最終更新日 2024-03-07 09:55:34
世代 | 2001年度生まれ |
ポジション | 外野手 |
所属 | グローリー |
全国大会 | 中学2年生 ボーイズ春季全国大会2015年(3回戦) 高校3年生 センバツ高校野球2019年(1回戦) 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2019年(優勝) 国民体育大会2019年(ベスト4) |
ファン登録数 | 1人 ファン登録する |
ランキング | 圏外 >推移 |
中学 >中学時代 | 播磨ボーイズ 2014年,2015年,2016年 |
高校 >高校時代 | 履正社 2017年,2018年,2019年 |
大学 >大学時代 | 大阪電気通信大 2020年,2021年,2022年,2023年 |
社会人軟式野球 >社会人時代 | グローリー |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
岡本一聖はグローリーに所属する外野手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2023-10-08 | 6番 | 左 | 3 | 2 | 0 | 0 | vs甲南大 |
2023-10-07 | 6番 | 左 | 3 | 1 | 0 | 0 | vs甲南大 |
2023-09-28 | 5番 | 左 | 3 | 1 | 0 | 0 | vs大阪体育大 |
2023-09-27 | 3番 | 左 | 5 | 0 | 0 | 0 | vs大阪体育大 |
2023-09-17 | 2番 | 左 | 2 | 1 | 0 | 0 | vs大阪産業大 |
2023-09-16 | 2番 | 左 | 2 | 1 | 0 | 0 | vs大阪産業大 |
2023-09-13 | 3番 | 左 | 3 | 0 | 1 | 0 | vs天理大 |
2023-09-12 | 5番 | DH | 4 | 1 | 0 | 0 | vs天理大 |
2023-09-03 | 2番 | 左 | 2 | 0 | 0 | 0 | vs関西国際大 |
2023-09-02 | 3番 | 左 | 4 | 0 | 0 | 0 | vs関西国際大 |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
高校3年大阪(夏) | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 全国高校野球選手権大阪大会2019年 | |
大学4年阪神大学(春) | 12 | 0.167 | 30 | 5 | 0 | 1 | 1 | 阪神大学野球春季リーグ2023年 |
大学4年阪神大学(秋) | 10 | 0.226 | 31 | 7 | 0 | 1 | 0 | 阪神大学野球秋季リーグ2023年 |
中学時代は播磨ボーイズでプレー。
播磨ボーイズ2014年メンバー播磨ボーイズ2015年メンバー播磨ボーイズ2016年メンバー
高校時代は履正社でプレー。
背番号:16
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 池田(大阪) | ○ 23-3 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | 箕面学園 | ○ 8-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
4回戦 | 大阪電通大高 | ○ 2-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
5回戦 | 岸和田 | ○ 7-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準々決勝 | 桜宮 | ○ 2-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準決勝 | 近大付 | ○ 7-2 | 7番 | 左 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
決勝 | 金光大阪 | ○ 7-2 | 7番 | 左 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:16
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 霞ヶ浦 | ○ 11-6 | 鈴木寛人③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 津田学園 | ○ 7-3 | 前佑囲斗③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
3回戦 | 高岡商 | ○ 9-4 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準々決勝 | 関東一 | ○ 7-3 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準決勝 | 明石商 | ○ 7-1 | 水上桂③ 来田涼斗② 中森俊介② | [スタメン情報を追加する] | |||||
決勝 | 星稜 | ○ 5-3 | 奥川恭伸③ 山瀬慎之助③ 内山壮真② | [スタメン情報を追加する] |
背番号:16
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 作新学院 | ○ 9-2 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準々決勝 | 中京 | ○ 8-3 | 藤田健斗③ 赤塚健利③ 元謙太② | [スタメン情報を追加する] | |||||
準決勝 | 海星(長崎) | ● 2-6 | [スタメン情報を追加する] |
履正社2017年メンバー履正社2018年メンバー履正社2019年メンバー
大学時代は大阪電気通信大でプレー。
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 天理大 | ○ 4-1 | 友杉篤輝④ | 5番 | 左 | 4 | 2 | 0 | 0 |
2回戦 | 天理大 | ● 2-6 | 友杉篤輝④ | 5番 | 左 | 5 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 大阪産業大 | ○ 8-2 | 松田啄磨③ | 5番 | 左 | 5 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 大阪産業大 | ● 1-3 | 松田啄磨③ | 5番 | 左 | 4 | 2 | 1 | 0 |
1回戦 | 関西国際大 | ● 7-9 | 3番 | 左 | 5 | 1 | 0 | 0 | |
2回戦 | 関西国際大 | ○ 5-4 | 3番 | 右・左 | 4 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 神戸国際大 | ○ 9-2 | 5番 | 右・左 | 3 | 1 | 4 | 1 | |
2回戦 | 神戸国際大 | ○ 4-1 | 5番 | 右 | 3 | 2 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
大阪体育大 | ○ 4-3 | 3番 | 左 | 4 | 0 | 1 | 0 | ||
大阪体育大 | ● 1-9 | 3番 | 左 | 2 | 2 | 0 | 0 | ||
大阪体育大 | ● 2-5 | 5番 | 左 | 4 | 0 | 0 | 0 | ||
甲南大 | ○ 6-1 | 2番 | 左 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
甲南大 | ○ 3-2 | 5番 | 左 | 2 | 0 | 0 | 0 | ||
天理大 | ● 2-6 | 5番 | 左 | 3 | 1 | 0 | 0 | ||
天理大 | ● 3-4 | 5番 | 左 | 4 | 1 | 0 | 0 | ||
大阪産業大 | ● 1-9 | 松田啄磨④ | 2番 | 左 | 3 | 1 | 0 | 0 | |
大阪産業大 | ○ 2-1 | 松田啄磨④ | 3番 | 左 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 大阪産業大 | ● 2-3 | 松田啄磨④ | 途9番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 |
関西国際大 | ● 3-4 | 3番 | 左 | 4 | 0 | 0 | 0 | ||
関西国際大 | ● 0-4 | 3番 | 左 | 2 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第1節 | 関西国際大 | ● 0-4 | 3番 | 左 | 4 | 0 | 0 | 0 | |
第1節 | 関西国際大 | ○ 5-4 | 2番 | 左 | 2 | 0 | 0 | 0 | |
第2節 | 天理大 | ● 0-1 | 5番 | DH | 4 | 1 | 0 | 0 | |
第2節 | 天理大 | ● 7-8 | 3番 | 左 | 3 | 0 | 1 | 0 | |
第3節 | 大阪産業大 | ● 3-5 | 松田啄磨④ | 2番 | 左 | 2 | 1 | 0 | 0 |
第3節 | 大阪産業大 | ○ 5-4 | 松田啄磨④ | 2番 | 左 | 2 | 1 | 0 | 0 |
第4節 | 大阪体育大 | ● 1-2 | 3番 | 左 | 5 | 0 | 0 | 0 | |
第4節 | 大阪体育大 | ● 3-5 | 5番 | 左 | 3 | 1 | 0 | 0 | |
第5節 | 甲南大 | ● 2-7 | 6番 | 左 | 3 | 1 | 0 | 0 | |
第5節 | 甲南大 | ● 1-8 | 6番 | 左 | 3 | 2 | 0 | 0 |
大阪電気通信大2020年メンバー大阪電気通信大2021年メンバー大阪電気通信大2022年メンバー大阪電気通信大2023年メンバー
社会人軟式野球時代はグローリーでプレー。
岡本一聖のメニュー
岡本一聖の基本プロフィール岡本一聖の中学時代岡本一聖の高校時代岡本一聖の大学時代