最終更新日 2024-04-11 20:12:35
世代 | 2008年度生まれ |
利き腕 | 右投右打 |
ポジション | 捕手 |
所属 | 成田 |
学年 | 1年 |
全国大会 | 中学1年生 リトルシニア日本選手権大会2021年(2回戦) 中学2年生 リトルシニア日本選手権大会2022年(3回戦) 中学3年生 リトルシニア全国選抜野球大会2023年(3回戦) |
ファン登録数 | 4人 ファン登録する |
ランキング | 圏外 >推移 |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
逆方向にも強い打球(1票) 強肩が魅力(1票) バッティングセンス抜群(1票) リードがうまい(1票) |
高橋壮大は成田に所属する捕手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2023-08-22 | 6番 | 捕・一 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs京葉ボーイズ |
2023-08-13 | 6番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs佐倉城南リトルシニア |
2023-05-04 | 7番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs千葉北リトルシニア |
2023-04-23 | 途8番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs浦和リトルシニア |
2023-03-29 | 3番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs横浜青葉リトルシニア |
2023-03-28 | 3番 | 捕・右 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs札幌大谷リトルシニア |
2023-03-05 | 3番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs水戸リトルシニア |
2023-02-26 | 3番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs千葉南リトルシニア |
2023-02-23 | 3番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs鎌ヶ谷リトルシニア |
2022-10-30 | 5番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs中本牧リトルシニア |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
中学2年リトルシニア支部大会 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 読売新聞社杯 兼 千葉県大会2022年 | |
中学2年球団主催 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | CHIBA LOTTE MARINES CUP2022年 | |
中学2年リトルシニア連盟秋季地区 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | リトルシニア東関東支部秋季大会2022年 | |
中学2年関東連盟秋季 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | リトルシニア関東連盟秋季2022年 | |
中学3年リトルシニア連盟春季地区 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | リトルシニア東関東支部春季大会2023年 | |
中学3年選抜 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | リトルシニア全国選抜野球大会2023年 | |
中学3年関東連盟春季 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | リトルシニア関東連盟春季2023年 | |
中学3年球団主催 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | CHIBA LOTTE MARINES CUP2023年 |
小学時代は湖北フレンズでプレー。
湖北フレンズ2018年メンバー湖北フレンズ2019年メンバー湖北フレンズ2020年メンバー
中学時代は佐倉リトルシニアでプレー。
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3回戦 | 八千代中央リトルシニア | ○ 5-2 | 5番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準々決勝 | 市原リトルシニア | ○ 3-1 | 5番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3位決定戦 | 成田リトルシニア | ● 4-8 | 5番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:12
背番号:12
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 九十九リトルシニア | ○ 8-1 | 途8番 | 代打 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 柏リトルシニア | ○ 6-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | 成田リトルシニア | ○ 8-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準々決勝 | 浦安リトルシニア | ○ 4-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準決勝 | 千葉市リトルシニア | ○ 4-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
決勝 | 取手リトルシニア | ● 3-6 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:9
背番号:9
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 鎌ヶ谷リトルシニア | ○ 8-0 | 3番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 千葉市リトルシニア | ○ 7-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | 千葉市リトルシニア | ● 3-7 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | 千葉南リトルシニア | ○ 18-0 | 3番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準々決勝 | 水戸リトルシニア | ○ 5-4 | 3番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準決勝 | 浦安リトルシニア | ○ 4-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
敗者復活代表決定戦 | 船橋リトルシニア | ○ 4-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
決勝 | 木更津リトルシニア | ○ 1-0 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:12
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 札幌大谷リトルシニア | ○ 6-4 | 3番 | 捕・右 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3回戦 | 横浜青葉リトルシニア | ● 0-1 | 3番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:9
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 和光リトルシニア | ○ 8-7 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 東練馬リトルシニア | ○ 6-5 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 甲府南リトルシニア | ○ 10-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | 浦和リトルシニア | ● 6-8 | 途8番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3回戦 | 木更津リトルシニア | ● 1-2 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:[登録]
背番号:12
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 戸塚リトルシニア | ● 2-9 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 練馬リトルシニア | ○ 9-2 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:12
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 習志野ボーイズ | ○ 17-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 船橋リトルシニア | ○ 6-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | 浦安リトルシニア | ○ 3-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準々決勝 | 木更津リトルシニア | ○ 6-5 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準決勝 | 佐倉城南リトルシニア | ○ 12-5 | 6番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
決勝 | 京葉ボーイズ | ○ 10-7 | 6番 | 捕・一 | 0 | 0 | 0 | 0 |
佐倉リトルシニア2021年メンバー佐倉リトルシニア2022年メンバー佐倉リトルシニア2023年メンバー
高校時代は成田でプレー。
高橋壮大のメニュー
高橋壮大の基本プロフィール高橋壮大の小学時代高橋壮大の中学時代高橋壮大の高校時代