東京都高校野球秋季大会1次予選2023年

最終更新日:2024-06-21 10:56:49

シェア シェア シェア

トップ

大会日程

大会期間:2023-09-02〜2023-09-18

組み合わせ抽選会日:2023-08-24

大会の全試合結果

出場校・出場チーム

東京都高校野球秋季大会1次予選に出場するチーム一覧。

出場チームをシェアしよう→

試合会場

会場名キャパ試合数住所
佼成学園野球部グラウンド 0人 8 東京都杉並区大宮2丁目20
明治大学府中第二球場 0人 7 東京都府中市若松町5丁目6
あきる野市民球場 0人 3 東京都あきる野市原小宮353
都立東大和高校野球部グラウンド 0人 5 東京都東大和市中央3丁目945番地
明星高校野球部グラウンド 0人 8 東京都府中市栄町1丁目1
八王子高校野球部上柚木グラウンド 0人 8 東京都八王子市上柚木369
堀越学園総合グラウンド 0人 8 東京都八王子市館町2600
国士舘高校野球部グラウンド 0人 8 東京都町田市広袴1丁目1−1
片倉高校野球部グラウンド 0人 8 東京都八王子市片倉町1643
早稲田実業野球部王貞治記念グラウンド 0人 8 東京都八王子市南大沢4丁目3−7
桜美林高校野球部グラウンド 0人 8 東京都町田市常盤町3758
明大中野八王子高校野球部グラウンド 0人 8 東京都八王子市戸吹町1100
帝京高校野球部グラウンド 0人 5 東京都板橋区稲荷台27−1
岩倉高校野球部西東京運動場 0人 8 東京都西東京市新町2丁目3−27
都立府中工高校野球部グラウンド 0人 8 東京都府中市若松町2丁目2−19
日大鶴ケ丘高校野球部グラウンド 0人 9 東京都杉並区和泉2丁目26−12
創価学園野球部東大和グランド 0人 6 東京都東大和市桜が丘1丁目1449−2
桐朋高校野球部西グラウンド 0人 6 東京都国立市中3丁目1−10
東海大菅生高校野球部グラウンド 0人 6 東京都あきる野市菅生1468
日大三高野球部グラウンド 0人 6 東京都町田市図師町11-2375
日大二高野球部立川グラウンド 0人 6 東京都立川市柏町4丁目29−9
日体大荏原野球部多摩川グラウンド 0人 6 東京都大田区下丸子4-21
都立総合工科高校野球部グラウンド 0人 6 東京都世田谷区成城9-25-1
江戸川区球場 9 東京都江戸川区西葛西7丁目2-1

投稿

自由と規律:上 中大杉並 個性求めて目指した「自治」 大敗で
2024-07-05 22:21:26
自由と規律:上 中大杉並 個性求めて目指した「自治」 大敗で
2024-07-05 22:20:14
逆方向に強いライナー性の打球を打てる。 引っ張れば長打。
2024-03-12 23:10:02
強豪八王子高校を完璧に抑えていた。 曲がりの大きいスライダ
2024-03-12 23:03:23
4番投手としての2試合目の公式戦でした 力ある投球でしっか
2023-09-20 12:53:27

ニュースをもっと見る

投稿する

ドラフト候補選手

予想順位選手名守備満年齢投打所属
森井翔太郎内野手18歳右投左投桐朋153km
宇野真仁朗内野手18歳右投右投早稲田実業
片井海斗内野手18歳右投右投二松学舎大付
永見光太郎投手18歳右投右投東京143km
西崎桔平内野手18歳右投右投帝京143km
坂井遼投手18歳右投右投関東一149km
古川遼投手18歳右投両投日本学園144km

最高球速ランキング

シェアしよう→

球速名前 所属 記録した試合
144km古川遼 日本学園 2023-09-03(1回戦)東亜学園vs日本学園
143km寺山幸成 目白研心 2023-09-16(代表決定戦)目白研心vs明大八王子
142km西崎桔平 帝京 2023-09-17(代表決定戦)二松学舎大付vs帝京
139km黒木大地 帝京 2023-09-10(1回戦)都立永山vs帝京
138km上原慎之輔 東海大菅生 2023-09-03(1回戦)多摩大聖ヶ丘vs東海大菅生
134km松澤琉真 関東一 2023-09-09(1回戦)関東一vs都立五商
131km祖父江広都 二松学付 2023-09-17(代表決定戦)二松学舎大付vs帝京
131km有馬朋吾 昭和第一学園 2023-09-09(代表決定戦)昭和第一学園vs大東文化大一

出場対象大会

トップ

歴代大会 の決勝戦

年度 スコア
2024年2024-09-00〜2024-09-00
2023年
2022年岩倉9-0都立小平南都立東村山西6-4中大杉並都立日比谷8-3早稲田関東一10-0明大中野桜美林8-1都立福生二松学舎大付10-0桜丘(東京)都立日野3-2朋優学院日大鶴ケ丘5-4豊南国士舘10-3青山学院聖パウロ学園7-1都立小松川都立町田13-3都立墨田工都立片倉13-3目黒日大東京都市大付4-1都立日野台佼成学園10-0都立上水国学院久我山7-3安田学園東農大一12-0都立淵江修徳7-3日大二都立狛江1-0駒大高多摩大目黒10-0都立羽村都立青山9-0明星都立国分寺4-3都立足立西都立小川5-4都立久留米西早稲田実業13-6大成都立大森5-0正則学園都立小岩12-2玉川学園駒込6-5都立総合工科立正大立正6-4東海大高輪台都立三鷹中等教育10-9都立八王子北都立小平6-5都立板橋日本ウェルネス12-0城西大城西都立紅葉川3-0帝京八王子都立東大和南11-4武蔵日体大荏原7-0早大学院拓大一6-1都立松が谷海城2-1法政日大三6-2都立富士森都立王子総合10-6中大付東亜学園6-1都立府中工郁文館11-0足立学園都立大崎4-3巣鴨明大八王子10-1都立石神井日大桜丘9-3区立九段中等教育実践学園10-9立教池袋帝京4-1日本学園都立豊多摩9-2筑波大付世田谷学園7-1東京実都立篠崎2-0都立東大和駿台学園4-1都立昭和明治5-0都立多摩工都立目黒8-1都立翔陽都立足立新田7-5都立保谷東海大菅生13-1都立江戸川明法10-2都立西大森学園11-1都立練馬豊島学院15-1都立山崎八王子学園八王子10-0明学東村山日大豊山7-0大東文化大一錦城学園9-3都立青梅総合創価10-0都立広尾開成9-8都立南平堀越9-3都立城東都立立川8-1麻布東京成徳大高10-3都立小平西
2021年都立国立5-1日大桜丘都立紅葉川9-6明治日大鶴ケ丘3-2都立昭和上野学園8-0都立三鷹中等教育都立武蔵村山12-0玉川学園都立東大和4-3都立文京早稲田実業6-1開成拓大一18-3都立永山足立学園5-2都立府中工大森学園1-0立教池袋東京4-1日本学園八王子学園八王子10-4都立雪谷明星3-2都立国分寺専大付11-0日工大駒場共栄学園5-3城北(東京)堀越2-1明学東村山国学院久我山8-0成城学園二松学舎大付14-0東京工業高専都立小山台11-0世田谷学園武蔵6-3早稲田国士舘14-0朋優学院東洋10-0都立桜町海城5-4都立小岩帝京13-2東京都市大付東亜学園10-0獨協東海大菅生10-0多摩大聖ヶ丘明大八王子10-0都立北豊島工法政5-2都立鷺宮日体大荏原7-0都立小川郁文館24-0東京学芸大附都立新宿8-2明星学園中大杉並6-2都立大崎都立八王子北3-1都立南平都立片倉10-2東京実東農大一15-0都立三田日大三27-0豊島学院都立練馬11-3都立日比谷都立城東8-1実践学園関東一10-0都立高島都立大島7-5都立拝島都立豊多摩28-4国際基督教大高都立狛江9-0都立千歳丘都立調布南4-2都立上水修徳4-3都立墨田工錦城3-2都立小平立志舎10-0都立産技高専早大学院8-1啓明学園都立江戸川18-0学習院佼成学園10-0都立青山東京成徳大高6-5明大中野安田学園8-5都立府中東都立小平南11-1芝浦工大駿台学園10-1都立府中創価8-0都立篠崎都立東大和南10-0都立農業・都立東村山工学院大付4-3東海大高輪台都立日野台5-3昭和第一学園立正大立正25-0都立町田工八王子実践9-3淑徳巣鴨駒大高11-0錦城学園桐朋16-1都立荒川工豊南7-3都立成瀬目黒日大7-2都立町田駒場学園13-0京華
2020年
2019年
2018年
2017年
2016年
2015年
2014年
2013年
2012年
2011年
2010年
2009年
2008年
2007年
2006年
2005年
2004年
2003年
2002年
2001年
2000年