最終更新日 2024-03-09 19:26:31
世代 | 1997年度生まれ |
利き腕 | 右投右打 |
身長 | 180cm |
体重 | 76kg |
ポジション | 外野手 |
全国大会 | 高校1年生 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2013年(1回戦) 大学3年生 明治神宮野球大会(大学野球)2018年(優勝) |
ファン登録数 | 0人 ファン登録する |
ランキング | 圏外 >推移 |
高校 >高校時代 | 北照 2013年,2014年,2015年 |
大学 >大学時代 | 立正大 2016年,2017年,2018年,2019年 |
社会人 >社会人時代 | 栃木ゴールデンブレーブス 2020年,2021年,2022年,2023年 |
社会人 >社会人時代 | 高知ファイティングドッグス |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
佐々木斗夢は北照 - 立正大 - 栃木ゴールデンブレーブス - 高知ファイティングドッグスに所属していた外野手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2023-09-03 | 2番 | 一・右・一 | 3 | 0 | 0 | 0 | vs横浜DeNAベイスターズ |
2023-09-02 | 3番 | 一 | 2 | 1 | 0 | 0 | vs神奈川フューチャードリームス |
2023-08-27 | 2番 | 一 | 2 | 0 | 0 | 0 | vs埼玉武蔵ヒートべアーズ |
2023-08-26 | 6番 | 一 | 3 | 0 | 0 | 0 | vs埼玉武蔵ヒートべアーズ |
2023-08-20 | 3番 | 一 | 4 | 1 | 1 | 0 | vs神奈川フューチャードリームス |
2023-08-19 | 2番 | 一 | 3 | 1 | 0 | 0 | vs神奈川フューチャードリームス |
2023-08-13 | 途6番 | 一 | 1 | 1 | 0 | 0 | vs神奈川フューチャードリームス |
2023-08-12 | 6番 | 一 | 3 | 1 | 0 | 0 | vs埼玉西武ライオンズ |
2023-08-11 | 6番 | 一 | 3 | 3 | 3 | 0 | vs茨城アストロプラネッツ |
2023-08-05 | 2番 | 左・一 | 5 | 2 | 2 | 0 | vs埼玉武蔵ヒートべアーズ |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2020公式戦 | 53 | 0.304 | 148 | 45 | 0 | 32 | 8 | ルートインBCリーグ公式戦2020年 |
2021公式戦 | 56 | 0.296 | 203 | 60 | 9 | 38 | 18 | ルートインBCリーグ公式戦2021年 |
2022公式戦 | 31 | 0.239 | 109 | 26 | 3 | 15 | 7 | ルートインBCリーグ公式戦2022年 |
2023公式戦 | 56 | 0.331 | 145 | 48 | 2 | 16 | 24 | ルートインBCリーグ公式戦2023年 |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
大学2年東都(秋) | 6 | 0.200 | 10 | 2 | 1 | 1 | 0 | 東都大学野球秋季リーグ2017年 |
大学3年オープン戦 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2018年 | |
大学3年東都(春) | 11 | 0.263 | 38 | 10 | 0 | 3 | 1 | 東都大学野球春季リーグ2018年 |
大学3年東都(秋) | 9 | 0.333 | 24 | 8 | 1 | 6 | 1 | 東都大学野球秋季リーグ2018年 |
大学3年明治神宮 | 3 | 0.333 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 明治神宮野球大会(大学野球)2018年 |
大学4年東都(春) | 5 | 0.333 | 12 | 4 | 0 | 2 | 0 | 東都大学野球春季リーグ2019年 |
大学4年東都(秋) | 9 | 0.091 | 11 | 1 | 0 | 1 | 0 | 東都大学野球秋季リーグ2019年 |
オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2020年 | |
2021年オープン戦 | 2 | 0.400 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | BCリーグオープン戦2021年 |
【東都】立正大・佐々木斗、11回代打サヨナラ弾
2017-09-06 07:44:49 |
高校時代は北照でプレー。
北照2013年メンバー北照2014年メンバー北照2015年メンバー
大学時代は立正大でプレー。
黒木優太 3学年上 北海道日.. |
神戸文也 3学年上 |
樋口龍之介 3学年上 全府中野.. |
広畑塁 2学年上 |
小郷裕哉 1学年上 東北楽天.. |
伊藤裕季也 1学年上 東北楽天.. |
糸川亮太 1学年下 埼玉西武.. |
奈良間大己 3学年下 北海道日.. |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 國學院大 | ○ 3-2 | 山﨑剛④ 清水昇③ 横山楓② 吉村貢司郎② 小川龍成① | 途7番 | 代打 | 1 | 1 | 1 | 1 |
2回戦 | 國學院大 | ● 2-6 | 山﨑剛④ 清水昇③ 横山楓② 吉村貢司郎② 小川龍成① | 途8番 | 代打 | 1 | 1 | 0 | 0 |
3回戦 | 國學院大 | ● 1-7 | 山﨑剛④ 清水昇③ 横山楓② 吉村貢司郎② 小川龍成① | 3番 | DH | 4 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 中央大 | ● 3-5 | 鍬原拓也④ 伊藤優輔③ 五十幡亮汰① 牧秀悟① | 途3番 | 代打・DH | 2 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 東洋大 | ○ 8-2 | 冨岡聖平④ 中川圭太③ 甲斐野央③ 梅津晃大③ 末包昇大③ 上茶谷大河③ 藤井聖③ 佐藤都志也② 村上頌樹① | 3番 | 一 | 1 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 亜細亜大 | ○ 5-2 | 玉村祐典④ 髙橋遥人④ 北村拓己④ 正隨優弥③ 頓宮裕真③ 中村稔弥③ 平間隼人③ 平内龍太① 内間拓馬① 矢野雅哉① | 途7番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 駒澤大 | ● 3-8 | 緒方理貢② 若林楽人② 前田研輝② 鵜飼航丞① | 3番 | 三 | 3 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 駒澤大 | ● 0-5 | 緒方理貢② 若林楽人② 前田研輝② 鵜飼航丞① | 3番 | 三 | 1 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 亜細亜大 | ● 1-9 | 正隨優弥④ 頓宮裕真④ 中村稔弥④ 平間隼人④ 平内龍太② 内間拓馬② 矢野雅哉② 松本健吾① 加藤竜馬① 岡留英貴① | 3番 | 三 | 4 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 亜細亜大 | ○ 6-5 | 正隨優弥④ 頓宮裕真④ 中村稔弥④ 平間隼人④ 平内龍太② 内間拓馬② 矢野雅哉② 松本健吾① 加藤竜馬① 岡留英貴① | 1番 | 三 | 5 | 2 | 1 | 0 |
3回戦 | 亜細亜大 | ○ 2-0 | 正隨優弥④ 頓宮裕真④ 中村稔弥④ 平間隼人④ 平内龍太② 内間拓馬② 矢野雅哉② 松本健吾① 加藤竜馬① 岡留英貴① | 1番 | 三 | 4 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 中央大 | ● 2-7 | 伊藤優輔④ 五十幡亮汰② 牧秀悟② 古賀悠斗① | 1番 | 三 | 5 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 中央大 | ● 6-9 | 伊藤優輔④ 五十幡亮汰② 牧秀悟② 古賀悠斗① | 1番 | 三 | 4 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 東洋大 | ○ 12-3 | 中川圭太④ 甲斐野央④ 梅津晃大④ 末包昇大④ 上茶谷大河④ 藤井聖④ 佐藤都志也③ 村上頌樹② 佐々木俊輔① | 6番 | 三 | 2 | 2 | 0 | 0 |
2回戦 | 東洋大 | ○ 7-3 | 中川圭太④ 甲斐野央④ 梅津晃大④ 末包昇大④ 上茶谷大河④ 藤井聖④ 佐藤都志也③ 村上頌樹② 佐々木俊輔① | 6番 | 三 | 3 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 國學院大 | ● 0-4 | 清水昇④ 横山楓③ 吉村貢司郎③ 小川龍成② 福永奨① 川村啓真① | 7番 | 三 | 3 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 國學院大 | ● 5-6 | 清水昇④ 横山楓③ 吉村貢司郎③ 小川龍成② 福永奨① 川村啓真① | 6番 | 三 | 4 | 2 | 2 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 東洋大 | ● 3-4 | 中川圭太④ 甲斐野央④ 梅津晃大④ 末包昇大④ 上茶谷大河④ 藤井聖④ 佐藤都志也③ 村上頌樹② 佐々木俊輔① | 8番 | 三 | 3 | 2 | 2 | 0 |
2回戦 | 東洋大 | ● 2-3 | 中川圭太④ 甲斐野央④ 梅津晃大④ 末包昇大④ 上茶谷大河④ 藤井聖④ 佐藤都志也③ 村上頌樹② 佐々木俊輔① | 8番 | 三 | 3 | 2 | 2 | 1 |
1回戦 | 國學院大 | ● 1-3 | 清水昇④ 横山楓③ 吉村貢司郎③ 小川龍成② 福永奨① 川村啓真① | 7番 | 三 | 4 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 國學院大 | ○ 2-1 | 清水昇④ 横山楓③ 吉村貢司郎③ 小川龍成② 福永奨① 川村啓真① | 1番 | 中 | 2 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 國學院大 | ● 4-5 | 清水昇④ 横山楓③ 吉村貢司郎③ 小川龍成② 福永奨① 川村啓真① | 7番 | 三 | 3 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 駒澤大 | ○ 10-3 | 緒方理貢② 若林楽人② 前田研輝② 鵜飼航丞① | 途7番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 亜細亜大 | ○ 4-3 | 正隨優弥④ 頓宮裕真④ 中村稔弥④ 平間隼人④ 平内龍太② 内間拓馬② 矢野雅哉② 松本健吾① 加藤竜馬① 岡留英貴① | 5番 | DH | 3 | 1 | 1 | 0 |
2回戦 | 亜細亜大 | ● 2-5 | 正隨優弥④ 頓宮裕真④ 中村稔弥④ 平間隼人④ 平内龍太② 内間拓馬② 矢野雅哉② 松本健吾① 加藤竜馬① 岡留英貴① | 5番 | DH | 2 | 1 | 1 | 0 |
3回戦 | 亜細亜大 | ○ 2-0 | 正隨優弥④ 頓宮裕真④ 中村稔弥④ 平間隼人④ 平内龍太② 内間拓馬② 矢野雅哉② 松本健吾① 加藤竜馬① 岡留英貴① | 5番 | DH | 3 | 1 | 0 | 0 |
優勝決定戦 | 駒澤大 | ○ 8-1 | 緒方理貢② 若林楽人② 前田研輝② 鵜飼航丞① | 6番 | DH | 2 | 0 | 0 | 0 |
背番号:5
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準々決勝 | 九州共立大 | ○ 2-0 | 久保拓眞④ 島内颯太郎④ 平良竜哉② | 途1番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 |
準決勝 | 関西国際大 | ○ 12-1 | 大勢① | 途6番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 |
決勝 | 環太平洋大 | ○ 6-4 | 途6番 | 代打 | 1 | 1 | 0 | 0 |
背番号:10
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 國學院大 | ● 3-5 | 横山楓④ 吉村貢司郎④ 小川龍成③ 福永奨② 川村啓真② 田中千晴① | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 國學院大 | ● 2-4 | 横山楓④ 吉村貢司郎④ 小川龍成③ 福永奨② 川村啓真② 田中千晴① | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 亜細亜大 | ● 1-7 | 平内龍太③ 内間拓馬③ 矢野雅哉③ 松本健吾② 加藤竜馬② 岡留英貴② 青山美夏人① 松本晴① 田中幹也① 重松凱人① | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 亜細亜大 | ● 2-3 | 平内龍太③ 内間拓馬③ 矢野雅哉③ 松本健吾② 加藤竜馬② 岡留英貴② 青山美夏人① 松本晴① 田中幹也① 重松凱人① | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 中央大 | ● 2-4 | 五十幡亮汰③ 牧秀悟③ 古賀悠斗② 森下翔太① 北村恵吾① | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 中央大 | ○ 12-10 | 五十幡亮汰③ 牧秀悟③ 古賀悠斗② 森下翔太① 北村恵吾① | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 東洋大 | ○ 3-2 | 佐藤都志也④ 村上頌樹③ 佐々木俊輔② | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 東洋大 | ● 1-4 | 佐藤都志也④ 村上頌樹③ 佐々木俊輔② | 途8番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 東洋大 | ● 1-2 | 佐藤都志也④ 村上頌樹③ 佐々木俊輔② | 6番 | 右 | 4 | 2 | 1 | 0 |
1回戦 | 駒澤大 | ○ 3-2 | 緒方理貢③ 若林楽人③ 前田研輝③ 鵜飼航丞② 林琢真① | 3番 | 右 | 3 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 駒澤大 | ○ 6-4 | 緒方理貢③ 若林楽人③ 前田研輝③ 鵜飼航丞② 林琢真① | 5番 | 右 | 3 | 2 | 1 | 0 |
3回戦 | 中央大 | ● 2-6 | 五十幡亮汰③ 牧秀悟③ 古賀悠斗② 森下翔太① 北村恵吾① | 途9番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 |
背番号:10
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 東洋大 | ● 0-1 | 佐藤都志也④ 村上頌樹③ 佐々木俊輔② | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 東洋大 | ○ 4-3 | 佐藤都志也④ 村上頌樹③ 佐々木俊輔② | 4番 | DH | 2 | 0 | 1 | 0 |
3回戦 | 東洋大 | ● 3-6 | 佐藤都志也④ 村上頌樹③ 佐々木俊輔② | 4番 | DH | 1 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 國學院大 | ● 1-6 | 横山楓④ 吉村貢司郎④ 小川龍成③ 福永奨② 川村啓真② 田中千晴① | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 國學院大 | ● 2-6 | 横山楓④ 吉村貢司郎④ 小川龍成③ 福永奨② 川村啓真② 田中千晴① | 途9番 | 代打 | 0 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 亜細亜大 | ○ 6-3 | 平内龍太③ 内間拓馬③ 矢野雅哉③ 松本健吾② 加藤竜馬② 岡留英貴② 青山美夏人① 松本晴① 田中幹也① 重松凱人① | 途3番 | 代打・DH | 1 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 亜細亜大 | ○ 7-3 | 平内龍太③ 内間拓馬③ 矢野雅哉③ 松本健吾② 加藤竜馬② 岡留英貴② 青山美夏人① 松本晴① 田中幹也① 重松凱人① | 6番 | 右 | 1 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 中央大 | ● 3-5 | 五十幡亮汰③ 牧秀悟③ 古賀悠斗② 森下翔太① 北村恵吾① | 7番 | 右 | 3 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 中央大 | ● 6-7 | 五十幡亮汰③ 牧秀悟③ 古賀悠斗② 森下翔太① 北村恵吾① | 途8番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 駒澤大 | ○ 8-2 | 緒方理貢③ 若林楽人③ 前田研輝③ 鵜飼航丞② 林琢真① | 途3番 | 代打・DH | 1 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 駒澤大 | ○ 4-2 | 緒方理貢③ 若林楽人③ 前田研輝③ 鵜飼航丞② 林琢真① | 途3番 | 代打・DH | 1 | 0 | 0 | 0 |
立正大2016年メンバー立正大2017年メンバー立正大2018年メンバー立正大2019年メンバー
社会人時代は栃木ゴールデンブレーブスでプレー。
坂田将人 2学年上 |
西岡剛 1学年上 北九州下.. |
北方悠誠 1学年上 |
齋藤誠哉 1学年上 |
若松駿太 1学年上 福島レッ.. |
ダニエル 同級生 |
石田駿 同級生 埼玉武蔵.. |
尾田剛樹 3学年下 中日ドラ.. |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
栃木ゴールデンブレーブス2020年メンバー栃木ゴールデンブレーブス2021年メンバー栃木ゴールデンブレーブス2022年メンバー栃木ゴールデンブレーブス2023年メンバー
社会人時代は高知ファイティングドッグスでプレー。
佐々木斗夢のメニュー
佐々木斗夢の基本プロフィール佐々木斗夢に関する投稿佐々木斗夢の高校時代佐々木斗夢の大学時代佐々木斗夢の社会人時代佐々木斗夢の社会人時代