最終更新日 2024-03-28 11:13:41
世代 | 2006年度生まれ |
利き腕 | 右投右打 |
身長 | 172cm |
体重 | 65kg |
ポジション | 外野手 |
所属 | 履正社 |
学年 | 新3年 |
全国大会 | 中学1年生 リトルシニア日本選手権大会2019年(ベスト8) 高校2年生 センバツ高校野球2023年(2回戦) 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2023年(3回戦) 国民体育大会2023年(ベスト4) |
ファン登録数 | 13人 ファン登録する |
ランキング | 圏外 >推移 |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
足立直緒己は履正社に所属する外野手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2023-10-29 | 5番 | 中 | 3 | 0 | 2 | 0 | vs京都外大西 |
2023-10-22 | 5番 | 中 | 4 | 0 | 1 | 0 | vs滋賀学園 |
2023-10-14 | 7番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs大阪桐蔭 |
2023-10-08 | 7番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs興国 |
2023-10-01 | 7番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs東海大大阪仰星 |
2023-09-30 | 7番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs関大北陽 |
2023-08-13 | 途9番 | 右 | 1 | 1 | 0 | 0 | vs高知中央 |
2023-08-07 | 途3番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs鳥取商 |
2023-07-15 | 8番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs府立高専 |
2021-05-30 | 1番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs練馬北リトルシニア |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
中学2年リトルシニア支部大会 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | リトルシニア東東京支部秋季大会2020年 | |
中学3年リトルシニア連盟春季地区 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | リトルシニア東東京支部春季大会2021年 | |
中学3年リトルシニア日本選手権予選 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | リトルシニア日本選手権大会予選夏季関東大会東東京支部2021年 | |
高校2年大阪(夏) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 全国高校野球選手権大阪大会2023年 | |
高校2年甲子園 | 2 | 1.000 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2023年 |
高校2年大阪(秋) | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大阪府高校野球秋季大会2023年 | |
高校2年近畿(秋) | 2 | 0.000 | 7 | 0 | 0 | 3 | 1 | 高校野球近畿大会秋季2023年 |
小学時代は東練馬リトルリーグでプレー。
東練馬リトルリーグ2016年メンバー東練馬リトルリーグ2017年メンバー東練馬リトルリーグ2018年メンバー
中学時代は東京神宮リトルシニアでプレー。
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 東板橋リトルシニア | ○ 9-0 | 1番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 練馬北リトルシニア | ○ 8-6 | 1番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準々決勝 | 江戸川中央リトルシニア | ● 1-13 | 1番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
敗者復活戦決勝 | 東練馬リトルシニア | ● 1-8 | 1番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 東京和泉リトルシニア | ○ 7-0 | 1番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
東京神宮リトルシニア2019年メンバー東京神宮リトルシニア2020年メンバー東京神宮リトルシニア2021年メンバー
高校時代は履正社でプレー。
福田幸之介 1学年上 中日ドラ.. |
背番号:17
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 府立高専 | ○ 23-0 | 8番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3回戦 | 大産大付 | ○ 10-3 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
4回戦 | 英真学園 | ○ 7-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
5回戦 | 八尾 | ○ 11-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準々決勝 | 大阪 | ○ 8-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準々決勝 | 関大北陽 | ○ 8-4 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
決勝 | 大阪桐蔭 | ○ 3-0 | 前田悠伍③ | [スタメン情報を追加する] |
背番号:17
背番号:8
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 初芝立命館 | ○ 10-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | 汎愛 | ○ 10-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
4回戦 | 金光大阪 | ○ 4-3 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
5回戦 | 関大北陽 | ○ 9-2 | 7番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準々決勝 | 東海大大阪仰星 | ○ 6-0 | 7番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準決勝 | 興国 | ○ 8-0 | 7番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
決勝 | 大阪桐蔭 | ● 2-3 | 7番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:8
履正社2022年メンバー履正社2023年メンバー履正社2024年メンバー
足立直緒己のメニュー
足立直緒己の基本プロフィール足立直緒己の小学時代足立直緒己の中学時代足立直緒己の高校時代