聖光学院

(せいこうがくいん)
2020年/福島県の高校野球/高校野球
私立/創立 1962年/創部 1963年/登録人数91人

基本情報 メンバー 試合 世代別


2020年東北地区高校野球大会メンバー・出身中学

聖光学院の東北地区高校野球大会ベンチ入りメンバーの出身中学チームはこちらになります。

背番号選手守備 学年出身投/打身長/体重
1舘池亮佑投手 3年生 日野市立大坂上中 右/左 180/74
2小野大輔捕手 3年生 いわきリトルシニア 右/右 174/71
3畠中子龍内野手 3年生 枚方ボーイズ 右/左 169/76
4海野卓人内野手 3年生 会津若松市立第四中 右/両 174/74
5佐藤銀時内野手 3年生 郡山中央ボーイズ 右/右 176/77
6内山連希内野手 3年生 瑞穂リトルシニア 右/右 168/67
7藤原楓凡外野手 3年生 姫路ボーイズ 右/右 166/67
8小林聖外野手 3年生 倉敷市立福田中 左/左 173/70
9杉山諒外野手 3年生 湘南平塚北リトルシニア 右/右 172/69
10田口嵩人投手 3年生 前橋桜ボーイズ 右/右 173/72
11小松優都投手 3年生 福島のだまクラブ 右/左 180/80
12川島浩輝捕手 3年生 横浜瀬谷ボーイズ 右/右 173/77
13増子英希投手 3年生 郡山中央ボーイズ 右/右 175/75
14四栗叶夢内野手 3年生 仙台南リトルシニア 右/右 166/56
15藤田竜輝内野手 3年生 福島リトルシニア 右/右 169/77
16箱山直暖投手 3年生 東京江戸川ボーイズ 右/右 177/83
17齋藤智樹外野手 3年生 横浜港ボーイズ 右/右 178/78
18星匠外野手 3年生 南会津ボーイズ 右/左 180/75
19坂本寅泰外野手 2年生 いわき松風クラブ 右/右 183/75
20吉田晃大外野手 3年生 荒川尾久ボーイズ 右/右 172/73

選手の出身中学チームが所属していたリーグには、東京都中学軟式野球リトルシニア福島県ボーイズ大阪北支部ボーイズ東北支部リトルシニア西東京支部ボーイズ兵庫県支部岡山県中学軟式野球リトルシニア南関東支部ボーイズ群馬県支部福島県中学軟式野球ボーイズ神奈川県支部リトルシニア宮城県ボーイズ東京都東支部がいます。 非常に様々なリーグから、選手がメンバー入りしています。

>> 東北地区高校野球大会2020年のメンバー表を編集する

2020年聖光学院メンバー表をもっと見る

最近のスタメン

2020-08-12の仙台育英 ☓ 聖光学院 (東北地区高校野球大会 決勝)では、以下のスタメン・守備で行われました。

打順守備名前 学年 出身中学・出身高校
1海野卓人3年生 会津若松市立第四中 - 聖光学院
2小林聖3年生 倉敷市立福田中 - 聖光学院
3坂本寅泰2年生 いわき松風クラブ - 聖光学院
4畠中子龍3年生 枚方ボーイズ - 聖光学院
5小野大輔3年生 いわきリトルシニア - 聖光学院
6星匠3年生 南会津ボーイズ - 聖光学院
7内山連希3年生 瑞穂リトルシニア - 西東京選抜(日台国際親善野球試合) - 聖光学院
8藤田竜輝3年生 福島リトルシニア - 聖光学院
9舘池亮佑3年生 日野市立大坂上中 - 聖光学院

スタメンをシェアしよう→

聖光学院のスタメン一覧や、打順・守備位置の起用数などを知りたい方は、こちらもご覧ください。

2020年聖光学院スタメン一覧

2020年聖光学院メンバー一覧

聖光学院の監督

斎藤智也

監督 右投左打 -cm / -kg

福島(福島) - 仙台大 - 聖光学院(監督)

聖光学院の出場した大会

聖光学院が出場した大会成績はこちらになります。

大会名結果
2019年福島県高校野球秋季大会 ベスト8
2020年福島夏季高等学校野球大会 優勝
2020年東北地区高校野球大会 優勝

聖光学院の今日以降の試合日程

該当する試合はありません。

聖光学院の最近の試合結果・戦績

仙台育英
0-8
試合終了
スタメン情報
聖光学院
聖光学院
2-1
試合終了
スタメン情報
鶴岡東
聖光学院
6-0
試合終了
スタメン情報
光南
聖光学院
11-1
試合終了
スタメン情報
福島成蹊
磐城
2-4
試合終了
スタメン情報
聖光学院

聖光学院試合日程・結果2020年

聖光学院のファン一覧

アイコン アイコン アイコン アイコン アイコン アイコン アイコン アイコン アイコン アイコン

聖光学院の年度別メンバー・戦績

基本情報 メンバー 試合 世代別

  • 福島県の高校野球の主なチーム
  • 聖光学院学法石川日大東北東日本国際大昌平ふたば未来学園福島県の高校野球のチームをもっと見る