(おかやまがくげいかん)
2023年/岡山県の高校野球/高校野球
私立/創立 1960年/創部 1970年/登録人数100人
岡山学芸館の全国高校野球選手権岡山大会ベンチ入り入りメンバーの出身中学チームはこちらになります。
背番号 | 選手 | 守備 | 学年 | 出身 | 投/打 | 身長/体重 |
1 | 伊藤洸史郎 | 投手 | 3年生 | 倉敷ビガーズ | 右/右 | 184/78 |
2 | 中村悠輔 | 捕手 | 3年生 | オール岡山 | 右/右 | 182/79 |
3 | 清水義登 | 投手 | 3年生 | オール岡山 | 右/右 | 177/76 |
4 | 森下叶太郎 | 内野手 | 3年生 | 岡山西リトルシニア | 右/左 | 170/70 |
5 | 坂元新太朗 | 内野手 | 3年生 | 美作ボーイズ | 右/右 | 165/73 |
6 | 藤原遥大 | 内野手 | 3年生 | 京都丹後リトルシニア | 右/左 | 168/68 |
7 | 阿慶田志温 | 外野手 | 3年生 | 岡山市立竜操中 | 右/左 | 177/78 |
8 | 奥濱楓仁 | 外野手 | 3年生 | 安仁屋ヤングスピリッツ | 右/右 | 173/70 |
9 | 竹下柚葵 | 外野手 | 2年生 | 岡山北ボーイズ | 右/左 | 166/68 |
10 | 金田獅朗 | 投手 | 3年生 | 岡山市立高島中 | 左/左 | 174/68 |
11 | 沖田幸大 | 投手 | 2年生 | 岡山市立岡山中央中 | 右/右 | 172/76 |
12 | 角田佳斗 | 捕手 | 3年生 | 岡山北ボーイズ | 右/右 | 170/74 |
13 | 吉田航太朗 | 捕手 | 3年生 | 南都ボーイズ | 右/左 | 172/79 |
14 | 太田匠映 | 内野手 | 3年生 | 岡山メッツ | 右/右 | 177/75 |
15 | 古謝志侑 | 内野手 | 2年生 | 安仁屋ヤングスピリッツ | 右/左 | 172/76 |
16 | 坂本悠樹 | 外野手 | 2年生 | 西岡山ボーイズ | 右/右 | 180/77 |
17 | 明樂大瑶 | 内野手 | 1年生 | 岡山ボーイズ | 右/左 | 168/72 |
18 | 八木塁 | 投手 | 3年生 | 岡山メッツ | 右/右 | 178/82 |
19 | 丹羽知則 | 投手 | 2年生 | 豊中リトルシニア | 右/右 | 180/72 |
20 | 佐々木智輝 | 内野手 | 3年生 | 東大阪花園ボーイズ | 右/右 | [追加] |
選手の出身中学チームが所属していたリーグには、ヤングリーグ岡山支部、リトルシニア西部、ボーイズ岡山県支部、リトルシニア京都、岡山県中学軟式野球、ヤングリーグ沖縄支部、ボーイズ奈良県支部、リトルシニア北大阪、ボーイズ大阪中央支部がいます。 非常に様々なリーグから、選手がメンバー入りしています。
>> 全国高校野球選手権岡山大会2023年のメンバー表を編集する
岡山学芸館の高校野球中国大会春季ベンチ入り入りメンバーの出身中学チームはこちらになります。
背番号 | 選手 | 守備 | 学年 | 出身 | 投/打 | 身長/体重 |
1 | 伊藤洸史郎 | 投手 | 3年生 | 倉敷ビガーズ | 右/右 | 184/78 |
2 | 中村悠輔 | 捕手 | 3年生 | オール岡山 | 右/右 | 182/79 |
3 | 清水義登 | 投手 | 3年生 | オール岡山 | 右/右 | 177/76 |
4 | 森下叶太郎 | 内野手 | 3年生 | 岡山西リトルシニア | 右/左 | 170/70 |
5 | 坂元新太朗 | 内野手 | 3年生 | 美作ボーイズ | 右/右 | 165/73 |
6 | 藤原遥大 | 内野手 | 3年生 | 京都丹後リトルシニア | 右/左 | 168/68 |
7 | 阿慶田志温 | 外野手 | 3年生 | 岡山市立竜操中 | 右/左 | 177/78 |
8 | 奥濱楓仁 | 外野手 | 3年生 | 安仁屋ヤングスピリッツ | 右/右 | 173/70 |
9 | 竹下柚葵 | 外野手 | 2年生 | 岡山北ボーイズ | 右/左 | 166/68 |
10 | 金田獅朗 | 投手 | 3年生 | 岡山市立高島中 | 左/左 | 174/68 |
11 | 沖田幸大 | 投手 | 2年生 | 岡山市立岡山中央中 | 右/右 | 172/76 |
12 | 角田佳斗 | 捕手 | 3年生 | 岡山北ボーイズ | 右/右 | 170/74 |
13 | 吉田航太朗 | 捕手 | 3年生 | 南都ボーイズ | 右/左 | 172/79 |
14 | 太田匠映 | 内野手 | 3年生 | 岡山メッツ | 右/右 | 177/75 |
15 | 古謝志侑 | 内野手 | 2年生 | 安仁屋ヤングスピリッツ | 右/左 | 172/76 |
16 | 坂本悠樹 | 外野手 | 2年生 | 西岡山ボーイズ | 右/右 | 180/77 |
17 | 佐々木智輝 | 内野手 | 3年生 | 東大阪花園ボーイズ | 右/右 | [追加] |
18 | 四方佑 | 投手 | 3年生 | ヤングひろしま | 右/右 | [追加] |
19 | 八木塁 | 投手 | 3年生 | 岡山メッツ | 右/右 | 178/82 |
20 | 明樂大瑶 | 内野手 | 1年生 | 岡山ボーイズ | 右/左 | 168/72 |
選手の出身中学チームが所属していたリーグには、ヤングリーグ岡山支部、リトルシニア西部、ボーイズ岡山県支部、リトルシニア京都、岡山県中学軟式野球、ヤングリーグ沖縄支部、ボーイズ奈良県支部、ボーイズ大阪中央支部、ヤングリーグ広島支部がいます。 非常に様々なリーグから、選手がメンバー入りしています。
岡山学芸館の高校野球中国大会秋季ベンチ入り入りメンバーの出身中学チームはこちらになります。
背番号 | 選手 | 守備 | 学年 | 出身 | 投/打 | 身長/体重 |
1 | 沖田幸大 | 投手 | 1年生 | 岡山市立岡山中央中 | 右/右 | 172/76 |
2 | 中村悠輔 | 捕手 | 2年生 | オール岡山 | 右/右 | 182/79 |
3 | 清水義登 | 投手 | 2年生 | オール岡山 | 右/右 | 177/76 |
4 | 森下叶太郎 | 内野手 | 2年生 | 岡山西リトルシニア | 右/左 | 170/70 |
5 | 坂元新太朗 | 内野手 | 2年生 | 美作ボーイズ | 右/右 | 165/73 |
6 | 藤原遥大 | 内野手 | 2年生 | 京都丹後リトルシニア | 右/左 | 168/68 |
7 | 竹下柚葵 | 外野手 | 1年生 | 岡山北ボーイズ | 右/左 | 166/68 |
8 | 奥濱楓仁 | 外野手 | 2年生 | 安仁屋ヤングスピリッツ | 右/右 | 173/70 |
9 | 太田匠映 | 内野手 | 2年生 | 岡山メッツ | 右/右 | 177/75 |
10 | 大田原有李 | 投手 | 2年生 | 和気町立和気中 | 右/右 | 176/69 |
11 | 金田獅朗 | 投手 | 2年生 | 岡山市立高島中 | 左/左 | 174/68 |
12 | 角田佳斗 | 捕手 | 2年生 | 岡山北ボーイズ | 右/右 | 170/74 |
13 | 田井和寿 | 内野手 | 1年生 | 岡山市立福浜中 | 右/左 | 171/78 |
14 | 吉田航太朗 | 捕手 | 2年生 | 南都ボーイズ | 右/左 | 172/79 |
15 | 阿慶田志温 | 外野手 | 2年生 | 岡山市立竜操中 | 右/左 | 177/78 |
16 | 佐々木智輝 | 内野手 | 2年生 | 東大阪花園ボーイズ | 右/右 | [追加] |
17 | 末定凌 | 外野手 | 2年生 | オール岡山 | 右/右 | [追加] |
18 | 伊藤洸史郎 | 投手 | 2年生 | 倉敷ビガーズ | 右/右 | 184/78 |
選手の出身中学チームが所属していたリーグには、岡山県中学軟式野球、ヤングリーグ岡山支部、リトルシニア西部、ボーイズ岡山県支部、リトルシニア京都、ヤングリーグ沖縄支部、ボーイズ奈良県支部、ボーイズ大阪中央支部がいます。 非常に様々なリーグから、選手がメンバー入りしています。
岡山学芸館の岡山県高校野球秋季大会ベンチ入り入りメンバーの出身中学チームはこちらになります。
背番号 | 選手 | 守備 | 学年 | 出身 | 投/打 | 身長/体重 |
1 | 金田獅朗 | 投手 | 2年生 | 岡山市立高島中 | 左/左 | 174/68 |
2 | 中村悠輔 | 捕手 | 2年生 | オール岡山 | 右/右 | 182/79 |
3 | 清水義登 | 投手 | 2年生 | オール岡山 | 右/右 | 177/76 |
4 | 森下叶太郎 | 内野手 | 2年生 | 岡山西リトルシニア | 右/左 | 170/70 |
5 | 坂元新太朗 | 内野手 | 2年生 | 美作ボーイズ | 右/右 | 165/73 |
6 | 藤原遥大 | 内野手 | 2年生 | 京都丹後リトルシニア | 右/左 | 168/68 |
7 | 竹下柚葵 | 外野手 | 1年生 | 岡山北ボーイズ | 右/左 | 166/68 |
8 | 奥濱楓仁 | 外野手 | 2年生 | 安仁屋ヤングスピリッツ | 右/右 | 173/70 |
9 | 太田匠映 | 内野手 | 2年生 | 岡山メッツ | 右/右 | 177/75 |
10 | 四方佑 | 投手 | 2年生 | ヤングひろしま | 右/右 | [追加] |
11 | 沖田幸大 | 投手 | 1年生 | 岡山市立岡山中央中 | 右/右 | 172/76 |
12 | 角田佳斗 | 捕手 | 2年生 | 岡山北ボーイズ | 右/右 | 170/74 |
13 | 田井和寿 | 内野手 | 1年生 | 岡山市立福浜中 | 右/左 | 171/78 |
14 | 佐々木智輝 | 内野手 | 2年生 | 東大阪花園ボーイズ | 右/右 | [追加] |
15 | 大仲竜玖 | 内野手 | 2年生 | 龍野ボーイズ | 右/右 | 168/72 |
16 | 小原淳平 | 内野手 | 2年生 | 東岡山ボーイズ | 右/右 | [追加] |
17 | 阿慶田志温 | 外野手 | 2年生 | 岡山市立竜操中 | 右/左 | 177/78 |
18 | 大田原有李 | 投手 | 2年生 | 和気町立和気中 | 右/右 | 176/69 |
19 | 末定凌 | 外野手 | 2年生 | オール岡山 | 右/右 | [追加] |
20 | 鳥山恵佑 | 投手 | 1年生 | 美作スーパースターズヤング | 右/右 | [追加] |
選手の出身中学チームが所属していたリーグには、岡山県中学軟式野球、ヤングリーグ岡山支部、リトルシニア西部、ボーイズ岡山県支部、リトルシニア京都、ヤングリーグ沖縄支部、ヤングリーグ広島支部、ボーイズ大阪中央支部、ボーイズ兵庫県支部がいます。 非常に様々なリーグから、選手がメンバー入りしています。
>> 岡山県高校野球秋季大会2022年のメンバー表を編集する
岡山学芸館の岡山県高校野球秋季大会東部地区予選ベンチ入り入りメンバーの出身中学チームはこちらになります。
選手の出身中学チームが所属していたリーグには、ヤングリーグ広島支部がいます。
>> 岡山県高校野球秋季大会東部地区予選2022年のメンバー表を編集する