最終更新日 2024-04-27 13:00:35
世代 | 2004年度生まれ |
利き腕 | 右投右打 |
身長 | 177cm |
体重 | 71kg |
ポジション | 投手 |
所属 | 中央学院大 |
学年 | 2年 |
全国大会 | 中学2年生 全日本少年春季軟式野球大会2018年(2回戦) 中学3年生 全日本少年春季軟式野球大会2019年(2回戦) 全国中学校軟式野球大会2019年(ベスト4) |
ファン登録数 | 2人 ファン登録する |
ランキング | 圏外 >推移 |
小学 | 大仙ビッグフィールド 2016年 |
中学 >中学時代 | 大曲仙北クラブ 2017年,2018年,2019年 |
中学 >中学時代 | 大仙市立仙北中 2017年,2018年,2019年 |
高校 >高校時代 | 大曲工 2020年,2021年,2022年 |
大学 >大学時代 | 中央学院大 2023年,2024年,2025年,2026年 |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
長淵星河は中央学院大に所属する投手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2022-07-12 | 3番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs角館 |
2022-07-10 | 5番 | 投 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs西目 |
2022-07-08 | 5番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs能代科学技術 |
2022-05-15 | 5番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs横手 |
2021-10-20 | 5番 | 投 | 1 | 6 | 1 | 8 | vs東奥義塾 |
2021-09-26 | 5番 | 中継 | 2 2/3 | 3 | 2 | 0 | vs大館鳳鳴 |
2021-09-25 | 5番 | 投 | 7 | 12 | 1 | 6 | vs大館桂桜 |
2021-09-23 | 5番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs大曲農 |
2021-09-20 | 5番 | 投 | 9 | 3 | 11 | 0 | vs金足農 |
2021-07-17 | 9番 | 投 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs秋田北鷹 |
年度 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗北 | セーブ | ホールド | 投球回 | 与四死球 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
中学3年全日本少年春季 | 1 | 4.5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6 | 4 | 全日本少年春季軟式野球大会2019年 |
高校1年秋田(秋) | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 秋田県高校野球秋季大会2020年 |
高校2年秋田(春) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 秋田県高校野球春季大会2021年 |
高校2年秋田(夏) | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 全国高校野球選手権秋田大会2021年 |
高校2年秋田(秋) | 2 | 3.38 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | 5 | 秋田県高校野球秋季大会2021年 |
高校2年東北(秋) | 1 | 72 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 高校野球東北大会秋季2021年 |
高校3年秋田(夏) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 全国高校野球選手権秋田大会2022年 |
小学時代は大仙ビッグフィールドでプレー。
中学時代は大曲仙北クラブでプレー。
背番号:[登録]
背番号:13
大曲仙北クラブ2017年メンバー大曲仙北クラブ2018年メンバー大曲仙北クラブ2019年メンバー
中学時代は大仙市立仙北中でプレー。
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | さいたま市立与野東中 | ○ 2-1 | 3番 | 投 | 7 | 0 | 2 | 1 | |
2回戦 | 芽室町立芽室中 | ○ 2-1 | 3番 | 投・一・中継 | 7 1/3 | 3 | 7 | 0 | |
準々決勝 | 明豊中 | ○ 3-2 | 3番 | 投・一・中継 | 4 1/3 | 4 | 1 | 2 | |
準決勝 | 北九州市立浅川中 | ● 6-9 | 3番 | 投・一・中継 | 4 1/3 | 4 | 3 | 3 |
大仙市立仙北中2017年メンバー大仙市立仙北中2018年メンバー大仙市立仙北中2019年メンバー
高校時代は大曲工でプレー。
背番号:10
背番号:11
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準々決勝 | 平成 | ● 2-3 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
地区代表決定戦 | 横手清陵 | ○ 10-1 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:[登録]
背番号:10
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 男鹿工 | ○ 4-2 | 9番 | 投 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 横手清陵 | ○ 7-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | 秋田北鷹 | ○ 11-7 | 9番 | 投 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準々決勝 | 横手 | ● 0-5 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:1
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 横手城南 | ○ 8-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 大農太田・六郷・羽後・西仙北 | ○ 12-3 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準決勝 | 大曲 | ○ 8-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
決勝 | 湯沢翔北 | ○ 8-7 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:1
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 金足農 | ○ 2-0 | 5番 | 投 | 9 | 3 | 11 | 0 | |
準々決勝 | 大曲農 | ○ 8-0 | 5番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準決勝 | 大館桂桜 | ● 5-8 | 5番 | 投 | 7 | 12 | 1 | 6 | |
第3代表決定戦 | 大館鳳鳴 | ○ 9-4 | 5番 | 中継 | 2 2/3 | 3 | 2 | 0 |
背番号:1
背番号:[登録]
背番号:9
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 能代科学技術 | ○ 9-2 | 5番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 西目 | ○ 7-3 | 5番 | 投 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3回戦 | 角館 | ○ 9-4 | 3番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準々決勝 | 能代松陽 | ● 1-5 | [スタメン情報を追加する] |
大曲工2020年メンバー大曲工2021年メンバー大曲工2022年メンバー
大学時代は中央学院大でプレー。
長淵星河のメニュー
長淵星河の基本プロフィール長淵星河の小学時代長淵星河の中学時代長淵星河の中学時代長淵星河の高校時代長淵星河の大学時代