読み方:ほんま ゆうき
最終更新日 2024-03-23 00:10:53
世代 | 2001年度生まれ |
利き腕 | 左投左打 |
身長 | 173cm |
体重 | 72kg |
ポジション | 投手 |
所属 | 大阪ガス |
全国大会 | 大学2年生 全日本大学野球選手権2021年(2回戦) 大学3年生 全日本大学野球選手権2022年(1回戦) 大学4年生 全日本大学野球選手権2023年(2回戦) 明治神宮野球大会(大学野球)2023年(2回戦) |
表彰 | 最優秀選手賞(阪神大学野球秋季リーグ2023年) 最優秀投手賞(阪神大学野球秋季リーグ2023年) |
ファン登録数 | 2人 ファン登録する |
ランキング | 圏外 >推移 |
高校 >高校時代 | 大冠 2017年,2018年,2019年 |
大学 >大学時代 | 天理大 2020年,2021年,2022年,2023年 |
代表 | 阪神大学野球連盟選抜 2022年 |
代表 | 阪神大学野球連盟選抜 2023年 |
社会人 >社会人時代 | 大阪ガス |
最高球速 | 148km (2023-04-09) 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
本間悠貴は大阪ガスに所属する投手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2024-03-13 | 10番 | 投 | 6 1/3 | 6 | 8 | 0 | vsHonda |
2023-11-18 | 途9番 | 中継 | 5 1/3 | 4 | 4 | 0 | vs日本体育大 |
2023-11-04 | 途9番 | 中継 | 3 | 2 | 3 | 0 | vs関西大 |
2023-11-02 | 9番 | 投 | 7 | 6 | 7 | 0 | vs佛教大 |
2023-10-09 | 10番 | 投 | 7 | 1 | 8 | 0 | vs大阪産業大 |
2023-09-29 | 途10番 | 中継 | 2 | 0 | 1 | 0 | vs関西国際大 |
2023-09-27 | 10番 | 投 | 4 2/3 | 8 | 2 | 2 | vs関西国際大 |
2023-09-16 | 10番 | 投 | 9 | 3 | 7 | 1 | vs大阪体育大 |
2023-09-12 | 10番 | 投 | 9 | 4 | 7 | 0 | vs大阪電気通信大 |
2023-09-02 | 10番 | 投 | 9 | 4 | 11 | 0 | vs甲南大 |
年度 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗北 | セーブ | ホールド | 投球回 | 与四死球 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
大学2年阪神大学(秋) | 5 | 1.65 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 1/3 | 5 | 阪神大学野球秋季リーグ2021年 |
大学2年大阪市長杯 | 3 | 3.86 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 2/3 | 4 | 大阪市長杯争奪 関西地区大学野球選手権大会2021年 |
大学3年阪神大学(春) | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 2/3 | 1 | 阪神大学野球春季リーグ2022年 |
大学3年全日本 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 全日本大学野球選手権2022年 |
大学3年大阪市長杯 | 1 | 33.76 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 1/3 | 2 | 大阪市長杯争奪 関西地区大学野球選手権大会2022年 |
大学4年阪神大学(春) | 8 | 1.33 | 0 | 0 | 0 | 0 | 27 | 15 | 阪神大学野球春季リーグ2023年 |
大学4年全日本 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 1/3 | 2 | 全日本大学野球選手権2023年 |
大学4年特別試合 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 大学野球関西オールスター5リーグ対抗戦2023年 |
大学4年阪神大学(秋) | 6 | 0.8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 33 2/3 | 8 | 阪神大学野球秋季リーグ2023年 |
大学4年大阪市長杯 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 3 | 大阪市長杯争奪 関西地区大学野球選手権大会2023年 |
大学4年明治神宮 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 1/3 | 4 | 明治神宮野球大会(大学野球)2023年 |
スポニチ | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 1/3 | 2 | JABA東京スポニチ大会2024年 |
大阪ガスの2024年加入選手が判明
2024-01-07 11:55:47 |
高校時代は大冠でプレー。
松田啄磨 同級生 東北楽天.. |
背番号:11
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 旭(大阪) | ○ 12-3 | 5番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 大阪国際大和田 | ○ 9-2 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | 吹田 | ○ 8-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
4回戦 | 大阪桐蔭 | ● 2-12 | 中田惟斗③ 仲三河優太② 松浦慶斗① 池田陵真① | [スタメン情報を追加する] |
大冠2017年メンバー大冠2018年メンバー大冠2019年メンバー
大学時代は天理大でプレー。
背番号:11
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 石巻専修大 | ○ 7-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 東京農業大学北海道オホーツク | ● 6-7 | 伊藤茉央③ | [スタメン情報を追加する] |
背番号:15
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 追手門学院大 | ○ 2-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 追手門学院大 | ○ 7-0 | 途10番 | 中継 | 3 | 1 | 1 | 0 | |
1回戦 | 関西国際大 | ○ 6-2 | 大勢④ | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 関西国際大 | ● 2-3 | 大勢④ | 10番 | 投 | 4 | 5 | 2 | 2 |
1回戦 | 神戸国際大 | ○ 6-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 神戸国際大 | ○ 5-0 | 途10番 | 中継 | 2 1/3 | 3 | 4 | 0 | |
1回戦 | 大阪産業大 | ○ 3-2 | 松田啄磨② | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 大阪産業大 | ● 2-4 | 松田啄磨② | 途10番 | 中継 | 4 1/3 | 2 | 5 | 1 |
1回戦 | 大阪体育大 | ○ 7-0 | 途10番 | 中継 | 2 2/3 | 0 | 4 | 0 | |
2回戦 | 大阪体育大 | ○ 8-3 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
1回戦 | 甲南大 | ○ 3-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 甲南大 | ○ 9-7 | 10番 | 投 | 3 | 3 | 2 | 3 |
背番号:15
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 神戸大 | ○ 5-3 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準決勝 | 龍谷大 | ○ 5-4 | 途9番 | 中継 | 2 2/3 | 3 | 5 | 0 | |
決勝 | 佛教大 | ● 1-2 | 木村光③ | 途9番 | 中継 | 1 1/3 | 1 | 0 | 0 |
第2代表決定戦決勝 | 龍谷大 | ● 1-5 | 途9番 | 中継 | 0 2/3 | 1 | 1 | 2 |
背番号:18
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 神戸国際大 | ○ 5-0 | 途10番 | 中継 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 神戸国際大 | ○ 7-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
1回戦 | 甲南大 | ○ 2-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 甲南大 | ● 1-2 | 途10番 | 中継 | 1 2/3 | 2 | 4 | 0 | |
1回戦 | 大阪産業大 | ○ 9-2 | 松田啄磨③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 大阪産業大 | ○ 5-2 | 松田啄磨③ | 途10番 | 中継 | 2 1/3 | 0 | 2 | 0 |
1回戦 | 大阪体育大 | ○ 6-4 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 大阪体育大 | ○ 12-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
1回戦 | 関西国際大 | △ 2-2 | 途10番 | 中継 | 2 | 1 | 1 | 0 | |
2回戦 | 関西国際大 | ○ 9-3 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:18
背番号:18
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 大阪電気通信大 | ● 1-4 | 途10番 | 中継 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 大阪電気通信大 | ○ 6-2 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
1回戦 | 神戸国際大 | ○ 2-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 神戸国際大 | ○ 10-0 | 10番 | 投 | 6 | 3 | 8 | 0 | |
1回戦 | 大阪体育大 | ○ 12-2 | 10番 | 投 | 4 | 5 | 4 | 2 | |
2回戦 | 大阪体育大 | ○ 3-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
1回戦 | 大阪産業大 | ● 5-7 | 松田啄磨③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 大阪産業大 | ○ 8-1 | 松田啄磨③ | 途10番 | 中継 | 1 | 2 | 1 | 0 |
1回戦 | 関西国際大 | ● 0-1 | 途10番 | 中継 | 2 2/3 | 1 | 0 | 0 | |
関西国際大 | ○ 5-4 | 途10番 | 中継 | 3 1/3 | 2 | 3 | 0 |
背番号:18
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 大阪商業大 | ● 1-5 | 高太一③ 上田大河③ | 9番 | 投 | 1 1/3 | 4 | 1 | 5 |
敗者復活戦 | 大阪公立大 | ○ 2-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
敗者復活戦 | 京都先端科学大 | ○ 3-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
敗者復活戦決勝 | 関西大 | ● 0-1 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:18
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
甲南大 | ○ 4-0 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
甲南大 | ○ 11-0 | 途10番 | 中継 | 1 | 0 | 2 | 0 | ||
大阪産業大 | ● 1-2 | 松田啄磨④ | [スタメン情報を追加する] | ||||||
大阪産業大 | ○ 6-3 | 松田啄磨④ | 途10番 | 中継 | 1 2/3 | 2 | 2 | 1 | |
大阪電気通信大 | ○ 6-2 | 10番 | 投 | 5 | 5 | 8 | 1 | ||
大阪電気通信大 | ○ 4-3 | 途10番 | 中継 | 2 1/3 | 1 | 2 | 1 | ||
関西国際大 | ● 2-5 | 途10番 | 中継 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | ||
関西国際大 | ○ 2-0 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
1回戦 | 関西国際大 | ○ 6-3 | 途10番 | 中継 | 5 1/3 | 3 | 6 | 1 | |
大阪体育大 | ● 3-6 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
大阪体育大 | ○ 3-2 | 途10番 | 中継 | 4 | 4 | 3 | 0 | ||
3回戦 | 大阪体育大 | ○ 5-1 | 10番 | 投 | 7 | 4 | 10 | 0 |
背番号:18
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 西南学院大 | ○ 4-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 中部学院大 | ● 0-1 | 途10番 | 中継 | 3 1/3 | 2 | 2 | 0 |
背番号:18
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第1節 | 甲南大 | ○ 5-0 | 10番 | 投 | 9 | 4 | 11 | 0 | |
第1節 | 甲南大 | ○ 3-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
第2節 | 大阪電気通信大 | ○ 1-0 | 10番 | 投 | 9 | 4 | 7 | 0 | |
第2節 | 大阪電気通信大 | ○ 8-7 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
第3節 | 大阪体育大 | ○ 4-1 | 10番 | 投 | 9 | 3 | 7 | 1 | |
第3節 | 大阪体育大 | ○ 5-2 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
第4節 | 関西国際大 | ● 7-9 | 10番 | 投 | 4 2/3 | 8 | 2 | 2 | |
第4節 | 関西国際大 | ○ 4-3 | 途10番 | 中継 | 2 | 0 | 1 | 0 | |
第5節 | 大阪産業大 | ○ 8-0 | 松田啄磨④ | [スタメン情報を追加する] | |||||
第5節 | 大阪産業大 | ○ 7-0 | 松田啄磨④ | 10番 | 投 | 7 | 1 | 8 | 0 |
背番号:18
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第1代表決定戦 1回戦 | 佛教大 | ○ 6-1 | 9番 | 投 | 7 | 6 | 7 | 0 | |
第1代表決定戦 準決勝 | 大阪商業大 | ○ 2-0 | 高太一④ 上田大河④ | [スタメン情報を追加する] | |||||
第1代表決定戦 決勝 | 関西大 | ○ 3-1 | 途9番 | 中継 | 3 | 2 | 3 | 0 |
背番号:18
天理大2020年メンバー天理大2021年メンバー天理大2022年メンバー天理大2023年メンバー
本間悠貴は阪神大学野球連盟選抜2022年に選出された。
友杉篤輝 同級生 千葉ロッ.. |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
決勝 | 関西学生野球連盟選抜 | ● 0-7 | 途10番 | 中継 | 0 1/3 | 2 | 0 | 0 |
本間悠貴は阪神大学野球連盟選抜2023年に選出された。
松田啄磨 同級生 東北楽天.. |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 近畿学生野球連盟選抜 | ○ 4-0 | 途10番 | 中継 | 2 | 1 | 1 | 0 |
社会人時代は大阪ガスでプレー。
背番号:19
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
予選リーグ | 日立製作所 | ● 1-4 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
予選リーグ | JR東日本東北 | ○ 1-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
予選リーグ | Honda | ● 1-4 | 10番 | 投 | 6 1/3 | 6 | 8 | 0 |
本間悠貴のメニュー
本間悠貴の基本プロフィール本間悠貴に関する投稿本間悠貴の高校時代本間悠貴の大学時代本間悠貴の社会人時代