最終更新日 2024-03-09 19:26:31
世代 | 2001年度生まれ |
利き腕 | 右投左打 |
身長 | 181cm |
体重 | 83kg |
ポジション | 投手 |
全国大会 | 高校3年生 センバツ高校野球2019年(1回戦) 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2019年(優勝) 国民体育大会2019年(ベスト4) |
ファン登録数 | 1人 ファン登録する |
ランキング | 圏外 >推移 |
中学 >中学時代 | 尼崎北リトルシニア 2014年,2015年,2016年 |
代表 | 日台国際野球大会(関西選抜) 2015年 |
高校 >高校時代 | 履正社 2017年,2018年,2019年 |
大学 >大学時代 | 大阪工業大 2020年,2021年,2022年,2023年 |
社会人軟式野球 >社会人時代 | セーレン株式会社 |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
坂口敦也は尼崎北リトルシニア - 日台国際野球大会(関西選抜) - 履正社 - 大阪工業大 - セーレン株式会社に所属していた投手。
最新10試合の出場成績です。
中学時代は尼崎北リトルシニアでプレー。
迫勇飛 2学年上 |
尼崎北リトルシニア2014年メンバー尼崎北リトルシニア2015年メンバー尼崎北リトルシニア2016年メンバー
坂口敦也は日台国際野球大会(関西選抜)2015年に選出された。
高校時代は履正社でプレー。
背番号:18
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 城東工科 | ○ 10-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 箕面東 | ○ 11-2 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | 早稲田摂陵 | ○ 10-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
4回戦 | 興国 | ● 0-4 | 橋本星哉③ | [スタメン情報を追加する] |
背番号:11
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 摂津 | ○ 6-5 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | 汎愛 | ○ 5-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
4回戦 | 大阪電通大高 | ○ 10-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準々決勝 | 寝屋川 | ○ 6-3 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準決勝 | 大阪桐蔭 | ● 4-6 | 根尾昂③ 横川凱③ 柿木蓮③ 藤原恭大③ 中田惟斗② 仲三河優太① | [スタメン情報を追加する] |
背番号:17
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 三国丘 | ○ 8-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | 山田 | ○ 5-3 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
4回戦 | 阪南大高 | ○ 3-2 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
5回戦 | 星翔 | ○ 3-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準々決勝 | 東海大大阪仰星 | ○ 7-3 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準決勝 | 大商大堺 | ○ 12-5 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
決勝 | 大阪桐蔭 | ○ 5-2 | 中田惟斗② 仲三河優太① | [スタメン情報を追加する] |
背番号:17
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 南部 | ○ 11-2 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準々決勝 | 福知山成美 | ○ 5-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準決勝 | 龍谷大平安 | ● 0-7 | 中島大輔② | [スタメン情報を追加する] |
背番号:17
背番号:11
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 三島(大阪) | ○ 9-2 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 東淀工・咲くやこの花・住吉商・西成・平野 | ○ 27-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | 四條畷 | ○ 13-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
4回戦 | 大産大付 | ○ 6-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
5回戦 | 大阪偕星学園 | ○ 7-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準々決勝 | 大商大 | ● 2-3 | 上田大河③ | [スタメン情報を追加する] |
背番号:11
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 池田(大阪) | ○ 23-3 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | 箕面学園 | ○ 8-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
4回戦 | 大阪電通大高 | ○ 2-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
5回戦 | 岸和田 | ○ 7-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準々決勝 | 桜宮 | ○ 2-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準決勝 | 近大付 | ○ 7-2 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
決勝 | 金光大阪 | ○ 7-2 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:11
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 霞ヶ浦 | ○ 11-6 | 鈴木寛人③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 津田学園 | ○ 7-3 | 前佑囲斗③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
3回戦 | 高岡商 | ○ 9-4 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準々決勝 | 関東一 | ○ 7-3 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準決勝 | 明石商 | ○ 7-1 | 水上桂③ 来田涼斗② 中森俊介② | [スタメン情報を追加する] | |||||
決勝 | 星稜 | ○ 5-3 | 奥川恭伸③ 山瀬慎之助③ 内山壮真② | [スタメン情報を追加する] |
履正社2017年メンバー履正社2018年メンバー履正社2019年メンバー
大学時代は大阪工業大でプレー。
大阪工業大2020年メンバー大阪工業大2021年メンバー大阪工業大2022年メンバー大阪工業大2023年メンバー
社会人軟式野球時代はセーレン株式会社でプレー。
坂口敦也のメニュー
坂口敦也の基本プロフィール坂口敦也の中学時代坂口敦也の高校時代坂口敦也の大学時代