最終更新日 2024-04-21 12:10:48
世代 | 2001年度生まれ |
利き腕 | 右投右打 |
身長 | 170cm |
体重 | 62kg |
ポジション | 内野手 |
所属 | JR北海道硬式野球クラブ |
全国大会 | 高校1年生 明治神宮野球大会(高校野球)2017年(ベスト8) 高校2年生 センバツ高校野球2018年(2回戦) |
ファン登録数 | 1人 ファン登録する |
ランキング | 圏外 >推移 |
中学 >中学時代 | 札幌羊ケ丘リトルシニア 2014年,2015年,2016年 |
高校 >高校時代 | 駒大苫小牧 2017年,2018年,2019年 |
大学 >大学時代 | 大阪体育大 2020年,2021年,2022年,2023年 |
代表 | 阪神大学野球連盟選抜 2023年 |
社会人 >社会人時代 | JR北海道硬式野球クラブ |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
石川楓雅はJR北海道硬式野球クラブに所属する内野手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2023-10-08 | 3番 | 遊 | 4 | 2 | 1 | 0 | vs関西国際大 |
2023-10-07 | 3番 | 遊 | 3 | 1 | 0 | 0 | vs関西国際大 |
2023-09-28 | 3番 | 遊 | 2 | 1 | 1 | 0 | vs大阪電気通信大 |
2023-09-27 | 3番 | 遊 | 3 | 1 | 1 | 0 | vs大阪電気通信大 |
2023-09-17 | 3番 | 遊 | 4 | 2 | 1 | 0 | vs天理大 |
2023-09-16 | 5番 | 遊 | 3 | 0 | 0 | 0 | vs天理大 |
2023-09-13 | 5番 | 遊 | 3 | 0 | 0 | 0 | vs甲南大 |
2023-09-12 | 5番 | 遊 | 3 | 3 | 2 | 0 | vs甲南大 |
2023-09-03 | 5番 | 遊 | 2 | 0 | 0 | 0 | vs大阪産業大 |
2023-09-02 | 5番 | 遊 | 4 | 3 | 3 | 1 | vs大阪産業大 |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
高校1年明治神宮 | 1 | 0.000 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 明治神宮野球大会(高校野球)2017年 |
高校2年センバツ | 1 | 0.000 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | センバツ高校野球2018年 |
2021年オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球オープン戦2021年 | |
大学2年阪神大学(秋) | 3 | 0.000 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 阪神大学野球秋季リーグ2021年 |
2022年オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球オープン戦2022年 | |
大学3年阪神大学(春) | 1 | 0.250 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 阪神大学野球春季リーグ2022年 |
大学4年阪神大学(春) | 13 | 0.262 | 42 | 11 | 2 | 5 | 2 | 阪神大学野球春季リーグ2023年 |
大学4年特別試合 | 3 | 0.000 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球関西オールスター5リーグ対抗戦2023年 |
大学4年阪神大学(秋) | 10 | 0.419 | 31 | 13 | 1 | 9 | 0 | 阪神大学野球秋季リーグ2023年 |
中学時代は札幌羊ケ丘リトルシニアでプレー。
札幌羊ケ丘リトルシニア2014年メンバー札幌羊ケ丘リトルシニア2015年メンバー札幌羊ケ丘リトルシニア2016年メンバー
高校時代は駒大苫小牧でプレー。
背番号:11
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 白樺学園 | ○ 8-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準々決勝 | 立命館慶祥 | ○ 5-3 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準決勝 | 札幌日大 | ○ 7-6 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
決勝 | 旭川実 | ○ 12-10 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:10
背番号:13
背番号:4
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 釧路工 | ○ 11-3 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 函館大柏稜 | ○ 6-0 | 8番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準々決勝 | 札幌新川 | ○ 3-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準決勝 | 札幌大谷 | ● 6-7 | 阿部剣友① | 8番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 |
駒大苫小牧2017年メンバー駒大苫小牧2018年メンバー駒大苫小牧2019年メンバー
大学時代は大阪体育大でプレー。
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:4
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 神戸国際大 | ○ 5-2 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 神戸国際大 | ○ 7-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
1回戦 | 追手門学院大 | ○ 3-2 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 追手門学院大 | ○ 5-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
1回戦 | 甲南大 | ○ 5-0 | 途8番 | 遊 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 甲南大 | ● 0-2 | 途8番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 関西国際大 | ● 2-8 | 大勢④ | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 関西国際大 | ● 3-4 | 大勢④ | 途5番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 天理大 | ● 0-7 | 友杉篤輝③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 天理大 | ● 3-8 | 友杉篤輝③ | 途3番 | 代打 | 1 | 1 | 1 | 0 |
1回戦 | 大阪産業大 | ○ 2-0 | 松田啄磨② | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 大阪産業大 | ○ 7-5 | 松田啄磨② | [スタメン情報を追加する] |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 関西国際大 | ● 2-5 | 2番 | 遊・二 | 4 | 1 | 1 | 0 | |
2回戦 | 関西国際大 | ● 0-7 | 2番 | 遊 | 2 | 1 | 0 | 0 | |
1回戦 | 大阪電気通信大 | ○ 3-0 | 2番 | 遊 | 4 | 2 | 0 | 0 | |
2回戦 | 大阪電気通信大 | ○ 4-3 | 2番 | 遊 | 4 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 天理大 | ● 2-12 | 友杉篤輝④ | 2番 | 遊 | 2 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 天理大 | ● 0-3 | 友杉篤輝④ | 2番 | 遊 | 4 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 神戸国際大 | ○ 7-0 | 2番 | 遊 | 2 | 1 | 1 | 0 | |
2回戦 | 神戸国際大 | ○ 5-0 | 2番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 大阪産業大 | ○ 5-1 | 松田啄磨③ | 2番 | 遊 | 3 | 1 | 1 | 0 |
2回戦 | 大阪産業大 | ○ 4-2 | 松田啄磨③ | 2番 | 遊 | 3 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
大阪電気通信大 | ● 3-4 | 5番 | 遊 | 2 | 0 | 1 | 0 | ||
大阪電気通信大 | ○ 9-1 | 5番 | 遊 | 5 | 2 | 0 | 0 | ||
大阪電気通信大 | ○ 5-2 | 5番 | 遊 | 2 | 0 | 0 | 0 | ||
関西国際大 | ● 2-3 | 5番 | 遊 | 4 | 0 | 0 | 0 | ||
関西国際大 | ○ 4-2 | 5番 | 遊 | 4 | 1 | 0 | 0 | ||
大阪産業大 | ● 3-6 | 松田啄磨④ | 5番 | 遊 | 2 | 0 | 0 | 0 | |
大阪産業大 | ○ 1-0 | 松田啄磨④ | 5番 | 遊 | 3 | 1 | 1 | 0 | |
1回戦 | 大阪産業大 | ● 1-8 | 松田啄磨④ | 5番 | 遊 | 3 | 2 | 1 | 1 |
甲南大 | ○ 7-0 | 3番 | 遊 | 3 | 1 | 1 | 1 | ||
甲南大 | ○ 7-0 | 3番 | 遊 | 4 | 2 | 1 | 0 | ||
天理大 | ○ 6-3 | 3番 | 遊 | 4 | 1 | 0 | 0 | ||
天理大 | ● 2-3 | 3番 | 遊 | 3 | 1 | 0 | 0 | ||
3回戦 | 天理大 | ● 1-5 | 3番 | 遊 | 3 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第1節 | 大阪産業大 | ○ 11-4 | 松田啄磨④ | 5番 | 遊 | 4 | 3 | 3 | 1 |
第1節 | 大阪産業大 | ● 0-4 | 松田啄磨④ | 5番 | 遊 | 2 | 0 | 0 | 0 |
第2節 | 甲南大 | ○ 8-1 | 5番 | 遊 | 3 | 3 | 2 | 0 | |
第2節 | 甲南大 | ● 1-2 | 5番 | 遊 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
第3節 | 天理大 | ● 1-4 | 5番 | 遊 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
第3節 | 天理大 | ● 2-5 | 3番 | 遊 | 4 | 2 | 1 | 0 | |
第4節 | 大阪電気通信大 | ○ 2-1 | 3番 | 遊 | 3 | 1 | 1 | 0 | |
第4節 | 大阪電気通信大 | ○ 5-3 | 3番 | 遊 | 2 | 1 | 1 | 0 | |
第5節 | 関西国際大 | ● 0-7 | 3番 | 遊 | 3 | 1 | 0 | 0 | |
第5節 | 関西国際大 | ● 7-8 | 3番 | 遊 | 4 | 2 | 1 | 0 |
大阪体育大2020年メンバー大阪体育大2021年メンバー大阪体育大2022年メンバー大阪体育大2023年メンバー
石川楓雅は阪神大学野球連盟選抜2023年に選出された。
松田啄磨 同級生 東北楽天.. |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 近畿学生野球連盟選抜 | ● 0-11 | 7番 | 遊 | 2 | 0 | 0 | 0 | |
3・4位決定戦 1回戦 | 京滋大学野球連盟選抜 | ○ 4-0 | 6番 | 遊 | 2 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 近畿学生野球連盟選抜 | ○ 4-0 | 6番 | 遊 | 5 | 0 | 0 | 0 |
社会人時代はJR北海道硬式野球クラブでプレー。
石川楓雅のメニュー
石川楓雅の基本プロフィール石川楓雅の中学時代石川楓雅の高校時代石川楓雅の大学時代石川楓雅の社会人時代