最終更新日 2024-03-24 10:39:00
世代 | 1966年度生まれ |
ポジション | 内野手 |
所属 | 東北福祉大 |
全国大会 | 高校2年生 センバツ高校野球1983年(1回戦) コーチ1年目 全日本大学野球選手権2000年(準優勝) 明治神宮野球大会(大学野球)2000年(2回戦) コーチ2年目 全日本大学野球選手権2001年(ベスト8) 明治神宮野球大会(大学野球)2001年(ベスト4) コーチ3年目 全日本大学野球選手権2002年(2回戦) 明治神宮野球大会(大学野球)2002年(準優勝) 監督1年目 全日本大学野球選手権2003年(ベスト4) 明治神宮野球大会(大学野球)2003年(2回戦) 監督2年目 全日本大学野球選手権2004年(優勝) 監督3年目 全日本大学野球選手権2005年(ベスト8) 明治神宮野球大会(大学野球)2005年(準優勝) 監督4年目 明治神宮野球大会(大学野球)2006年(1回戦) 監督5年目 全日本大学野球選手権2007年(ベスト8) 監督6年目 全日本大学野球選手権2008年(ベスト8) 明治神宮野球大会(大学野球)2008年(準優勝) 監督7年目 全日本大学野球選手権2009年(2回戦) 明治神宮野球大会(大学野球)2009年(2回戦) 監督8年目 全日本大学野球選手権2010年(1回戦) 監督9年目 全日本大学野球選手権2011年(2回戦) 明治神宮野球大会(大学野球)2011年(ベスト4) 監督10年目 全日本大学野球選手権2012年(2回戦) 監督11年目 全日本大学野球選手権2013年(ベスト8) 監督13年目 総監督1年目 明治神宮野球大会(大学野球)2015年(1回戦) 総監督2年目 全日本大学野球選手権2016年(ベスト8) 総監督3年目 全日本大学野球選手権2017年(1回戦) 総監督4年目 全日本大学野球選手権2018年(優勝) 総監督5年目 全日本大学野球選手権2019年(ベスト8) 明治神宮野球大会(大学野球)2019年(1回戦) 総監督7年目 全日本大学野球選手権2021年(1回戦) 総監督8年目 全日本大学野球選手権2022年(1回戦) |
ファン登録数 | 0人 ファン登録する |
ランキング | 圏外 >推移 |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
山路哲生は東北福祉大の監督。
最新10試合の出場成績です。
高校時代は星林でプレー。
川端一彰 1学年下 |
星林1982年メンバー星林1983年メンバー星林1984年メンバー
大学時代は東北福祉大でプレー。
東北福祉大1985年メンバー東北福祉大1986年メンバー東北福祉大1987年メンバー東北福祉大1988年メンバー
社会人時代はヤマハでプレー。
東北福祉大でコーチを務めた。
吉見祐治 1999年世代 |
洗平竜也 1999年世代 |
歌藤達夫 1999年世代 |
石原慶幸 2000年世代 |
大須賀允 2000年世代 |
木谷寿巳 2001年世代 |
橋本健太郎 2001年世代 |
岸田護 2002年世代 |
中村公治 2002年世代 |
塩川達也 2003年世代 |
福田聡志 2004年世代 |
井野卓 2004年世代 |
根元俊一 2004年世代 |
松崎伸吾 2004年世代 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 大阪体育大 | ○ 9-2 | 妹尾軒作② | ||||||
2回戦 | 福岡大 | ○ 8-0 | 萱島大介③ 喜田剛③ 入野久彦② | ||||||
準々決勝 | 法政大 | ○ 4-1 | 廣瀬純④ 後藤光尊④ G.G.佐藤④ 阿部真宏④ 北川利之④ 浅井良③ 後藤武敏② 土居龍太郎② 河野友軌② 新里賢① | ||||||
準決勝 | 立命館大 | ○ 6-2 | 小川裕介③ 藤原通③ 吉見太一② 松村豊司① | ||||||
決勝 | 亜細亜大 | ● 4-5 | 久本祐一④ 松井光介④ 吉川昌宏④ 永川勝浩② 木佐貫洋② 小山良男② |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 九州国際大 | ○ 3-1 | 中島俊哉③ 嶋村一輝② 西崎聡① | ||||||
2回戦 | 岐阜聖徳学園大 | ○ 3-1 | 衣川篤史③ 星野八千穂③ | ||||||
準々決勝 | 立命館大 | ● 1-2 | 小川裕介④ 藤原通④ 吉見太一③ 松村豊司② 赤松真人① |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 近畿大 | ○ 2-1 | 大西宏明③ 田中雅彦② 糸井嘉男② 中村真人② 野村宏之② 藤田一也① 岸本秀樹① | ||||||
準決勝 | 駒澤大 | ● 1-2 | 川岸強④ 田中敬人④ 稲田直人④ 前田大輔④ 梵英心③ 古谷拓哉② 服部泰卓① |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 愛知学院大 | ○ 10-5 | 木村昇吾④ 筒井和也③ | ||||||
準決勝 | 早稲田大 | ○ 5-2 | 和田毅④ 鳥谷敬③ 青木宣親③ 由田慎太郎③ 比嘉寿光③ 田中浩康② 越智大祐① 武内晋一① | ||||||
決勝 | 亜細亜大 | ● 3-5 | 永川勝浩④ 木佐貫洋④ 小山良男④ 川本良平② 松田宣浩① |
東北福祉大2000年メンバー東北福祉大2001年メンバー東北福祉大2002年メンバー
東北福祉大で監督を務めた。
岸田護 2002年世代 |
中村公治 2002年世代 |
塩川達也 2003年世代 |
福田聡志 2004年世代 |
井野卓 2004年世代 |
根元俊一 2004年世代 |
松崎伸吾 2004年世代 |
佐藤優 2014年世代 古川学園 |
長坂拳弥 2015年世代 阪神タイ.. |
楠本泰史 2016年世代 横浜DeNA.. |
笠井駿 2016年世代 |
中野拓夢 2017年世代 阪神タイ.. |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 京都産業大 | ○ 1-0 | 平野佳寿② | ||||||
2回戦 | 四国学院大 | ○ 10-1 | |||||||
準々決勝 | 関東学院大 | ○ 4-2 | 鬼﨑裕司② 原拓也① | ||||||
準決勝 | 日本文理大 | ● 4-5 | 脇谷亮太④ 吉川輝昭④ |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 大阪産業大 | ○ 7-0 | |||||||
準々決勝 | 東海大 | ○ 4-0 | 大松尚逸④ 松井宏次② 荒波翔① 加治前竜一① 小林敦① 市川友也① | ||||||
準決勝 | 明治大 | ○ 5-3 | 一場靖弘④ 西谷尚徳④ 今浪隆博② 古川祐樹① 久米勇紀① | ||||||
決勝 | 日本大 | ○ 3-1 | 那須野巧④ 桑原義行④ 長野久義② 岡田幸文② 石田淳也② 篠田純平① |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 創価大 | ○ 1-0 | 野間口貴彦④ 八木智哉④ 高口隆行④ 梅田浩④ 高田周平② | ||||||
準決勝 | 法政大 | ○ 4-3 | 下敷領悠太④ 大引啓次③ 西川明③ 小松剛① | ||||||
決勝 | 九州産業大 | ● 1-2 | 西村憲① |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 愛媛大 | ○ 4-2 | |||||||
2回戦 | 奈良産業大 | ○ 2-1 | |||||||
準々決勝 | 東洋大 | ● 0-13 | 上野大樹④ 大野奨太④ 小島脩平③ 林﨑遼② 乾真大② 藤岡貴裕① 鈴木大地① 小田裕也① |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 佛教大 | ○ 3-0 | 河野秀数③ 大野雄大② | ||||||
2回戦 | 創価大 | ○ 3-0 | 田上健一③ 大塚豊③ | ||||||
準決勝 | 早稲田大 | ○ 1-0 | 須田幸太④ 松本啓二朗④ 上本博紀④ 細山田武史④ 松下建太③ 楠田裕介③ 福井優也② 大石達也② 斎藤佑樹② 尾藤竜一② 土生翔平① 塚田晃平① | ||||||
決勝 | 東洋大 | ● 2-3 | 上野大樹④ 大野奨太④ 小島脩平③ 林﨑遼② 乾真大② 藤岡貴裕① 鈴木大地① 小田裕也① |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 桐蔭横浜大 | ○ 4-3 | 東明大貴④ 横山弘樹② | ||||||
2回戦 | 大阪体育大 | ○ 1-0 | 宮川将③ 松葉貴大③ 酒居知史① | ||||||
準決勝 | 明治大 | ● 0-5 | 柴田章吾④ 野村祐輔④ 島内宏明④ 阿部寿樹④ 上本崇司③ 石川駿③ 岡大海② 関谷亮太② 山﨑福也① 福田周平① 糸原健斗① |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
東北福祉大2003年メンバー東北福祉大2004年メンバー東北福祉大2005年メンバー東北福祉大2006年メンバー東北福祉大2007年メンバー東北福祉大2008年メンバー東北福祉大2009年メンバー東北福祉大2010年メンバー東北福祉大2011年メンバー東北福祉大2012年メンバー東北福祉大2013年メンバー東北福祉大2014年メンバー東北福祉大2015年メンバー
東北福祉大で総監督を務めた。
佐藤優 2014年世代 古川学園 |
長坂拳弥 2015年世代 阪神タイ.. |
楠本泰史 2016年世代 横浜DeNA.. |
笠井駿 2016年世代 |
中野拓夢 2017年世代 阪神タイ.. |
杉澤龍 2021年世代 オリック.. |
生海 2021年世代 福岡ソフ.. |
入山海斗 2021年世代 オリック.. |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 東京農業大学北海道オホーツク | ○ 5-0 | 周東佑京③ 岡本直也② | ||||||
2回戦 | 九州産業大 | ○ 4-2 | 高良一輝④ 高山竜太朗④ 井手亮太郎③ 福森耀真① 石田駿① | ||||||
準々決勝 | 上武大 | ● 4-5 | 宮川哲③ 石井将希③ 島田海吏③ |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 広島大 | ○ 8-3 | |||||||
準々決勝 | 白鴎大 | ○ 2-1 | 小川真希④ 大下誠一郎③ 中山誠吾① | ||||||
準決勝 | 慶応大 | ○ 7-3 | 津留﨑大成③ 柳町達③ 郡司裕也③ 植田将太③ 中村健人③ 佐藤宏樹② 長谷部銀次② 木澤尚文② 渡部遼人① 正木智也① | ||||||
決勝 | 国際武道大 | ○ 6-2 | 伊藤将司④ 豊田寛③ 勝俣翔貴③ |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
東北福祉大2015年メンバー東北福祉大2016年メンバー東北福祉大2017年メンバー東北福祉大2018年メンバー東北福祉大2019年メンバー東北福祉大2020年メンバー東北福祉大2021年メンバー東北福祉大2022年メンバー
東北福祉大で監督を務めた。
山路哲生のメニュー
山路哲生の基本プロフィール山路哲生の高校時代山路哲生の大学時代山路哲生の社会人時代