最終更新日 2024-03-21 17:32:36
小学 | 七船スターズ 2008年,2009年,2010年,2011年,2012年 |
小学 | 東京北砂リトルリーグ 2012年,2013年 |
中学 >中学時代 | 墨田ポニー 2013年,2014年,2015年 |
高校 >高校時代 | 修徳 2016年,2017年,2018年 |
大学 >大学時代 | 駒澤大 2019年,2020年,2021年,2022年 |
社会人 >社会人時代 | 全府中野球倶楽部 |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
坂本大起は七船スターズ - 東京北砂リトルリーグ - 墨田ポニー - 修徳 - 駒澤大 - 全府中野球倶楽部に所属していた内野手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2023-09-18 | 1番 | 遊 | 3 | 0 | 1 | 0 | vsゴールドジム・ベースボールクラブ |
2023-09-18 | 1番 | 遊 | 5 | 1 | 2 | 0 | vsTOKYO METS |
2023-09-16 | 1番 | 遊 | 3 | 0 | 0 | 0 | vsNbuy硬式野球部 |
2023-04-23 | 7番 | 遊 | 2 | 0 | 0 | 0 | vsTOKYO METS |
2023-04-22 | 7番 | 遊 | 5 | 2 | 1 | 0 | vsNbuy硬式野球部 |
2022-10-19 | 途7番 | 代走・DH | 1 | 1 | 1 | 0 | vs青山学院大 |
2022-09-17 | 途8番 | 代走・DH | 0 | 0 | 0 | 0 | vs國學院大 |
2022-09-11 | 途8番 | 代走・DH | 0 | 0 | 0 | 0 | vs日本大 |
2022-09-05 | 途7番 | 代走・DH | 0 | 0 | 0 | 0 | vs中央大 |
2022-05-20 | 8番 | 三 | 1 | 0 | 0 | 0 | vs國學院大 |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
高校2年東東京(夏) | 1 | 0.000 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 全国高校野球選手権東東京大会2017年 |
大学2年東都(秋) | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 東都大学野球秋季リーグ2020年 | |
大学3年東都(春) | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 東都大学野球春季リーグ2021年 | |
大学3年東都(秋) | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 東都大学野球秋季リーグ2021年 | |
大学4年東都(春) | 10 | 0.133 | 15 | 2 | 0 | 1 | 1 | 東都大学野球春季リーグ2022年 |
大学4年東都(秋) | 4 | 1.000 | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 | 東都大学野球秋季リーグ2022年 |
2023年その他 | 1 | 0.000 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | JABA東京都クラブ秋季大会兼関東連盟クラブ選手権大会東京都予選2023年 |
小学時代は七船スターズでプレー。
七船スターズ2008年メンバー七船スターズ2009年メンバー七船スターズ2010年メンバー七船スターズ2011年メンバー七船スターズ2012年メンバー
小学時代は東京北砂リトルリーグでプレー。
東京北砂リトルリーグ2012年メンバー東京北砂リトルリーグ2013年メンバー
中学時代は墨田ポニーでプレー。
佐藤奨真 2学年上 ロキテク.. |
墨田ポニー2013年メンバー墨田ポニー2014年メンバー墨田ポニー2015年メンバー
高校時代は修徳でプレー。
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
修徳2016年メンバー修徳2017年メンバー修徳2018年メンバー
大学時代は駒澤大でプレー。
緒方理貢 2学年上 福岡ソフ.. |
若林楽人 2学年上 埼玉西武.. |
前田研輝 2学年上 読売ジャ.. |
鵜飼航丞 1学年上 中日ドラ.. |
林琢真 同級生 横浜DeNA.. |
星野恒太朗 1学年下 福岡ソフ.. |
背番号:29
背番号:29
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 専修大 | ● 3-7 | 佐藤奨真③ 園部佳太② 菊地吏玖① | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 専修大 | ○ 7-4 | 佐藤奨真③ 園部佳太② 菊地吏玖① | [スタメン情報を追加する] | |||||
3回戦 | 専修大 | ○ 6-1 | 佐藤奨真③ 園部佳太② 菊地吏玖① | [スタメン情報を追加する] |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 亜細亜大 | ● 1-3 | 平内龍太④ 内間拓馬④ 矢野雅哉④ 松本健吾③ 加藤竜馬③ 岡留英貴③ 青山美夏人② 松本晴② 田中幹也② 重松凱人② 草加勝① | 途8番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 國學院大 | ● 6-9 | 小川龍成④ 福永奨③ 川村啓真③ 田中千晴② 武内夏暉① | 途7番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:5
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 國學院大 | ● 0-3 | 福永奨④ 川村啓真④ 田中千晴③ 武内夏暉② | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 國學院大 | ○ 2-1 | 福永奨④ 川村啓真④ 田中千晴③ 武内夏暉② | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 亜細亜大 | ● 0-2 | 松本健吾④ 加藤竜馬④ 岡留英貴④ 青山美夏人③ 松本晴③ 田中幹也③ 重松凱人③ 草加勝② | 途8番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 亜細亜大 | ● 0-1 | 松本健吾④ 加藤竜馬④ 岡留英貴④ 青山美夏人③ 松本晴③ 田中幹也③ 重松凱人③ 草加勝② | 途7番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 立正大 | ○ 8-7 | 奈良間大己③ | 途9番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 立正大 | ● 4-8 | 奈良間大己③ | 途1番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 中央大 | ● 1-4 | 古賀悠斗④ 森下翔太③ 北村恵吾③ 西舘勇陽② 石田裕太郎② | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 中央大 | ● 1-3 | 古賀悠斗④ 森下翔太③ 北村恵吾③ 西舘勇陽② 石田裕太郎② | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 青山学院大 | ● 1-5 | 泉口友汰④ 下村海翔② 常廣羽也斗② 中島大輔② | 途9番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 青山学院大 | ○ 1-0 | 泉口友汰④ 下村海翔② 常廣羽也斗② 中島大輔② | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 東洋大 | ○ 3-2 | 佐々木俊輔④ 細野晴希② 石上泰輝② | 途9番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 東洋大 | ○ 11-2 | 佐々木俊輔④ 細野晴希② 石上泰輝② | [スタメン情報を追加する] |
背番号:29
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 中央大 | ○ 7-1 | 古賀悠斗④ 森下翔太③ 北村恵吾③ 西舘勇陽② 石田裕太郎② | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 中央大 | ○ 3-0 | 古賀悠斗④ 森下翔太③ 北村恵吾③ 西舘勇陽② 石田裕太郎② | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 亜細亜大 | ● 1-5 | 松本健吾④ 加藤竜馬④ 岡留英貴④ 青山美夏人③ 松本晴③ 田中幹也③ 重松凱人③ 草加勝② | 途9番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 亜細亜大 | ○ 6-5 | 松本健吾④ 加藤竜馬④ 岡留英貴④ 青山美夏人③ 松本晴③ 田中幹也③ 重松凱人③ 草加勝② | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 國學院大 | ● 1-9 | 福永奨④ 川村啓真④ 田中千晴③ 武内夏暉② | 途9番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 國學院大 | ● 2-3 | 福永奨④ 川村啓真④ 田中千晴③ 武内夏暉② | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 青山学院大 | ● 2-4 | 泉口友汰④ 下村海翔② 常廣羽也斗② 中島大輔② | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 青山学院大 | ○ 6-4 | 泉口友汰④ 下村海翔② 常廣羽也斗② 中島大輔② | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 日本大 | ○ 5-3 | 赤星優志④ | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 日本大 | ○ 6-2 | 赤星優志④ | [スタメン情報を追加する] |
背番号:9
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 亜細亜大 | ● 2-3 | 青山美夏人④ 松本晴④ 田中幹也④ 重松凱人④ 草加勝③ | 9番 | 三 | 2 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 亜細亜大 | ○ 4-1 | 青山美夏人④ 松本晴④ 田中幹也④ 重松凱人④ 草加勝③ | 9番 | 三 | 3 | 1 | 0 | 0 |
3回戦 | 亜細亜大 | ● 0-1 | 青山美夏人④ 松本晴④ 田中幹也④ 重松凱人④ 草加勝③ | 9番 | 三 | 3 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 日本大 | ● 4-7 | 8番 | 三 | 4 | 1 | 1 | 0 | |
2回戦 | 日本大 | ○ 2-1 | 8番 | 三 | 2 | 0 | 0 | 0 | |
3回戦 | 日本大 | ○ 4-2 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
1回戦 | 青山学院大 | ○ 7-5 | 下村海翔③ 常廣羽也斗③ 中島大輔③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 青山学院大 | ● 0-4 | 下村海翔③ 常廣羽也斗③ 中島大輔③ | 途6番 | 代走 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 青山学院大 | ● 2-3 | 下村海翔③ 常廣羽也斗③ 中島大輔③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 中央大 | ● 0-1 | 森下翔太④ 北村恵吾④ 西舘勇陽③ 石田裕太郎③ | 途7番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 中央大 | ● 1-6 | 森下翔太④ 北村恵吾④ 西舘勇陽③ 石田裕太郎③ | 途6番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 國學院大 | ○ 5-2 | 田中千晴④ 武内夏暉③ | 途10番 | 中継 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 國學院大 | ○ 4-0 | 田中千晴④ 武内夏暉③ | 8番 | 三 | 1 | 0 | 0 | 0 |
背番号:9
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 中央大 | ● 0-7 | 森下翔太④ 北村恵吾④ 西舘勇陽③ 石田裕太郎③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 中央大 | ○ 9-2 | 森下翔太④ 北村恵吾④ 西舘勇陽③ 石田裕太郎③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
3回戦 | 中央大 | ● 4-8 | 森下翔太④ 北村恵吾④ 西舘勇陽③ 石田裕太郎③ | 途7番 | 代走・DH | 0 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 日本大 | ● 2-3 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 日本大 | ● 1-3 | 途8番 | 代走・DH | 0 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 國學院大 | ● 1-4 | 田中千晴④ 武内夏暉③ | 途8番 | 代走・DH | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 國學院大 | ● 0-3 | 田中千晴④ 武内夏暉③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 亜細亜大 | ● 0-9 | 青山美夏人④ 松本晴④ 田中幹也④ 重松凱人④ 草加勝③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 亜細亜大 | ● 1-2 | 青山美夏人④ 松本晴④ 田中幹也④ 重松凱人④ 草加勝③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 青山学院大 | ● 5-7 | 下村海翔③ 常廣羽也斗③ 中島大輔③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 青山学院大 | ○ 3-2 | 下村海翔③ 常廣羽也斗③ 中島大輔③ | 途7番 | 代走・DH | 1 | 1 | 1 | 0 |
3回戦 | 青山学院大 | ○ 3-2 | 下村海翔③ 常廣羽也斗③ 中島大輔③ | [スタメン情報を追加する] |
背番号:9
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
専修大 | ○ 5-3 | 菊地吏玖④ 西舘昂汰③ | [スタメン情報を追加する] | ||||||
専修大 | ● 3-4 | 菊地吏玖④ 西舘昂汰③ | [スタメン情報を追加する] | ||||||
専修大 | ○ 8-1 | 菊地吏玖④ 西舘昂汰③ | [スタメン情報を追加する] |
駒澤大2019年メンバー駒澤大2020年メンバー駒澤大2021年メンバー駒澤大2022年メンバー
社会人時代は全府中野球倶楽部でプレー。
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準々決勝 | Nbuy硬式野球部 | ○ 10-3 | 7番 | 遊 | 5 | 2 | 1 | 0 | |
準決勝 | TOKYO METS | ● 0-5 | 7番 | 遊 | 2 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | Nbuy硬式野球部 | ○ 11-1 | 1番 | 遊 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
準決勝 | ゴールドジム・ベースボールクラブ | ○ 8-2 | 1番 | 遊 | 3 | 0 | 1 | 0 | |
決勝 | TOKYO METS | ● 5-6 | 1番 | 遊 | 5 | 1 | 2 | 0 |
全府中野球倶楽部2023年メンバー全府中野球倶楽部2024年メンバー
坂本大起のメニュー
坂本大起の基本プロフィール坂本大起の小学時代坂本大起の小学時代坂本大起の中学時代坂本大起の高校時代坂本大起の大学時代坂本大起の社会人時代