最終更新日 2024-03-09 19:26:31
中学 >中学時代 | 大阪箕面ボーイズ 2014年,2015年,2016年 |
高校 >高校時代 | 立命館 2017年,2018年,2019年 |
大学 >大学時代 | 愛媛大 2020年,2021年,2022年,2023年 |
代表 | 四国地区選抜 2023年 |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
阿部旅人は大阪箕面ボーイズ - 立命館 - 愛媛大 - 四国地区選抜に所属していた外野手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2023-07-02 | 4番 | 一 | 5 | 2 | 1 | 1 | vs三重学生選抜 |
2023-05-15 | 3番 | 一 | 6 | 4 | 2 | 0 | vs高知工科大 |
2023-05-14 | 3番 | 一 | 4 | 1 | 0 | 0 | vs高知工科大 |
2023-05-14 | 3番 | 一 | 3 | 0 | 0 | 0 | vs高知工科大 |
2023-05-01 | 3番 | 一 | 4 | 3 | 2 | 0 | vs聖カタリナ大 |
2023-04-30 | 3番 | 一 | 4 | 2 | 0 | 0 | vs聖カタリナ大 |
2023-04-29 | 3番 | 一 | 4 | 1 | 1 | 0 | vs聖カタリナ大 |
2023-04-23 | 3番 | 一 | 2 | 1 | 2 | 0 | vs香川大 |
2023-04-22 | 3番 | 一 | 5 | 3 | 1 | 0 | vs香川大 |
2023-04-16 | 3番 | 一 | 4 | 1 | 1 | 0 | vs四国学院大 |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
大学1年四国地区(秋) | 9 | 0.250 | 24 | 6 | 0 | 2 | 0 | 四国地区大学野球秋季リーグ2020年 |
大学3年四国地区(春) | 10 | 0.333 | 42 | 14 | 0 | 9 | 0 | 四国地区大学野球春季リーグ2022年 |
大学4年四国地区(春) | 9 | 0.455 | 33 | 15 | 0 | 8 | 1 | 四国地区大学野球春季リーグ2023年 |
大学4年交流試合 | 2 | 1.000 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 四国地区・東海地区・中国地区大学野球連盟交流戦2023年 |
中学時代は大阪箕面ボーイズでプレー。
大阪箕面ボーイズ2014年メンバー大阪箕面ボーイズ2015年メンバー大阪箕面ボーイズ2016年メンバー
高校時代は立命館でプレー。
立命館2017年メンバー立命館2018年メンバー立命館2019年メンバー
大学時代は愛媛大でプレー。
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 松山大 | ● 0-18 | 5番 | DH | 2 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 松山大 | ○ 16-4 | 5番 | DH | 2 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 高知工科大 | ● 5-7 | 5番 | DH | 4 | 2 | 1 | 0 | |
2回戦 | 高知工科大 | ● 2-3 | 5番 | DH | 3 | 1 | 0 | 0 | |
1回戦 | 四国学院大 | ● 7-9 | 水上由伸④ 富田龍③ | 5番 | DH | 4 | 1 | 1 | 0 |
2回戦 | 四国学院大 | ● 0-1 | 水上由伸④ 富田龍③ | 5番 | DH | 3 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 高知大 | ○ 6-0 | 5番 | 一 | 2 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 高知大 | ● 5-7 | 途7番 | 代打・一 | 3 | 1 | 0 | 0 | |
1回戦 | 徳島大 | ○ 5-3 | 途6番 | 代打・DH | 1 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 松山大 | ● 5-6 | 4番 | 一 | 5 | 3 | 1 | 0 | |
1回戦 | 松山大 | ● 6-7 | 4番 | 一 | 5 | 3 | 1 | 0 | |
1回戦 | 高知工科大 | ○ 11-3 | 4番 | 一 | 4 | 2 | 3 | 0 | |
2回戦 | 高知工科大 | ○ 10-7 | 4番 | 一 | 5 | 1 | 0 | 0 | |
高知工科大 | ● 1-7 | 4番 | 一 | 4 | 0 | 0 | 0 | ||
1回戦 | 香川大 | ● 0-6 | 4番 | 一 | 4 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 香川大 | ○ 6-2 | 4番 | 一 | 5 | 2 | 1 | 0 | |
2回戦 | 聖カタリナ大 | ○ 5-1 | 4番 | 一 | 2 | 0 | 1 | 0 | |
1回戦 | 聖カタリナ大 | ○ 5-4 | 4番 | 一 | 4 | 1 | 0 | 0 | |
3回戦 | 香川大 | ○ 3-2 | 4番 | 一 | 4 | 2 | 2 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
松山大 | ○ 8-0 | 4番 | 一 | 4 | 0 | 0 | 0 | ||
松山大 | ● 4-15 | 4番 | 一 | 2 | 2 | 3 | 0 | ||
高知工科大 | ● 0-4 | 4番 | 一 | 3 | 0 | 0 | 0 | ||
高知工科大 | ● 1-7 | 4番 | 一 | 4 | 0 | 0 | 0 | ||
高知大 | ○ 7-0 | 3番 | 一 | 4 | 1 | 2 | 0 | ||
高知大 | ○ 8-1 | 3番 | 一 | 3 | 2 | 2 | 0 | ||
聖カタリナ大 | ● 5-12 | 3番 | 一 | 3 | 0 | 0 | 0 | ||
聖カタリナ大 | ● 5-12 | 3番 | 一 | 3 | 0 | 0 | 0 | ||
四国学院大 | ● 5-7 | 3番 | 一 | 3 | 1 | 3 | 0 | ||
四国学院大 | ○ 2-1 | 3番 | 一 | 4 | 1 | 0 | 0 | ||
四国学院大 | ● 1-9 | 3番 | 一 | 2 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
松山大 | ● 0-1 | 4番 | 一 | 3 | 0 | 0 | 0 | ||
松山大 | ● 1-3 | 4番 | 一 | 3 | 2 | 0 | 0 | ||
四国学院大 | ○ 6-4 | 3番 | 一 | 4 | 1 | 1 | 0 | ||
四国学院大 | ○ 6-4 | 3番 | 一 | 4 | 2 | 1 | 0 | ||
香川大 | ○ 13-12 | 3番 | 一 | 5 | 3 | 1 | 0 | ||
香川大 | ○ 6-0 | 3番 | 一 | 2 | 1 | 2 | 0 | ||
聖カタリナ大 | ○ 2-0 | 3番 | 一 | 4 | 1 | 1 | 0 | ||
聖カタリナ大 | ● 0-1 | 3番 | 一 | 4 | 2 | 0 | 0 | ||
1回戦 | 聖カタリナ大 | ○ 10-3 | 3番 | 一 | 4 | 3 | 2 | 0 | |
高知工科大 | ● 2-7 | 3番 | 一 | 4 | 1 | 0 | 0 | ||
高知工科大 | ○ 4-1 | 3番 | 一 | 3 | 0 | 0 | 0 | ||
高知工科大 | ○ 7-6 | 3番 | 一 | 6 | 4 | 2 | 0 |
愛媛大2020年メンバー愛媛大2021年メンバー愛媛大2022年メンバー愛媛大2023年メンバー
阿部旅人は四国地区選抜2023年に選出された。
背番号:[登録]
阿部旅人のメニュー
阿部旅人の基本プロフィール阿部旅人の中学時代阿部旅人の高校時代阿部旅人の大学時代