最終更新日 2024-04-21 11:50:58
世代 | 1998年度生まれ |
利き腕 | 右投左打 |
ポジション | 外野手 |
所属 | JR東日本東北 |
全国大会 | 23歳 都市対抗野球大会2021年(ベスト8) 24歳 都市対抗野球大会2022年(2回戦) 25歳 都市対抗野球大会2023年(2回戦) |
ファン登録数 | 1人 ファン登録する |
ランキング | 圏外 >推移 |
中学 >中学時代 | 秋田大学教育文化学部附属中 2011年,2012年,2013年 |
高校 >高校時代 | 秋田 2014年,2015年,2016年 |
大学 >大学時代 | 専修大 2017年,2018年,2019年,2020年 |
社会人 >社会人時代 | JR東日本東北 |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
金沢龍介はJR東日本東北に所属する外野手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2024-04-16 | 途9番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 | vs日本製鉄瀬戸内 |
2024-04-15 | 途7番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 | vsSUBARU |
2024-04-13 | 9番 | 中 | 2 | 0 | 0 | 0 | vsNTT東日本 |
2024-03-24 | 途7番 | 代打・右 | 1 | 0 | 0 | 0 | vs東日本国際大 |
2024-03-13 | 9番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs日立製作所 |
2024-03-11 | 途7番 | 代走・右 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs大阪ガス |
2024-03-10 | 途6番 | 代打・中 | 1 | 0 | 0 | 0 | vsHonda |
2023-09-09 | 7番 | 右 | 4 | 0 | 0 | 0 | vsTDK |
2023-09-08 | 9番 | 右 | 2 | 2 | 1 | 0 | vsJR秋田 |
2022-09-10 | 途7番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 | vs日本製紙石巻 |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
大学1年東都(春) | 8 | 0.333 | 18 | 6 | 0 | 0 | 0 | 東都大学野球春季リーグ2017年 |
大学3年オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2019年 | |
大学3年東都2部(春) | 14 | 0.268 | 56 | 15 | 2 | 3 | 5 | 東都大学野球2部春季リーグ2019年 |
大学3年東都2部(秋) | 8 | 0.143 | 28 | 4 | 0 | 0 | 0 | 東都大学野球2部秋季リーグ2019年 |
大学4年東都2部(秋) | 10 | 0.257 | 35 | 9 | 1 | 3 | 2 | 東都大学野球2部秋季リーグ2020年 |
2021年JABAベーブルース杯 | 4 | 0.250 | 16 | 4 | 0 | 1 | 1 | JABAベーブルース杯争奪大会2021年 |
2021年JABA東北 | 3 | 0.308 | 13 | 4 | 0 | 1 | 0 | JABA東北大会2021年 |
2021年東北予選 | 1 | 0.400 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球日本選手権大会東北最終予選2021年 |
2021年東北 | 3 | 0.429 | 7 | 3 | 0 | 2 | 1 | 都市対抗野球2次予選東北大会2021年 |
2021年都市対抗 | 3 | 0.182 | 11 | 2 | 0 | 2 | 0 | 都市対抗野球大会2021年 |
2022年スポニチ | 3 | 0.375 | 8 | 3 | 0 | 0 | 0 | JABA東京スポニチ大会2022年 |
2022年JABA静岡 | 2 | 0.000 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA静岡大会2022年 |
2022年JABA東北 | 1 | 0.333 | 3 | 1 | 1 | 2 | 0 | JABA東北大会2022年 |
2022年東北 | 5 | 0.313 | 16 | 5 | 0 | 3 | 2 | 都市対抗野球2次予選東北大会2022年 |
2022年都市対抗 | 2 | 1.000 | 3 | 3 | 1 | 3 | 0 | 都市対抗野球大会2022年 |
2024年スポニチ | 3 | 0.000 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA東京スポニチ大会2024年 |
2024年JABA日立市長杯 | 3 | 0.000 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA日立市長杯争奪大会2024年 |
中学時代は秋田大学教育文化学部附属中でプレー。
秋田大学教育文化学部附属中2011年メンバー秋田大学教育文化学部附属中2012年メンバー秋田大学教育文化学部附属中2013年メンバー
高校時代は秋田でプレー。
背番号:[登録]
秋田2014年メンバー秋田2015年メンバー秋田2016年メンバー
大学時代は専修大でプレー。
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 亜細亜大 | ● 5-6 | 玉村祐典④ 髙橋遥人④ 北村拓己④ 正隨優弥③ 頓宮裕真③ 中村稔弥③ 平間隼人③ 平内龍太① 内間拓馬① 矢野雅哉① | 7番 | 三 | 2 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 國學院大 | △ 5-5 | 山﨑剛④ 清水昇③ 横山楓② 吉村貢司郎② 小川龍成① | 途5番 | 代走 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 國學院大 | ● 2-8 | 山﨑剛④ 清水昇③ 横山楓② 吉村貢司郎② 小川龍成① | 途7番 | 代走・三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 國學院大 | ● 1-5 | 山﨑剛④ 清水昇③ 横山楓② 吉村貢司郎② 小川龍成① | 途3番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 日本大 | ● 0-5 | 上川畑大悟③ | 途1番 | 代打・DH | 1 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 東洋大 | ● 0-6 | 冨岡聖平④ 中川圭太③ 甲斐野央③ 梅津晃大③ 末包昇大③ 上茶谷大河③ 藤井聖③ 佐藤都志也② 村上頌樹① | 1番 | DH | 4 | 2 | 0 | 0 |
1回戦 | 中央大 | ● 2-3 | 鍬原拓也④ 伊藤優輔③ 五十幡亮汰① 牧秀悟① | 1番 | 右 | 4 | 2 | 0 | 0 |
2回戦 | 中央大 | ● 4-7 | 鍬原拓也④ 伊藤優輔③ 五十幡亮汰① 牧秀悟① | 1番 | 右 | 6 | 2 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:9
背番号:9
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 日本大 | ● 0-1 | 赤星優志② | 2番 | 中 | 4 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 日本大 | ○ 5-4 | 赤星優志② | 2番 | 中 | 3 | 2 | 1 | 1 |
3回戦 | 日本大 | ● 7-9 | 赤星優志② | 2番 | 中 | 4 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 国士舘大 | ○ 8-6 | 髙部瑛斗④ 池田来翔② 芦田丈飛② | 2番 | 中 | 5 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 国士舘大 | ● 3-5 | 髙部瑛斗④ 池田来翔② 芦田丈飛② | 2番 | 中 | 4 | 1 | 0 | 0 |
3回戦 | 国士舘大 | ○ 6-0 | 髙部瑛斗④ 池田来翔② 芦田丈飛② | 2番 | 中 | 5 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 東京農業大 | ○ 12-1 | 宮崎颯① | 2番 | 中 | 4 | 3 | 2 | 1 |
2回戦 | 東京農業大 | ● 2-4 | 宮崎颯① | 2番 | 中 | 4 | 1 | 0 | 0 |
3回戦 | 東京農業大 | ○ 3-0 | 宮崎颯① | 2番 | 中 | 4 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 青山学院大 | ○ 4-0 | 泉口友汰② | 2番 | 中 | 3 | 2 | 0 | 0 |
2回戦 | 青山学院大 | ○ 7-2 | 泉口友汰② | 2番 | 中 | 4 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 拓殖大 | ● 2-3 | 松田康甫③ | 2番 | 中 | 4 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 拓殖大 | ○ 1-0 | 松田康甫③ | 2番 | 中 | 3 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 拓殖大 | ○ 6-1 | 松田康甫③ | 2番 | 中 | 5 | 1 | 0 | 0 |
背番号:9
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 駒澤大 | ○ 7-3 | 緒方理貢③ 若林楽人③ 前田研輝③ 鵜飼航丞② 林琢真① | 2番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 駒澤大 | ● 4-7 | 緒方理貢③ 若林楽人③ 前田研輝③ 鵜飼航丞② 林琢真① | 2番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 駒澤大 | ● 1-6 | 緒方理貢③ 若林楽人③ 前田研輝③ 鵜飼航丞② 林琢真① | 2番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 国士舘大 | ● 5-7 | 髙部瑛斗④ 池田来翔② 芦田丈飛② | 1番 | 中 | 3 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 国士舘大 | ● 2-3 | 髙部瑛斗④ 池田来翔② 芦田丈飛② | 1番 | 中 | 3 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 東京農業大 | ● 2-3 | 宮崎颯① | 2番 | DH | 4 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 日本大 | ○ 3-1 | 赤星優志② | 7番 | 中 | 4 | 2 | 0 | 0 |
2回戦 | 日本大 | ○ 3-2 | 赤星優志② | 1番 | 中 | 2 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 青山学院大 | ○ 6-4 | 泉口友汰② | 1番 | 中 | 4 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 青山学院大 | ● 2-4 | 泉口友汰② | 1番 | 中 | 4 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 青山学院大 | ○ 2-0 | 泉口友汰② | 1番 | 中 | 4 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 大正大 | ● 1-2 | 9番 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 大正大 | ○ 2-1 | 9番 | 中・右 | 2 | 1 | 0 | 0 | |
1回戦 | 国士舘大 | ○ 6-0 | 池田来翔③ 芦田丈飛③ | 2番 | 中 | 4 | 1 | 1 | 0 |
2回戦 | 国士舘大 | ○ 3-0 | 池田来翔③ 芦田丈飛③ | 2番 | 中 | 4 | 1 | 1 | 1 |
1回戦 | 青山学院大 | ● 1-3 | 泉口友汰③ 下村海翔① 常廣羽也斗① 中島大輔① | 2番 | 中 | 4 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 青山学院大 | ● 2-3 | 泉口友汰③ 下村海翔① 常廣羽也斗① 中島大輔① | 2番 | 中・右 | 4 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 拓殖大 | ○ 3-2 | 松田康甫④ | 2番 | 中 | 4 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 拓殖大 | ○ 6-0 | 松田康甫④ | 2番 | 右 | 4 | 1 | 1 | 0 |
1回戦 | 日本大 | ● 0-4 | 赤星優志③ | 2番 | 中・右 | 4 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 日本大 | ○ 7-1 | 赤星優志③ | 3番 | 右・中 | 4 | 1 | 0 | 0 |
専修大2017年メンバー専修大2018年メンバー専修大2019年メンバー専修大2020年メンバー
社会人時代はJR東日本東北でプレー。
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
日本製鉄東海REX | ● 3-4 | 1番 | 右 | 3 | 1 | 1 | 0 | ||
三菱自動車岡崎 | ○ 4-2 | 富田蓮 | 1番 | 右 | 4 | 1 | 0 | 0 | |
明治安田生命 | ○ 11-10 | 1番 | 右 | 4 | 1 | 0 | 0 | ||
準決勝 | トヨタ自動車 | ● 2-3 | 細山田武史 中村健人 長谷部銀次 吉野光樹 | 1番 | 右 | 5 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:9
背番号:9
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 水沢駒形野球倶楽部 | ○ 12-0 | 9番 | 右 | 2 | 1 | 0 | 0 | |
準決勝 | TDK | ● 6-7 | 権田琉成 | 9番 | 右 | 4 | 2 | 2 | 0 |
第2代表決定戦準々決勝 | きらやか銀行 | ○ 4-3 | 9番 | 右 | 3 | 2 | 1 | 0 | |
第2代表決定戦準決勝 | 七十七銀行 | ○ 13-3 | 9番 | 右 | 4 | 0 | 0 | 0 | |
第2代表決定戦決勝 | 日本製紙石巻 | ○ 4-0 | 宮内春輝 | 9番 | 右 | 3 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:9
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 日本生命 | ○ 7-4 | 又木鉄平 | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | ヤマハ | ● 0-5 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:[登録]
背番号:9
背番号:[登録]
背番号:[登録]
JR東日本東北2021年メンバーJR東日本東北2022年メンバーJR東日本東北2023年メンバーJR東日本東北2024年メンバー
金沢龍介のメニュー
金沢龍介の基本プロフィール金沢龍介の中学時代金沢龍介の高校時代金沢龍介の大学時代金沢龍介の社会人時代