最終更新日 2024-03-16 10:11:19
世代 | 1997年度生まれ |
ポジション | 内野手 |
全国大会 | 高校2年生 センバツ高校野球2014年(準優勝) 大学1年生 全日本大学野球選手権2016年(ベスト4) 明治神宮野球大会(大学野球)2016年(ベスト4) 大学2年生 全日本大学野球選手権2017年(ベスト4) 大学4年生 全日本大学野球選手権2019年(1回戦) 23歳 都市対抗野球大会2020年(2回戦) |
表彰 | ベストナイン三塁手(関甲新学生野球秋季リーグ2017年) |
ファン登録数 | 3人 ファン登録する |
中学 >中学時代 | 兵庫伊丹 2010年,2011年,2012年 |
高校 >高校時代 | 履正社 2013年,2014年,2015年 |
大学 >大学時代 | 上武大 2016年,2017年,2018年,2019年 |
社会人 >社会人時代 | パナソニック 2020年 |
社会人 >社会人時代 | テイ・エステック 2021年,2022年,2023年 |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2023-10-08 | 1番 | 三 | 4 | 1 | 0 | 0 | vsHonda |
2023-10-07 | 1番 | 三 | 2 | 1 | 0 | 0 | vsSUNホールディングス |
2023-09-21 | 1番 | 三 | 3 | 2 | 2 | 0 | vs茨城トヨペット |
2023-09-06 | 2番 | 三 | 4 | 0 | 1 | 0 | vsエイジェック |
2023-09-05 | 2番 | 三 | 3 | 2 | 1 | 0 | vs茨城トヨペット |
2023-08-29 | 2番 | 三 | 4 | 2 | 0 | 0 | vsSUBARU |
2023-08-17 | 2番 | 三 | 3 | 1 | 0 | 0 | vs東京ガス |
2023-06-07 | 4番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | vsHonda |
2023-06-04 | 4番 | 三 | 4 | 1 | 0 | 0 | vs日本製鉄かずさマジック |
2023-06-03 | 4番 | 三 | 3 | 0 | 0 | 0 | vsJFE東日本 |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
大学2年オープン戦 | 2 | 0.667 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2017年 |
大学2年全日本 | 3 | 0.091 | 11 | 1 | 0 | 1 | 0 | 全日本大学野球選手権2017年 |
大学3年オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2018年 | |
大学4年全日本 | 1 | 0.667 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 全日本大学野球選手権2019年 |
大学4年横浜市長杯 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 横浜市長杯争奪 関東地区大学野球選手権大会2019年 | |
2021年南関東 | 2 | 0.000 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球2次予選南関東大会2021年 |
2022年都市対抗一次予選 | 2 | 0.125 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球埼玉県第一次予選2022年 |
2022年南関東 | 2 | 0.143 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球2次予選南関東大会2022年 |
2023年連盟大会 | 5 | 0.357 | 14 | 5 | 0 | 2 | 0 | JABA関東選抜リーグ戦2023年 |
2023年都市対抗一次予選 | 4 | 0.333 | 15 | 5 | 2 | 4 | 0 | 都市対抗野球埼玉県第一次予選2023年 |
2023年南関東 | 3 | 0.091 | 11 | 1 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球2次予選南関東大会2023年 |
2023年関東予選 | 2 | 0.286 | 7 | 2 | 0 | 2 | 1 | 社会人野球日本選手権大会関東最終予選2023年 |
2023年その他 | 2 | 0.333 | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | JABA埼玉県会長杯2023年 |
中学時代は兵庫伊丹でプレー。
蔵本治孝 2学年上 |
兵庫伊丹2010年メンバー兵庫伊丹2011年メンバー兵庫伊丹2012年メンバー
高校時代は履正社でプレー。
背番号:3
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 柏原東 | ○ 10-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 桃山学院 | ○ 18-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | 上宮太子 | ○ 6-2 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
4回戦 | 東大阪大柏原 | ○ 5-3 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
5回戦 | PL学園 | ● 1-5 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:7
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 泉尾工 | ○ 8-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 高津 | ○ 10-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | ビジネスフロンティア | ○ 10-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
4回戦 | 浪速 | ○ 4-2 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
5回戦 | 枚方津田 | ○ 7-2 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準々決勝 | 大塚 | ○ 7-0 | 村林一輝③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
準決勝 | 大阪桐蔭 | ● 4-10 | 青柳昴樹③ 福田光輝③ 高山優希② 徳山壮磨① 泉口友汰① | [スタメン情報を追加する] | |||||
3位決定戦 | 上宮太子 | ○ 5-4 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:3
履正社2013年メンバー履正社2014年メンバー履正社2015年メンバー
大学時代は上武大でプレー。
宮川哲 2学年上 東京ヤク.. |
石井将希 2学年上 エイジェ.. |
島田海吏 2学年上 阪神タイ.. |
古川裕大 1学年下 北海道日.. |
吉野光樹 1学年下 横浜DeNA.. |
佐藤蓮 1学年下 阪神タイ.. |
ブライト健太 2学年下 中日ドラ.. |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 新潟医療福祉大 | ○ 2-1 | 漆原大晟③ | 7番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 新潟医療福祉大 | ○ 10-0 | 漆原大晟③ | 7番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 白鴎大 | ● 7-8 | 宮川哲④ 石井将希④ 島田海吏④ 古川裕大① 佐藤蓮① 吉野光樹① | 6番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 白鴎大 | ○ 4-1 | 小川真希③ 大下誠一郎② | 4番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 福井工業大 | ○ 5-4 | 4番 | 一 | 5 | 1 | 1 | 0 | |
準々決勝 | 和歌山大 | ○ 11-4 | 4番 | 一 | 2 | 0 | 0 | 0 | |
準決勝 | 国際武道大 | ● 2-3 | 伊藤将司③ 豊田寛② 勝俣翔貴② | 4番 | 一 | 4 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準々決勝 | 東海大 | ○ 2-0 | 吉川雄大④ 海野隆司③ 山﨑伊織② 亀田啓太① 奥村光一① | 5番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 |
準決勝 | 創価大 | ● 5-7 | 小孫竜二③ 杉山晃基③ 望月大希③ 保科広一② 萩原哲② 鈴木勇斗① | 4番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 新潟医療福祉大 | ○ 14-6 | 桐敷拓馬② 佐藤琢磨② | 4番 | DH | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 作新学院大 | ○ 6-1 | 4番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 山梨学院大 | ● 2-8 | 3番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 山梨学院大 | ○ 5-4 | 4番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3回戦 | 山梨学院大 | ● 4-6 | 3番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 平成国際大 | ○ 6-0 | 4番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 白鴎大 | ○ 9-5 | 大下誠一郎④ 中山誠吾② 曽谷龍平① | 4番 | DH | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 白鴎大 | ○ 6-3 | 大下誠一郎④ 中山誠吾② 曽谷龍平① | 4番 | DH | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:10
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 平成国際大 | ○ 3-1 | 4番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 作新学院大 | ○ 4-3 | 4番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 山梨学院大 | ○ 4-3 | 4番 | DH | 0 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 新潟医療福祉大 | ○ 4-3 | 桐敷拓馬② 佐藤琢磨② | 4番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 白鴎大 | ● 3-4 | 大下誠一郎④ 中山誠吾② 曽谷龍平① | 4番 | DH | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 中央学院大 | ○ 1-0 | 古田島成龍② 橋本星哉① | 4番 | DH | 0 | 0 | 0 | 0 |
準々決勝 | 共栄大 | ○ 7-1 | 山中尭之③ | 4番 | DH | 0 | 0 | 0 | 0 |
準決勝 | 東海大 | ● 2-6 | 海野隆司④ 山﨑伊織③ 亀田啓太② 奥村光一② | 4番 | DH | 0 | 0 | 0 | 0 |
上武大2016年メンバー上武大2017年メンバー上武大2018年メンバー上武大2019年メンバー
社会人時代はパナソニックでプレー。
社会人時代はテイ・エステックでプレー。
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | JFE東日本 | ● 2-16 | 須田幸太 | 3番 | DH | 3 | 0 | 0 | 0 |
第2代表決定戦1回戦 | オールフロンティア | ○ 7-3 | 3番 | DH | 4 | 0 | 0 | 0 | |
第2代表決定戦準決勝 | 日本製鉄かずさマジック | ● 0-18 | 仲尾次オスカル | 3番 | DH | 3 | 0 | 0 | 0 |
第3代表決定戦決勝 | JFE東日本 | ● 2-4 | 須田幸太 | 3番 | DH | 2 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
千曲川硬式野球クラブ | ○ 5-3 | 6番 | DH | 4 | 2 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 日本製鉄かずさマジック | ● 0-4 | 仲尾次オスカル | 3番 | DH | 4 | 1 | 0 | 0 |
第2代表決定戦1回戦 | JR千葉 | ○ 8-2 | 3番 | DH | 3 | 0 | 0 | 0 | |
第3代表決定戦決勝 | 日本製鉄かずさマジック | ● 4-9 | 仲尾次オスカル | 途9番 | 代打・一 | 1 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5回戦 | 新波 | ○ 4-1 | 4番 | 三 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
準々決勝 | オールフロンティア | ○ 8-3 | 4番 | 三 | 4 | 3 | 3 | 2 | |
準決勝 | Honda | ● 0-2 | 4番 | 三 | 3 | 1 | 0 | 0 | |
3・4位決定戦 | オールフロンティア | ○ 3-2 | 4番 | 三 | 5 | 1 | 1 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第2代表1回戦 | ハナマウイ | ○ 3-2 | 4番 | 三 | 4 | 0 | 0 | 0 | |
第2代表決定戦 2回戦 | JFE東日本 | ○ 1-0 | 4番 | 三 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
第2代表決定戦 準決勝 | 日本製鉄かずさマジック | ● 2-9 | 4番 | 三 | 4 | 1 | 0 | 0 | |
第3代表決定戦 | Honda | ● 0-4 | 4番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | SUNホールディングス | ○ 5-3 | 1番 | 三 | 2 | 1 | 0 | 0 | |
準決勝 | Honda | ● 2-3 | 1番 | 三 | 4 | 1 | 0 | 0 |
テイ・エステック2021年メンバーテイ・エステック2022年メンバーテイ・エステック2023年メンバー
辻井翔真のメニュー
辻井翔真の基本プロフィール辻井翔真の中学時代辻井翔真の高校時代辻井翔真の大学時代辻井翔真の社会人時代辻井翔真の社会人時代