最終更新日 2024-03-27 18:29:06
世代 | 1996年度生まれ |
利き腕 | 右投右打 |
身長 | 173cm |
体重 | 86kg |
ポジション | 捕手 |
全国大会 | 大学1年生 全日本大学野球選手権2015年(優勝) 明治神宮野球大会(大学野球)2015年(準優勝) 23歳 都市対抗野球大会2019年(3回戦) 27歳 都市対抗野球大会2023年(2回戦) |
表彰 | ベストナイン捕手(東京六大学野球秋季リーグ2018年) |
ファン登録数 | 1人 ファン登録する |
小学 | ジュニアジャガース 2003年,2004年,2005年,2006年,2007年,2008年 |
中学 >中学時代 | 東大阪北ボーイズ 2009年,2010年,2011年 |
高校 >高校時代 | 関大北陽 2012年,2013年,2014年 |
大学 >大学時代 | 早稲田大 2015年,2016年,2017年,2018年 |
社会人 >社会人時代 | 明治安田生命 |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
岸本朋也はジュニアジャガース - 東大阪北ボーイズ - 関大北陽 - 早稲田大 - 明治安田生命に所属していた捕手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2024-03-20 | 途7番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 | vsJPアセット証券 |
2023-10-05 | 途9番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 | vs東芝 |
2023-10-04 | 途8番 | 代打・捕 | 3 | 0 | 0 | 0 | vsJR東日本 |
2023-09-27 | 途8番 | 代打・捕 | 2 | 1 | 0 | 0 | vsNTT東日本 |
2023-09-25 | 途8番 | 代打・捕 | 2 | 0 | 0 | 0 | vs鷺宮製作所 |
2023-09-22 | 途8番 | 代打・捕 | 2 | 1 | 1 | 0 | vs日本ウェルネススポーツ大学・東京 |
2023-09-20 | 途8番 | 捕 | 1 | 0 | 0 | 0 | vsHonda |
2023-09-07 | 途8番 | 代打・捕 | 3 | 2 | 0 | 0 | vsHonda |
2023-08-09 | 8番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 | vsセガサミー |
2023-08-01 | 8番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 | vs日立製作所 |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
大学2年東京六大学(秋) | 6 | 0.167 | 6 | 1 | 0 | 1 | 0 | 東京六大学野球秋季リーグ2016年 |
大学3年オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2017年 | |
大学3年東京六大学(春) | 12 | 0.258 | 31 | 8 | 0 | 6 | 0 | 東京六大学野球春季リーグ2017年 |
大学3年東京六大学(秋) | 10 | 0.167 | 24 | 4 | 0 | 3 | 0 | 東京六大学野球秋季リーグ2017年 |
大学4年オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2018年 | |
大学4年東京六大学(春) | 12 | 0.375 | 40 | 15 | 1 | 5 | 0 | 東京六大学野球春季リーグ2018年 |
大学4年東京六大学(秋) | 14 | 0.365 | 52 | 19 | 0 | 7 | 0 | 東京六大学野球秋季リーグ2018年 |
オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2019年 | |
オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2020年 | |
2020年JABA東京春季 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA東京都企業春季大会2020年 | |
2020年東京 | 3 | 0.125 | 8 | 1 | 0 | 1 | 0 | 都市対抗野球2次予選東京大会2020年 |
2021年スポニチ | 1 | 0.000 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA東京スポニチ大会2021年 |
2021年JABA長野県 | 1 | 0.000 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA長野県知事旗争奪野球大会2021年 |
2021年その他 | 1 | 0.000 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA東京都企業秋季大会2021年 |
2022年JABA東京春季 | 1 | 0.000 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA東京都企業春季大会2022年 |
2022年JABA日立市長杯 | 2 | 0.600 | 5 | 3 | 0 | 1 | 0 | JABA日立市長杯争奪大会2022年 |
2022年連盟大会 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA関東選抜リーグ戦2022年 | |
2023年JABA東京春季 | 1 | 0.000 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA東京都企業春季大会2023年 |
東京六大学社会人対抗戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 東京六大学野球社会人対抗戦2023年 | |
2023年JABA四国 | 1 | 0.500 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | JABA四国大会2023年 |
2023年連盟大会 | 4 | 0.000 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA関東選抜リーグ戦2023年 |
2023年JABA日立市長杯 | 1 | 0.500 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | JABA日立市長杯争奪大会2023年 |
2023年JABA東北 | 3 | 0.143 | 7 | 1 | 0 | 1 | 0 | JABA東北大会2023年 |
2023年東京 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球2次予選東京大会2023年 | |
2023年都市対抗 | 2 | 0.500 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球大会2023年 |
2023年関東予選 | 1 | 0.667 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球日本選手権大会関東最終予選2023年 |
2023年その他 | 3 | 0.333 | 6 | 2 | 0 | 1 | 0 | JABA東京都企業秋季大会2023年 |
2023年連盟大会 | 2 | 0.000 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA関東選手権大会2023年 |
2024年JABA東京春季 | 1 | 0.000 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA東京都企業春季大会2024年 |
早稲田大 ・岸本 好リード&100打席目の神宮1号で勝利貢献「やっと出ました」
2018-05-19 18:20:16 |
|
早稲田・岸本(④関西大 北陽)は開幕から全試合に安打を放つなど打撃好調
2018-05-08 21:00:50 |
小学時代はジュニアジャガースでプレー。
ジュニアジャガース2003年メンバージュニアジャガース2004年メンバージュニアジャガース2005年メンバージュニアジャガース2006年メンバージュニアジャガース2007年メンバージュニアジャガース2008年メンバー
中学時代は東大阪北ボーイズでプレー。
東大阪北ボーイズ2009年メンバー東大阪北ボーイズ2010年メンバー東大阪北ボーイズ2011年メンバー
高校時代は関大北陽でプレー。
関大北陽2012年メンバー関大北陽2013年メンバー関大北陽2014年メンバー
大学時代は早稲田大でプレー。
茂木栄五郎 3学年上 東北楽天.. |
重信慎之介 3学年上 読売ジャ.. |
石井一成 2学年上 北海道日.. |
大竹耕太郎 1学年上 阪神タイ.. |
小島和哉 同級生 千葉ロッ.. |
早川隆久 2学年下 東北楽天.. |
徳山壮磨 3学年下 横浜DeNA.. |
西垣雅矢 3学年下 東北楽天.. |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準決勝 | 慶応大 | ● 3-4 | 矢崎拓也④ 岩見政暉③ 津留﨑大成① 柳町達① 郡司裕也① 植田将太① 中村健人① | 3番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3位決定戦 | 立教大 | ● 3-9 | 澤田圭佑④ 田村伊知郎④ 田中和基④ 熊谷敬宥③ | 5番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 法政大 | ○ 7-3 | 森田駿哉③ 中山翔太③ 福田光輝② 宇草孔基② 高田孝一① 鈴木昭汰① 石川達也① | 7番 | 捕 | 4 | 2 | 1 | 0 |
2回戦 | 法政大 | ○ 5-3 | 森田駿哉③ 中山翔太③ 福田光輝② 宇草孔基② 高田孝一① 鈴木昭汰① 石川達也① | 7番 | 捕 | 3 | 1 | 1 | 0 |
1回戦 | 明治大 | ● 5-6 | 齊藤大将④ 渡邊佳明③ 伊勢大夢② 森下暢仁② 中山晶量① 入江大生① | 5番 | 捕 | 4 | 2 | 2 | 0 |
2回戦 | 明治大 | ● 2-3 | 齊藤大将④ 渡邊佳明③ 伊勢大夢② 森下暢仁② 中山晶量① 入江大生① | 5番 | 捕 | 3 | 1 | 1 | 0 |
1回戦 | 東京大 | ○ 7-4 | 宮台康平④ | 3番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 東京大 | ○ 12-0 | 宮台康平④ | 3番 | 捕 | 3 | 1 | 1 | 0 |
1回戦 | 立教大 | ○ 1-0 | 熊谷敬宥④ 中川颯① | 3番 | 捕 | 4 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 立教大 | ● 4-5 | 熊谷敬宥④ 中川颯① | 3番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 立教大 | ● 4-6 | 熊谷敬宥④ 中川颯① | 8番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 慶応大 | ● 5-8 | 岩見政暉④ 津留﨑大成② 柳町達② 郡司裕也② 植田将太② 中村健人② 佐藤宏樹① 長谷部銀次① 木澤尚文① | 7番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 慶応大 | ○ 12-6 | 岩見政暉④ 津留﨑大成② 柳町達② 郡司裕也② 植田将太② 中村健人② 佐藤宏樹① 長谷部銀次① 木澤尚文① | 途7番 | 捕 | 1 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 慶応大 | ● 3-4 | 岩見政暉④ 津留﨑大成② 柳町達② 郡司裕也② 植田将太② 中村健人② 佐藤宏樹① 長谷部銀次① 木澤尚文① | 途9番 | 捕 | 1 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 明治大 | ● 0-3 | 齊藤大将④ 渡邊佳明③ 伊勢大夢② 森下暢仁② 中山晶量① 入江大生① | 6番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 明治大 | ● 2-3 | 齊藤大将④ 渡邊佳明③ 伊勢大夢② 森下暢仁② 中山晶量① 入江大生① | 5番 | 捕 | 1 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 立教大 | ● 3-4 | 熊谷敬宥④ 中川颯① | 7番 | 捕 | 4 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 立教大 | ● 4-6 | 熊谷敬宥④ 中川颯① | 途4番 | 捕 | 1 | 0 | 1 | 0 |
1回戦 | 東京大 | ○ 9-2 | 宮台康平④ | 7番 | 捕 | 3 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 東京大 | ○ 10-1 | 宮台康平④ | 7番 | 捕 | 4 | 1 | 2 | 0 |
1回戦 | 法政大 | ● 1-2 | 森田駿哉③ 中山翔太③ 福田光輝② 宇草孔基② 高田孝一① 鈴木昭汰① 石川達也① | 7番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 法政大 | ● 4-5 | 森田駿哉③ 中山翔太③ 福田光輝② 宇草孔基② 高田孝一① 鈴木昭汰① 石川達也① | 7番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 慶応大 | ● 1-2 | 岩見政暉④ 津留﨑大成② 柳町達② 郡司裕也② 植田将太② 中村健人② 佐藤宏樹① 長谷部銀次① 木澤尚文① | 8番 | 捕 | 2 | 2 | 0 | 0 |
2回戦 | 慶応大 | ● 2-7 | 岩見政暉④ 津留﨑大成② 柳町達② 郡司裕也② 植田将太② 中村健人② 佐藤宏樹① 長谷部銀次① 木澤尚文① | 7番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 立教大 | ● 1-2 | 中川颯② | 途6番 | 代打 | 1 | 1 | 1 | 0 |
1回戦 | 明治大 | ○ 3-2 | 渡邊佳明④ 伊勢大夢③ 森下暢仁③ 中山晶量② 入江大生② 丸山和郁① | 6番 | 捕 | 4 | 2 | 0 | 0 |
2回戦 | 明治大 | ● 3-15 | 渡邊佳明④ 伊勢大夢③ 森下暢仁③ 中山晶量② 入江大生② 丸山和郁① | 6番 | 捕 | 2 | 1 | 0 | 0 |
3回戦 | 明治大 | ● 4-9 | 渡邊佳明④ 伊勢大夢③ 森下暢仁③ 中山晶量② 入江大生② 丸山和郁① | 6番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 東京大 | ○ 1-0 | 6番 | 捕 | 3 | 1 | 0 | 0 | |
2回戦 | 東京大 | ○ 5-3 | 5番 | 捕 | 3 | 2 | 0 | 0 | |
1回戦 | 法政大 | ○ 5-1 | 森田駿哉④ 中山翔太④ 福田光輝③ 宇草孔基③ 高田孝一② 鈴木昭汰② 石川達也② 岡田悠希① 山下輝① 三浦銀二① | 5番 | 捕 | 4 | 2 | 1 | 1 |
2回戦 | 法政大 | ● 2-4 | 森田駿哉④ 中山翔太④ 福田光輝③ 宇草孔基③ 高田孝一② 鈴木昭汰② 石川達也② 岡田悠希① 山下輝① 三浦銀二① | 5番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 法政大 | ○ 2-1 | 森田駿哉④ 中山翔太④ 福田光輝③ 宇草孔基③ 高田孝一② 鈴木昭汰② 石川達也② 岡田悠希① 山下輝① 三浦銀二① | 5番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 慶応大 | ● 1-3 | 津留﨑大成③ 柳町達③ 郡司裕也③ 植田将太③ 中村健人③ 佐藤宏樹② 長谷部銀次② 木澤尚文② 渡部遼人① 正木智也① | 5番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 慶応大 | ○ 9-0 | 津留﨑大成③ 柳町達③ 郡司裕也③ 植田将太③ 中村健人③ 佐藤宏樹② 長谷部銀次② 木澤尚文② 渡部遼人① 正木智也① | 5番 | 捕 | 4 | 2 | 3 | 0 |
3回戦 | 慶応大 | ○ 1-0 | 津留﨑大成③ 柳町達③ 郡司裕也③ 植田将太③ 中村健人③ 佐藤宏樹② 長谷部銀次② 木澤尚文② 渡部遼人① 正木智也① | 5番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 法政大 | ● 1-5 | 森田駿哉④ 中山翔太④ 福田光輝③ 宇草孔基③ 高田孝一② 鈴木昭汰② 石川達也② 岡田悠希① 山下輝① 三浦銀二① | 5番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 法政大 | ○ 7-6 | 森田駿哉④ 中山翔太④ 福田光輝③ 宇草孔基③ 高田孝一② 鈴木昭汰② 石川達也② 岡田悠希① 山下輝① 三浦銀二① | 5番 | 捕 | 5 | 1 | 0 | 0 |
3回戦 | 法政大 | ● 4-5 | 森田駿哉④ 中山翔太④ 福田光輝③ 宇草孔基③ 高田孝一② 鈴木昭汰② 石川達也② 岡田悠希① 山下輝① 三浦銀二① | 5番 | 捕 | 5 | 2 | 0 | 0 |
1回戦 | 立教大 | ○ 5-1 | 中川颯② | 5番 | 捕 | 5 | 2 | 2 | 0 |
2回戦 | 立教大 | ● 0-1 | 中川颯② | 5番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 立教大 | ○ 3-0 | 中川颯② | 4番 | 捕 | 4 | 2 | 0 | 0 |
1回戦 | 東京大 | ○ 4-0 | 4番 | 捕 | 5 | 3 | 2 | 0 | |
2回戦 | 東京大 | ○ 5-0 | 4番 | 捕 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 明治大 | △ 1-1 | 渡邊佳明④ 伊勢大夢③ 森下暢仁③ 中山晶量② 入江大生② 丸山和郁① | 5番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 明治大 | ○ 2-1 | 渡邊佳明④ 伊勢大夢③ 森下暢仁③ 中山晶量② 入江大生② 丸山和郁① | 5番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 明治大 | ○ 8-0 | 渡邊佳明④ 伊勢大夢③ 森下暢仁③ 中山晶量② 入江大生② 丸山和郁① | 5番 | 捕 | 4 | 3 | 1 | 0 |
1回戦 | 慶応大 | ● 1-3 | 津留﨑大成③ 柳町達③ 郡司裕也③ 植田将太③ 中村健人③ 佐藤宏樹② 長谷部銀次② 木澤尚文② 渡部遼人① 正木智也① | 5番 | 捕 | 3 | 2 | 0 | 0 |
2回戦 | 慶応大 | ○ 6-5 | 津留﨑大成③ 柳町達③ 郡司裕也③ 植田将太③ 中村健人③ 佐藤宏樹② 長谷部銀次② 木澤尚文② 渡部遼人① 正木智也① | 5番 | 捕 | 4 | 2 | 1 | 0 |
3回戦 | 慶応大 | ○ 5-4 | 津留﨑大成③ 柳町達③ 郡司裕也③ 植田将太③ 中村健人③ 佐藤宏樹② 長谷部銀次② 木澤尚文② 渡部遼人① 正木智也① | 5番 | 捕 | 5 | 2 | 1 | 0 |
早稲田大2015年メンバー早稲田大2016年メンバー早稲田大2017年メンバー早稲田大2018年メンバー
社会人時代は明治安田生命でプレー。
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:26
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | JR東日本 | ● 1-2 | 伊藤将司 山田龍聖 | [スタメン情報を追加する] | |||||
5・6位決定戦1回戦 | 日本ウェルネススポーツ大学・東京 | ○ 7-2 | 6番 | DH | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 鷺宮製作所 | ○ 5-2 | 小孫竜二 | 7番 | DH | 3 | 1 | 0 | 0 |
第2代表決定戦準々決勝 | セガサミー | ● 0-7 | 田中太一 横山楓 | 7番 | DH | 2 | 0 | 0 | 0 |
第4代表決定戦1回戦 | 東京ガス | ● 2-5 | 7番 | DH | 3 | 0 | 1 | 0 |
背番号:26
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
日本新薬 | ○ 2-1 | 福永裕基 | 8番 | DH | 2 | 0 | 0 | 0 | |
東芝 | ○ 12-9 | 吉村貢司郎 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
沖縄電力 | ○ 8-5 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
準決勝 | JR東海 | ○ 8-4 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
決勝 | 三菱自動車倉敷オーシャンズ | ● 0-2 | 廣畑敦也 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 日本ウェルネススポーツ大学・東京 | ○ 9-0 | 8番 | 捕 | 3 | 2 | 1 | 0 | |
決勝 | JR東日本 | ○ 5-0 | 7番 | DH | 3 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
日本製鉄かずさマジック | ○ 6-3 | 途8番 | 代打・捕 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:26
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1・2位決定トーナメント 1回戦 | 日本ウェルネススポーツ大学・東京 | ○ 6-2 | 途8番 | 代打・捕 | 2 | 1 | 1 | 0 | |
1・2位決定トーナメント 準決勝 | 鷺宮製作所 | ○ 3-2 | 途8番 | 代打・捕 | 2 | 0 | 0 | 0 | |
1・2位決定トーナメント 代表決定戦 | NTT東日本 | ○ 6-0 | 途8番 | 代打・捕 | 2 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
明治安田生命2019年メンバー明治安田生命2020年メンバー明治安田生命2021年メンバー明治安田生命2022年メンバー明治安田生命2023年メンバー明治安田生命2024年メンバー
岸本朋也のメニュー
岸本朋也の基本プロフィール岸本朋也に関する投稿岸本朋也の小学時代岸本朋也の中学時代岸本朋也の高校時代岸本朋也の大学時代岸本朋也の社会人時代