最終更新日 2024-04-15 18:31:02
世代 | 2002年度生まれ |
利き腕 | 右投右打 |
ポジション | 投手 |
所属 | 慶応大(準硬式) |
学年 | 4年 |
全国大会 | 高校軟式野球1年生 全国高等学校軟式野球選手権大会2018年(ベスト8) 国民体育大会(軟式)2018年(ベスト4) 準硬式野球(大学野球)2年生 関東地区大学・社会人準硬式野球王座決定戦2022年(1回戦) 準硬式野球(大学野球)3年生 全日本大学準硬式野球選手権大会2023年(ベスト4) |
ファン登録数 | 0人 ファン登録する |
小学 | 元石川サンダーボルト 2009年,2010年,2011年,2012年,2013年,2014年 |
中学 >中学時代 | 横浜市立山内中 2015年,2016年,2017年 |
高校軟式野球 >高校時代 | 慶應義塾(軟式) 2018年,2019年,2020年 |
準硬式野球(大学野球) >大学時代 | 慶応大(準硬式) 2021年,2022年,2023年,2024年 |
代表 | 全日本大学9ブロック対抗準硬式野球大会全関東選抜チーム 2023年 |
最高球速 | 143km (2023-05-06) 球速ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
長谷川優太は慶応大(準硬式)に所属する投手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2024-04-06 | 途1番 | 中継 | 1 | 1 | 1 | 0 | vs法政大(準硬式) |
2023-10-23 | 途8番 | 中継 | 1 | 1 | 1 | 0 | vs早稲田大(準硬式) |
2023-10-08 | 途8番 | 中継 | 1 | 1 | 0 | 0 | vs法政大(準硬式) |
2023-10-07 | 途7番 | 中継 | 1 | 1 | 0 | 0 | vs法政大(準硬式) |
2023-10-01 | 途8番 | 中継 | 3 | 0 | 2 | 0 | vs明治大(準硬式) |
2023-09-30 | 途8番 | 中継 | 1 | 3 | 1 | 0 | vs明治大(準硬式) |
2023-09-17 | 途9番 | 中継 | 1 | 0 | 0 | 0 | vs立教大(準硬式) |
2023-09-16 | 途8番 | 中継 | 0 1/3 | 3 | 0 | 2 | vs立教大(準硬式) |
2023-09-10 | 途8番 | 中継 | 1 | 0 | 1 | 0 | vs東京大(準硬式) |
2023-08-24 | 途10番 | 中継 | 2 | 1 | 2 | 0 | vs九州産業大(準硬式) |
年度 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗北 | セーブ | ホールド | 投球回 | 与四死球 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
高校2年地区大会 | 4 | 1.08 | 0 | 1 | 0 | 0 | 16 2/3 | 4 | 春季関東地区高等学校軟式野球大会2019年 |
高校2年県大会 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 2/3 | 1 | 全国高等学校軟式野球選手権神奈川大会2019年 |
大学2年地区大会 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 1/3 | 1 | 関東地区大学準硬式野球選手権大会2022年 |
大学2年全国大会 | 1 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 関東地区大学・社会人準硬式野球王座決定戦2022年 |
大学3年地区大会 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 2/3 | 0 | 関東地区大学準硬式野球選手権大会2023年 |
大学3年春季リーグ戦 | 7 | 0.66 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 2/3 | 2 | 東京六大学準硬式野球春季リーグ戦2023年 |
大学3年全国大会 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 全日本大学準硬式野球選手権大会2023年 |
大学3年秋季リーグ戦 | 8 | 1.93 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 1/3 | 4 | 東京六大学準硬式野球秋季リーグ戦2023年 |
大学4年春季リーグ戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 東京六大学準硬式野球春季リーグ戦2024年 |
小学時代は元石川サンダーボルトでプレー。
元石川サンダーボルト2009年メンバー元石川サンダーボルト2010年メンバー元石川サンダーボルト2011年メンバー元石川サンダーボルト2012年メンバー元石川サンダーボルト2013年メンバー元石川サンダーボルト2014年メンバー
中学時代は横浜市立山内中でプレー。
横浜市立山内中2015年メンバー横浜市立山内中2016年メンバー横浜市立山内中2017年メンバー
高校軟式野球時代は慶應義塾(軟式)でプレー。
背番号:10
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 横浜清風(軟式) | ○ 1-0 | 途8番 | 中継 | 3 | 1 | 1 | 0 | |
準々決勝 | 藤嶺藤沢(軟式) | ○ 5-2 | 途8番 | 中継 | 2 | 0 | 1 | 0 | |
準決勝 | 三浦学苑(軟式) | ○ 2-0 | 途8番 | 中継 | 2 | 0 | 1 | 0 | |
決勝 | 横浜創学館(軟式) | △ 0-0 | 途8番 | 中継 | 3 | 0 | 2 | 0 | |
決勝 | 横浜創学館(軟式) | ○ 3-2 | 途8番 | 中継 | 3 | 3 | 2 | 1 |
背番号:10
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 城北(軟式) | ○ 5-0 | 途8番 | 中継 | 3 | 1 | 5 | 0 | |
2回戦 | 水城(軟式) | ○ 7-3 | 途8番 | 中継 | 4 | 4 | 3 | 1 | |
準決勝 | 駒場東邦(軟式) | ○ 5-0 | 途8番 | 中継 | 3 | 1 | 4 | 0 | |
決勝 | 高崎商(軟式) | ● 3-4 | 途8番 | 中継 | 6 2/3 | 7 | 3 | 1 |
背番号:13
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 横浜清風(軟式) | ○ 7-0 | 6番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準々決勝 | 横浜修悠館(軟式) | ○ 8-0 | 6番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準決勝 | 県商工(軟式) | ○ 8-1 | 6番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
決勝 | 三浦学苑(軟式) | ● 1-3 | 途8番 | 中継 | 3 2/3 | 0 | 3 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 武相(軟式) | ○ 2-1 | 3番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3回戦 | 藤嶺藤沢(軟式) | ○ 2-1 | 3番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準決勝 | 三浦学苑(軟式) | ○ 2-1 | 3番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
決勝 | 桐蔭学園(軟式) | ○ 2-0 | 3番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
慶應義塾(軟式)2018年メンバー慶應義塾(軟式)2019年メンバー慶應義塾(軟式)2020年メンバー
準硬式野球(大学野球)時代は慶応大(準硬式)でプレー。
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3回戦 | 国士舘大世田谷(準硬式) | ○ 7-0 | 途10番 | 中継 | 1 | 0 | 1 | 0 | |
4回戦 | 青山学院大(準硬式) | ● 3-7 | 途10番 | 中継 | 1 1/3 | 0 | 2 | 0 |
背番号:21
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 立教大(準硬式) | ○ 7-6 | 途4番 | 中継 | 1 | 1 | 1 | 0 | |
2回戦 | 立教大(準硬式) | ○ 14-0 | 途9番 | 中継 | 1 | 1 | 1 | 0 | |
1回戦 | 早稲田大(準硬式) | ○ 4-1 | 途9番 | 中継 | 2 1/3 | 2 | 2 | 0 | |
2回戦 | 早稲田大(準硬式) | ● 3-5 | 途9番 | 中継 | 1 | 1 | 0 | 0 | |
1回戦 | 東京大(準硬式) | ○ 8-0 | 途5番 | 中継 | 1 | 0 | 2 | 0 | |
2回戦 | 東京大(準硬式) | ● 0-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | 東京大(準硬式) | ○ 10-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | 早稲田大(準硬式) | ○ 9-3 | 途9番 | 中継 | 2 | 2 | 1 | 0 | |
1回戦 | 法政大(準硬式) | ● 1-2 | 途9番 | 中継 | 2 | 3 | 3 | 1 | |
2回戦 | 法政大(準硬式) | ● 2-7 | 途9番 | 中継 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 明治大(準硬式) | ○ 6-1 | 途2番 | 中継 | 2 | 0 | 2 | 0 | |
2回戦 | 明治大(準硬式) | ○ 5-3 | 途9番 | 中継 | 1 | 0 | 0 | 0 |
背番号:21
背番号:17
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3回戦 | 高崎経済大(準硬式) | ○ 11-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
4回戦 | 駒澤大(準硬式) | ● 0-1 | 途10番 | 中継 | 1 2/3 | 1 | 2 | 0 |
背番号:21
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 東京大(準硬式) | ○ 6-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 東京大(準硬式) | ○ 13-2 | 途8番 | 中継 | 2 | 2 | 3 | 0 | |
1回戦 | 明治大(準硬式) | ● 3-6 | 途8番 | 中継 | 1 | 0 | 1 | 0 | |
2回戦 | 明治大(準硬式) | ○ 9-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | 明治大(準硬式) | ○ 2-1 | 途8番 | 中継 | 4 | 0 | 3 | 0 | |
1回戦 | 立教大(準硬式) | ○ 6-3 | 途8番 | 中継 | 1 | 0 | 2 | 0 | |
2回戦 | 立教大(準硬式) | ○ 5-1 | 途6番 | 中継 | 2 | 0 | 4 | 0 | |
1回戦 | 早稲田大(準硬式) | ● 2-5 | 途8番 | 中継 | 2 | 1 | 3 | 0 | |
2回戦 | 早稲田大(準硬式) | ● 5-6 | 途8番 | 中継 | 4 1/3 | 4 | 5 | 1 | |
1回戦 | 法政大(準硬式) | ○ 4-2 | 途2番 | 中継 | 2 | 1 | 3 | 0 | |
2回戦 | 法政大(準硬式) | ○ 8-7 | 途8番 | 中継 | 1 1/3 | 0 | 2 | 0 |
背番号:21
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 北陸大(準硬式) | ○ 12-5 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 九州産業大(準硬式) | ○ 1-0 | 途10番 | 中継 | 2 | 1 | 2 | 0 | |
準々決勝 | 早稲田大(準硬式) | ○ 6-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準決勝 | 大阪経済大(準硬式) | ● 1-2 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:21
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 東京大(準硬式) | ○ 14-4 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 東京大(準硬式) | ○ 8-1 | 途8番 | 中継 | 1 | 0 | 1 | 0 | |
3回戦 | 立教大(準硬式) | ● 0-3 | 途8番 | 中継 | 0 1/3 | 3 | 0 | 2 | |
3回戦 | 立教大(準硬式) | ● 3-4 | 途9番 | 中継 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
5回戦 | 明治大(準硬式) | ○ 5-3 | 途8番 | 中継 | 1 | 3 | 1 | 0 | |
5回戦 | 明治大(準硬式) | ○ 10-8 | 途8番 | 中継 | 3 | 0 | 2 | 0 | |
6回戦 | 法政大(準硬式) | ● 1-2 | 途7番 | 中継 | 1 | 1 | 0 | 0 | |
6回戦 | 法政大(準硬式) | ○ 4-3 | 途8番 | 中継 | 1 | 1 | 0 | 0 | |
8回戦 | 早稲田大(準硬式) | ○ 9-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
8回戦 | 早稲田大(準硬式) | ● 3-4 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
8回戦 | 早稲田大(準硬式) | ● 2-3 | 途8番 | 中継 | 1 | 1 | 1 | 0 |
背番号:[登録]
慶応大(準硬式)2021年メンバー慶応大(準硬式)2022年メンバー慶応大(準硬式)2023年メンバー慶応大(準硬式)2024年メンバー
長谷川優太は全日本大学9ブロック対抗準硬式野球大会全関東選抜チーム2023年に選出された。
長谷川優太のメニュー
長谷川優太の基本プロフィール長谷川優太の小学時代長谷川優太の中学時代