイーグルスジュニア | ○ 2-0 | 武田陸玖① | 2番 | 左 | 0 | 0 | 0 | 0 |
準決勝 | 横浜DeNAベイスターズジュニア | ○ 2-1 | 田上優弥① | [スタメン情報を追加する] | |||||
決勝 | 阪神タイガースジュニア | ○ 1-0 | [スタメン情報を追加する] |
中学時代は愛知知多ボーイズでプレー。
愛知知多ボーイズ2018年メンバー愛知知多ボーイズ2019年メンバー愛知知多ボーイズ2020年メンバー
八木陽は村瀬杯愛知県中央選抜2020年に選出された。
東松快征 同級生 オリック.. |
高校時代は慶應義塾でプレー。
背番号:16
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 桐蔭学園 | ○ 5-4 | 相澤白虎② | 2番 | 遊 | 4 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 光明相模原 | ○ 9-2 | 金子功児③ | 2番 | 遊 | 3 | 1 | 0 | 0 |
3回戦 | 橘(神奈川) | ○ 3-2 | 8番 | 遊 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
4回戦 | 桜丘 | ○ 9-2 | 途8番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5回戦 | 桐光学園 | ○ 8-3 | 7番 | 遊 | 5 | 1 | 0 | 0 | |
準々決勝 | 横浜清陵 | ○ 15-3 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準決勝 | 横浜創学館 | ● 2-5 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:16
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
市ヶ尾 | ○ 10-0 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
神奈川大付 | ○ 8-1 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
岸根 | ○ 11-1 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:16
背番号:[登録]
背番号:6
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | サレジオ学院 | ○ 14-0 | 7番 | 遊 | 2 | 0 | 1 | 0 | |
3回戦 | 大師 | ○ 7-0 | 途9番 | 遊 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
4回戦 | 桐蔭学園 | ○ 7-5 | 相澤白虎③ | 7番 | 遊 | 5 | 0 | 0 | 0 |
5回戦 | 金沢(神奈川) | ○ 8-1 | 飛田悠成③ | 7番 | 遊 | 2 | 0 | 0 | 0 |
準々決勝 | 東海大相模 | ● 0-9 | 百崎蒼生② | 7番 | 遊 | 3 | 1 | 0 | 0 |
背番号:6
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
田奈・横浜緑園・横浜旭陵・釜利谷・永谷・横浜明朋・藤沢総合・横須賀南・海洋科学 | ○ 37-1 | 2番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
森村学園 | ○ 22-0 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
向の岡工 | ○ 18-0 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:6
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 横須賀学院 | ○ 10-0 | 1番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3回戦 | 上矢部 | ○ 14-1 | 2番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4回戦 | 日大 | ○ 7-0 | 8番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準々決勝 | 東海大相模 | ○ 7-4 | 9番 | 遊 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
準決勝 | 日大藤沢 | ○ 7-6 | 田上優弥② | 8番 | 遊 | 1 | 1 | 0 | 0 |
決勝 | 横浜 | ● 3-6 | 杉山遙希② | 8番 | 遊 | 3 | 0 | 0 | 0 |
背番号:6
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 常磐大高 | ○ 5-3 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 昌平 | ○ 7-3 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準決勝 | 専大松戸 | ● 3-5 | 途8番 | 遊 | 1 | 0 | 0 | 0 |
背番号:6
背番号:6
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3回戦 | 菅 | ○ 11-1 | 1番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4回戦 | 向上 | ○ 6-1 | 1番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準々決勝 | 藤嶺藤沢 | ○ 9-2 | 6番 | 遊 | 2 | 1 | 0 | 0 | |
準決勝 | 横浜隼人 | ○ 7-2 | 7番 | 遊 | 4 | 2 | 0 | 0 | |
決勝 | 相洋 | ○ 11-0 | 2番 | 遊 | 4 | 0 | 0 | 0 |
背番号:6
背番号:6
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 白山 | ○ 12-2 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | 津久井浜 | ○ 7-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
4回戦 | 県相模原 | ○ 10-0 | 2番 | 遊 | 4 | 1 | 4 | 0 | |
5回戦 | 市ヶ尾 | ○ 8-1 | 2番 | 遊 | 3 | 1 | 0 | 0 | |
準々決勝 | 横浜創学館 | ○ 7-2 | 2番 | 遊 | 3 | 2 | 1 | 0 | |
準決勝 | 東海大相模 | ○ 12-1 | 2番 | 遊 | 2 | 1 | 1 | 0 | |
決勝 | 横浜 | ○ 6-5 | 杉山遙希③ | 2番 | 遊 | 3 | 2 | 1 | 0 |
背番号:6
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 北陸 | ○ 9-4 | 2番 | 遊 | 4 | 0 | 0 | 0 | |
3回戦 | 広陵 | ○ 6-3 | 2番 | 遊 | 4 | 0 | 0 | 0 | |
準々決勝 | 沖縄尚学 | ○ 7-2 | 仲田侑仁③ | 2番 | 遊 | 5 | 3 | 0 | 0 |
準決勝 | 土浦日大 | ○ 2-0 | 2番 | 遊 | 3 | 3 | 0 | 0 | |
決勝 | 仙台育英 | ○ 8-2 | 山田脩也③ | 2番 | 遊 | 4 | 2 | 1 | 0 |
背番号:6
慶應義塾2021年メンバー慶應義塾2022年メンバー慶應義塾2023年メンバー
大学時代は慶応大でプレー。
八木陽のメニュー
八木陽の基本プロフィール八木陽に関する投稿八木陽の小学時代八木陽の中学時代八木陽の高校時代八木陽の大学時代